x
≡ каталог
О компании Контакты

Зимнее строительство: укладка фундамента

Зимнее строительство: укладка фундамента  Строительство домов всегда было связано с погодными условиями: с наступлением зимы строительство замораживалось. Но сегодня ситуация изменилась. Появились новые технологии, позволяющие не прерывать строительный процесс зимой даже в самый лютый мороз.



И даже, зимняя стройка имеет ряд преимуществ, а именно:

- рабочая сила стоит дешевле, что позволит значительно сократить затраты на стройку;
- стройматериалы строят дешевле;
- зимой больше времени можно уделять строительству;

Существуют и непредвиденные ситуации, которые приводят к зимнему строительству:

Жизнь иногда преподносит сюрпризы: хозяин только закончил разработку проекта дома, а по календарю уже зима. Откладывать начало до весны он не хочет. Поэтому, приступает к воплощению своих планов.

Для «зимнего» фундамента подходят два варианта:

1. Ленточный фундамент является самым распространенным. Но траншея для основания зимой быстро заливается грунтовыми водами, что усложняет процесс, да и бетон на морозе замерзает, а не застывает, поэтому потребуется специальные добавки, которые это замедлят. Вот только при очень низкой температуре во время заливки фундамента зимой эти компоненты перестают «работать». Однако и этому нюансу можно противостоять: строительство фундамента «с подогревом» и сократить количество «мокрых» работ, то есть укладывать в траншею фундамента бетонные блоки, выполненные в заводских условиях. В таком случае бетонного раствора требуется совсем немного.

2. Для деревянных домов первый тип фундамента является нормальным, но можно выбрать для зимнего фундамента и основание из винтовых свай. В строительной отрасли существует несколько способов установки опор, но зимой наиболее часто применяемыми стали именно винтовые, так как они позволяют исключить установку дорогостоящей бурильной техники. Если углубиться в историю строительной отрасли, то интересным будет тот факт, что винтовые сваи применяются уже два столетия, и только сейчас наши специалисты стали использовать их для строительства частных деревянных и каменных домов.

Особенности зимнего строительства:

1. Вести строительство в зимнее время нужно с некоторыми особенностями, поэтому придется быть готовым к нестандартным решениям.

2. Если закладывается дом небольшого размера, то при строительстве фундамента можно построить примитивный шалаш над строительной площадкой и, установив мощные калориферы, направлять горячий воздух внутрь шалаша.

Следующие варианты при зимнем строительстве являются более эффективными:

- использование химических добавок при приготовлении бетона для фундамента, что снижает уровень замерзания;

- подогрев бетона прямо нас строительной площадке.

Характеризуя первый способ, можно сказать, что для «зимней» стройки нужна марка бетона с повышенными антиморозными качествами. Следует и учитывать и то, что, чем выше марка такого бетона, тем выше его цена. В его составе увеличивается количество дорогостоящих компонентов, создающих устойчивость вещества к низким температурам.

Второй способ заключается в подогреве бетона при строительстве фундамента зимой. Здесь также несколько вариантов:

1. Бетон заливается в траншею, укутывается полиэтиленовой пленкой или рубероидом. В бетонную поверхность устанавливают электроды, которые подключаются к трансформаторам с небольшой мощностью на выходе. Расход энергии на подогрев будет небольшим, но система должна устанавливаться по строгой схеме.

2. Еще один способ заключается в устройстве мини-котельной, работающей на солярке, которая будет согревать весь фундамент. Чтобы осуществить задуманное, на арматурном каркасе укладывается система труб, которая останется внутри фундамента. Горячая вода, пропущенная по трубам, согреет, но не перегреет всю бетонную массу. За день-другой бетон наберет свою прочность. Единственное неудобство: мастер по обслуживанию котельной должен присутствовать на строительной площадке круглые сутки. Откровенно говоря это крайне редкий способ строительства фундамента зимой.

Противоречия строительства фундамента зимой:

Устройство основания дома зимой таит в себе несколько противоречий:

1. Понятно, что в летнее время, когда земля сухая и мягкая, можно быстро вырыть котлован под фундамент даже ручным способом. Но, если сразу не утрамбовать траншею слоем песка – гравия, она начнет осыпаться. Придется впоследствии дополнительно прочищать её. Зимой же грунт мерзлый, копается пластами и не осыпается.

2. Для возведения фундамента можно нанять бригаду строителей. Как правило, летние заказы у такой бригады выполнены, поэтому она может дать согласие на выполнение «зимнего» заказа за умеренную оплату.

3. Дальнейшие строительные работы проводить не рекомендуется, если это не стены деревянного дома, а залитый фундамент приобретет прочность.

Зимнее строительство: укладка фундамента

Зимнее строительство: укладка фундамента

.




Если вы хотите купить зимнее строительство: укладка фундамента , вы можете:

Ещё из раздела Залить фундамент зимой 2023 - 2024

    Летнее время года – это отличный период для строительных работ. Однако строительство идет постоянно. Благодаря новейшим технологиям и методам строить объекты можно круглый год. Зимнее время года, строительство дома из дерева Если заказчик не ...
      Зимнее строительство домов из зимнего леса - самое выгодное. Проектирование специально предусматривает возведение деревянных домов в сезон с низкой температурой. Экономия средств при строительстве получается за счет: 1. Простоты транспортировки ...
        Осуществлять строительные работы в зимнее время дело весьма нелёгкое, но всё же возможное. Существуют определённые правила, которые необходимо соблюдать при проведении тех или иных видов работ. Нельзя производить монтаж сооружений из бруса в сильный ...
          О какой заливке фундамента может идти речь в зимний период? Суперсовременные материалы и технологии позволяют выполнить этот сложный процесс даже при минусовой температуре. Безусловно, нужно соблюдать определенные правила и не нарушать технологию ...
            Не за горами зима и собственники строительных объектов, которые не успели закончить работы в весенне-летний период, раздумывают на тему возможности продолжения работ зимой. Данная статья поможет детально разобраться в этом нелегком вопросе. ...
              Зимний период удачный для осуществления любого вида строительных работ. Случаются обстоятельства, когда оттягивание строительных работ влечет за собой серьезные разрушения конструкции дома. Конечно, зимой нелегко укладывать кирпич, но это вполне ...
                Когда для строительных и отделочных работ снаружи здания зима – время работы по особым технологиям, то для внутренней отделки это самая настоящая рабочая пора. Разумеется, для комфортной работы специалистов-отделочников с соблюдением всех ...

                © 2024 «Фабрика Деревянных Домов»
                fabrikadomov.by

                Сайт работает на платформе Nestorclub.com