x
≡ каталог
О компании Контакты

Фундамент зимой

Фундамент зимой  О какой заливке фундамента может идти речь в зимний период? Суперсовременные материалы и технологии позволяют выполнить этот сложный процесс даже при минусовой температуре. Безусловно, нужно соблюдать определенные правила и не нарушать технологию замеса фундамента.



Вода – это основная составляющая бетона. При отрицательных температурах ей свойственно замерзать. При этом жидкость кристаллизуется, что приводит к распадению бетонной смеси. Кристаллы воды в фундаменте приведут к хрупкости конструкции и дальнейшей ее непригодности. Специально для сооружения подошвы в сезон холодов был изобретен способ скоростного строительства. Такая технология делает возможным формирование фундамента при отрицательных температурных показаниях.

Методы заливки

Скоростное строительство включает в себя три метода заливки:

1. Подогрев фундамента. Это самый затратный и трудоемкий способ. Подошва прогревается методом кондукции, при котором холодному телу передается энергия теплого тела. В данном случае подогревается не весь участок, а только бетон. Нагрев осуществляется с помощью арматурных прутьев, к которым подсоединено электричество.

2. Прогрев участка. Строителями установлено, что бетон набирается твердости первые трое суток. Следовательно, в этот период основание больше всего нуждается в тепле. Для обеспечения положительных температур по всей площади размещаются теплопушки, которые помогут поддержать температуру, необходимую для окаменения бетона.

3. Использование морозоустойчивых добавок. Это наименее затратный и трудоемкий процесс. В раствор бетона вводятся специальные добавки, которые приостанавливают кристаллизацию воды в смеси. В роли таких добавок выступают соляные растворы. Бетон, содержащий морозоустойчивые добавки, называется холодным. Концентрация присадок в растворе должна составлять не более 15%. Процентное отношение между объемом соляного раствора и объемом воды зависит от производителя цемента и температурного фона.

Очень распространенным способом сооружения фундамента является возведение свайной конструкции вместо бетонного основания. Для такого метода не требуется подогрев бетона и участка строительства, а также нет необходимости добавлять пластификаторы. Сваи можно помещать в грунт в любую погоду. Погружаются они методом завинчивания. В данном случае бетон используется только для залива соединительных швов. Такой фундамент прослужит 200 лет.

Преимущества зимней заливки фундамента

Если в более благоприятный период для заливки фундамента грунту было свойственно крошится и обваливаться, то в зимний период он подморожен. Таким образом, выкопать траншею не составит огромного труда, поскольку грунт не будет осыпаться. Работы по конструированию фундамента зимой обойдутся в разы дешевле, так как пик строительства все-таки приходится на летний период. Соответственно, материалы и сопутствующие инструменты летом стоят дороже. Зимой же строительные супермаркеты стремятся как можно быстрее продать залежалую летнюю партию товаров, поэтому материалы можно приобрести со значительной скидкой.

Стоит отметить, что в условиях крайнего севера благоприятный для строительных работ летний сезон длится непродолжительное время. Если дожидаться положительных температур, то стройка затянется на продолжительный период. Поэтому приходится вести строительство в неблагоприятных условиях. Тут как раз на помощь придет метод зимнего залива фундамента. Также преимуществом зимних работ является возможность большегрузной техники доехать до любого места благодаря мерзлой земле.

Сэкономив на сырье и инструментах, придется потратиться на прогрев бетона и привлечение спецтехники, чтобы вырыть котлован в окаменелой от мороза земле. Кроме того, в большинстве случаев работы в зимнее время проводятся медленнее, чем в летнее, поэтому потребуется привлечь большее число людей. В холодный период придется дополнительно оборудовать место для обогрева работников.

Залив фундамента по правилам требует соблюдения трех стадий:

1) Вырыть котлован, контролируя грунтовую воду на дне. Влага будет собираться в низинах и замерзать при минусовых температурах. Лед нужно убрать, так как дальнейшее продолжение работ будет невозможным.

2) Замесить бетон, в составе которого непременно должны быть соляные примеси, и подогреть раствор до оптимальной температуры.

3) Произвести монтаж опалубки и арматурного короба. Далее необходимо залить опалубку бетоном, поддерживая положительную температуру в течение трех дней с помощью обогревательного оборудования.

Возвести добротный фундамент можно независимо от сезона. Прежде чем начать сооружение фундамента зимой, следует тщательно просчитать все минусы и плюсы, а также проанализировать предстоящие расходы.

Фундамент зимой

Фундамент зимой




Если вы хотите купить фундамент зимой , вы можете:

Ещё из раздела Залить фундамент зимой 2023 - 2024

    Летнее время года – это отличный период для строительных работ. Однако строительство идет постоянно. Благодаря новейшим технологиям и методам строить объекты можно круглый год. Зимнее время года, строительство дома из дерева Если заказчик не ...
      Зимнее строительство домов из зимнего леса - самое выгодное. Проектирование специально предусматривает возведение деревянных домов в сезон с низкой температурой. Экономия средств при строительстве получается за счет: 1. Простоты транспортировки ...
        Осуществлять строительные работы в зимнее время дело весьма нелёгкое, но всё же возможное. Существуют определённые правила, которые необходимо соблюдать при проведении тех или иных видов работ. Нельзя производить монтаж сооружений из бруса в сильный ...
          Строительство домов всегда было связано с погодными условиями: с наступлением зимы строительство замораживалось. Но сегодня ситуация изменилась. Появились новые технологии, позволяющие не прерывать строительный процесс зимой даже в самый лютый ...
            Не за горами зима и собственники строительных объектов, которые не успели закончить работы в весенне-летний период, раздумывают на тему возможности продолжения работ зимой. Данная статья поможет детально разобраться в этом нелегком вопросе. ...
              Зимний период удачный для осуществления любого вида строительных работ. Случаются обстоятельства, когда оттягивание строительных работ влечет за собой серьезные разрушения конструкции дома. Конечно, зимой нелегко укладывать кирпич, но это вполне ...
                Когда для строительных и отделочных работ снаружи здания зима – время работы по особым технологиям, то для внутренней отделки это самая настоящая рабочая пора. Разумеется, для комфортной работы специалистов-отделочников с соблюдением всех ...

                © 2024 «Фабрика Деревянных Домов»
                fabrikadomov.by

                Сайт работает на платформе Nestorclub.com