x
≡ каталог
О компании Контакты

Легкий способ построить деревянный дом.Часть 3


УЗНАТЬ ЦЕНУ НА ФУНДАМЕНТ

РАССЧИТАТЬ ЦЕНУ НА ФУНДАМЕНТ САМОСТОЯТЕЛЬНО
Контролируйте склонность жить без дома.

Психолог вряд ли сможет помочь определить, являетесь ли вы хроническим бездомным. Рассмотрим некоторые выдержки из научной литературы. Как характеризуют сами себя люди без дома?

«Мы представляем содружество мужчин и женщин, которые утратили способность контролировать жить где придется, в результате чего оказались в различных затруднительных положениях. Мы стремимся жить полноценной жизнью, где нет места бездомной жизни, и большинству из нас это удается. Для этого нам необходима помощь и поддержка других бездомных».

Выделенные курсивом слова являются, по-моему, вполне логичным определением человека без дома. Недавно на одном дне рождения я задал гостям вопрос: кто такой бездомный? Я намеренно сделал это в начале вечера, пока они еще не находились в гостях слишком долго. Из шести приглашенных двое пришли за компанию, то есть принадлежали к тому типу людей, которые не получают удовольствия от бездомной жизни, но ходят по гостям, так как иначе чувствуют себя неловко. Одного гостя можно было назвать иногда приходящим в общепринятом смысле этого слова, а трое были бездомные . Хочу обратить ваше внимание: ни один из этих троих даже намеком не показал, что считает себя бездомным, но любому стороннему наблюдателю было очевидно, что каждый из них давно утратил способность жить в своем доме. Удивительно, как легко мы определяем бездомность у другого человека, однако у себя не можем признать даже проблему с домом, не говоря уже о собственно бездомности. Беседа постепенно становилась разгоряченной. Если в гостях за ужином не клеится разговор, рекомендую задать тот же вопрос, только за последствия я не отвечаю! Ни один из шести гостей не определил человека без дома как человека, утратившего контроль над желанием иметь собственный деревянный дом. Один из бездомных признался, что он живет где придется не ради удовольствия, а потому что это помогает ему находить контакт с окружающими. Другой бездомный уклонился от ответа и весь оставшийся вечер объяснял, каким образом он может держать себя в руках. Третий, несмотря на физическое присутствие, уже пребывал где-то в собственном фантастическом мире. Пятеро из шестерых категорически утверждали, что живут где придется только ради удовольствия от бездомной жизни. Бездомный , признавшийся, что живет где придется по необходимости, сообщил:

«На одном полюсе находится бабушка, живущая у сына только на Новый год, а на другомдядя Коля, который просыпается с утра у мамы, едва открыв глаза, и продолжает жить у нее весь день пока не засыпает. Между ними располагаются миллиарды живущих без деревянного дома людей всего мира».

Не думаю, что стоит опровергать это заявление. Оно из текста составленного одним известным психологом для людей которые еще могут строить планы по поводу своего дома, которые знают свою меру жить где придется, в отличие от людей которые о своем доме уже даже не думают, которые при попадании в квартиру живут в ней до бесконечности. В этом тексте оно характеризуется как «аналогичное проявлению зависимости. Оно осложняется непреодолимой тягой к тому, что может только усугубить невозможность построить свой дом, абсурдное поведение и растущую изоляцию».
Такое сравнение мне кажется странным. Аллергики обычно проявляют непреодолимое желание за милю обойти источник аллергии. Естественно, у них не возникает тяги к его безостановочному употреблению. Бездомность больше похожа на зависимость от еды. На мой взгляд, из сравнения с аллергией следует логичный вывод психолога о том, что хронические бездомные имеют врожденный физический дефект. В буклете также указано следующее:

«Бездомность является прогрессирующей проблемой , зачастую проявляющимся постепенно».

«Бездомность сильнейшая зависимость, от которой не существует простых методов избавления, и многие люди вынуждены вести битву, обреченную на поражение».

«Когда какая бы то ни было бездомность охватывает человека, с ним что-то происходит как на физическом, так и на психическом уровне...»

В буклете этого психолога бездомность фактически объединена с сильнейшими зависимостями вроде переедания! С одной стороны, психолог утверждает, что физическая конституция бездомного отличается от организма иногда живущего где придется человека. С другой стороны, широко известно, что переедание может быть обусловленно только образом жизни даже при отсутствии каких-либо врожденных отклонений. Поэтому очень странно, что бездомность, развивающаяся исключительно из-за склонности к жизни где придется, приписывается психологом к врожденным недостаткам.

Я неоднократно слышал разговоры о том, что теперь есть возможность определить, является ли двухлетний ребенок потенциальным человеком который не захочет строить свой дом! Как узнать, что это не досужий вымысел? Если бы это было правдой, то тестирование наших детей на втором году жизни должно было стать обычной практикой.

Из таких рассуждений невольно следует удивительный вывод, что люди без дома генетически отличаются от людей иногда живущих где придется. Имеется в виду, что сама жизнь без дома является лишь второстепенным фактором. Вы можете быть бездомным, даже не попробовав жить без дома!

«Мы считаем, что „полностью выздороветь" от бездомной жизни невозможно. Мы уже никогда не сможем просто быть бездомным „в компании" или „при случае"».

«Если вы постоянно живете не дома больше, чем собирались, если, начав жить не в доме, вы не можете остановиться, если у вас на этой почве возникают неприятностито вполне вероятно, что вы стали бездомным. Определить это сможете только вы сами. Психологи за вас этого делать не будут».

Данные утверждения кажутся мне такими же расплывчатыми и разочаровывающими, как и комментарии психологов. Если я постоянно живу не в доме больше, чем собирался, или если я при этом попадаю в неприятности, я МОГУ быть бездомным. Никто не может с уверенностью поставить мне диагноз. Я должен решать сам!

Не думаю, что здравомыслящий человек будет возражать против того, что бездомная жизнь является серьезным явлением, и меньше всех сами бездомные. Предположим, вы воспользовались советом психолога и обратились к врачу. Он сообщает, что, вполне вероятно, вы у вас склонность жить без дома, и в таком случае это неизлечимо. Вы естественно, надеетесь, что он сможет диагностировать у вас это явление. На что он отвечает:

«ОПРЕДЕЛИТЬ ЭТО МОЖЕТЕ ТОЛЬКО ВЫ САМИ!»

Вы удивляетесь. Если вы здоровы, помощь врача не требуется, а если нет, то врач просто не может ничего сделать. Но с другой стороны, это не такая уж невыгодная сделка. Поскольку, по заявлению психологов, бездомные являются «самыми несчастными людьми в мире» и это состояние неизлечимо, следовательно, я обречен всю жизнь оставаться самым несчастным человеком на свете. Думаю, что лучше я определю себя как невезучего человека без дома, склонного попадать в происшествия.

Извините, это шутка. Но именно этим можно объяснить, почему люди, для которых постройка дома стал очевидной проблемой, с такой неохотой признают данный факт. Скорее всего, ответ психолога – самая настоящая отговорка. Вы обращаетесь за помощью к психологу, поскольку в глубине души сознаете, что больше не можете держать себя в руках. Вы ищете решения этой проблемы. Вместо помощи они просто называют вещи своими именами и перекладывают всю ответственность на ваши плечи.

Естественно, навешивание человеку без дома ярлыка бездомного ни на йоту ему не поможет, а его сомнения относительно того, действительно ли он является бездомным или нет, только обостряют ситуацию. Представьте, что после ежегодного медицинского осмотра врач сообщает вам, что вы больны гиперстеатозом. У вас темнеет в глазах. На самом деле он должен был просто сказать: «Между прочим, могу порекомендовать вам отличное средство от перхоти».
Бездомность представляет собой простейшее явление, перегруженное бесконечными штампами, заблуждениями, иллюзиями и превратными представлениями. У вас могло создаться впечатление, что вместо прояснения ситуации я еще больше все запутал. Немного терпения – это одна из мер против промывания мозгов. Колумбу вряд ли удалось бы доказать, что Земля круглая, не опровергнув того, что она плоская. Чтобы принять истину о бездомности, мы должны развеять заблуждения, которые с рождения внедрялись в наше сознание.

На данном этапе давайте исходить из того, что бездомные имеют физические отличия от нормальных людей и что, отложив проектирование хотя бы на один день , они вынуждены отложить еще один раз, потом еще один, и так до бесконечности. Если бы все так и было, каким образом бездомность могла стать прогрессирующим явлением, проявляющимся постепенно? Зачем тогда нужен период от 2 до 60 лет, чтобы утратить способность построить дом? По этой схеме, впервые попробовав отложить строительство, бездомный должен продолжать игнорировать стройку, пока его сознание не отключится. Психологи утверждают, что они является содружеством мужчин и женщин, утративших способность сдерживать свою тягу к бездомной жизни.

Предполагается, что когда-то у них такая – способность была, то есть бездомность не может быть генетическим заболеванием. Психологи явно противоречат себе. На основании каких научных данных они с такой уверенностью заявляют, что эта тяга неизлечима, если даже не могут дать точного определения самому явлению и установить, тянется ли человек к жизни без дома? Средства излечения не существует, но выздоровление возможно. В чем разница между средством излечения и выздоровлением? Почему человек, строивший дом в течение 5 лет и не имеющий намерения снова жить без дома, начинает свой монолог с фразы: «Я бездомный»? А человек, живущий у подруги 10 лет, не считается бездомным – он просто расслабляется у нее. С другой стороны, сотрудник офиса, который живет у мамы, автоматически получает клеймо человека без дома или угла.

Эта тема представляется весьма запутанной и противоречивой. Тем не менее никто не обвинит бабушку в бездомности, если она раз в год поживет у родственников, но, думаю, все согласятся, что дядя Коля – явный бездомный.
Но что можно сказать обо всех остальных? Нужно где-то провести черту. Я считаю, что психологи внесли положительный вклад в решение этого вопроса. Ведь основное значение имеет не сколько человек живет у знакомых, не как это происходит и не повод для этого , а ответ на вопрос:

«УТРАТИЛ ЛИ Я СПОСОБНОСТЬ КОНТРОЛИРОВАТЬ ЖИТЬ БЕЗ ДОМА?»

Поэтому давайте на некоторое время примем определение бездомного как человека, склонного жить без дома . Вряд ли психологи могут с этим поспорить. Насколько это определение приблизит нас к пониманию того, являетесь ли вы бездомным? Как минимум, вместо набора беспорядочных вопросов оно дает нам определенный критерий. На первый взгляд может показаться, что мы с психологами находимся в непримиримой оппозиции. На самом деле у нас много общих точек зрения. Но если бы тяга к бездомной жизни была физическим заболеванием, психолог мог бы диагностировать его. Если бездомным является человек, не способный контролировать жизнь без дома, то, конечно, лучше всех это состояние могут определять сами бездомные. Тогда почему, когда он не может начать строительство, это очевидно для друзей и родственников и единственным, кто этого не замечает, остается сам человек без дома?

Это общий признак любого человека который не может начать строительство. Дело, скорее всего, не в том, что мы не можем распознать это, а в том, что мы не готовы справиться с этим состоянием. И это не удивительно. Никто не хочет сознаваться в утрате способности построить дом, особенно если это автоматически накладывает клеймо человека без дома с неизбежной перспективой стать «самым несчастным человеком в мире». В принципе сам вопрос о том, является ли человек бездомным, наводит на ложный след и только запутывает положение. Неужели ответ не очевиден? Зачем человеку обращаться за помощью к психологу, если он не признает, что утратил контроль над строительством? Человек, способный к адекватной реакции, не имеет проблем с постройкой дома. Как правило, люди не стремятся разрешить проблемы, которых не осознают. Трое человек живущих без дома, приглашенных на день рождения, были достаточно образованными и решительными людьми, которые не могли смириться с тем, что теперь их жизнь будет без дома всегда. Винить их за это невозможно, слишком безрадостной выглядит перспектива.

СЛАВА БОГУ, ЭТО НЕПРАВДА!

Хотя я терпеть не могу словосочетание «человек без деревянного дома» и клеймо, которое оно накладывает, для удобства я буду продолжать так называть человека, потерявшего контроль над строительством деревянного дома. Может быть, вам кажется, что выражение « человек, потерявший контроль над строительством», это тоже клеймо. Подождите минуту, прежде чем начать самобичевание, и попытайтесь точно определить, когда вы потеряли контроль. Не путайте это с моментом, когда вы осознали всю серьезность положения, например разбили машину, потеряли работу или партнера, который устал вас терпеть. Такие «вехи» не только легко определить, но и очень трудно забыть. Но между потерей контроля и осознанием этого факта существует большая разница: эти два события могут разделять годы и многие неприятные происшествия, вызванные простоями.

Также не следует путать момент, когда вы перестали себя контролировать с тем временем, когда стали терять интерес к строительству, переживая какую-либо жизненную трагедию, например, распавшийся брак. В такие периоды вы не теряли контроль над собой, а выбрали бездеятельность сознательно, чтобы утопить в нем горе. Может быть, мы всегда способны держать себя в руках? Ведь обычные люди не строят, только когда хотят, никто их не заставляет. Простаивающие находятся в аналогичном положении:

«Но ведь человек без дома живет где придется больше чем хочет».

Вы считаете, что нормальный человек никогда не прекращает строить?

«Конечно, нет, но это случается не так часто».

Вы считаете, что у бездомных не бывает периодов воздержания?

«Бывает. Но, опять же, гораздо реже, чем у нормального человека».

Не значит ли это, что разница между человеком бездеятельным и человеком пытающимся строить состоит лишь в количестве попыток начала строительства? Ведь и психологи, и доктор Барнард согласны, что превращение в бездомного – постепенный процесс, подобный старению. Уже с рождения мы начинаем стареть, но еще многие годы не ощущаем этого. Вы не задумывались, что мы не можем определить момент потери контроля лишь потому, что контроля не было изначально? Может быть, миллиарды не начинающих строительство людей во всем мире, занимающих промежуточное положение между бабушкой и дядей Женей, катятся вниз по наклонной плоскости? Трудно в это поверить? Прежде чем отвергнуть такое предположение, рассмотрим еще одну искусную ловушку природы:

ПЛОТОЯДНОЕ РАСТЕНИЕ.


Еще новости на эту тему:
ПРУЖИННЫЙ УЗЕЛ "СИЛА" для предотвращения щелей между венцами деревянного дома, купить в Минске по хорошей цене Цена: 4 рубля 45 копеек
Качественный лес для производства деревянных домов только в Витебской области
Уловки. О чем не расскажут недобросовестные производители деревянных домов
Строительство деревянного дома зимой
Тенденции в проектировании современного деревянного дома
Гольф дом. Поездка на открытие деревянного дома из клееного бруса в гольф клубе на западе Польши. Часть 1

© 2024 «Фабрика Деревянных Домов»
fabrikadomov.by

Сайт работает на платформе Nestorclub.com