x
≡ меню

Частный деревянный дом из клеёного бруса, керамическая черепица, фундамент, земельный участок в Минске, проект «Нибелунг 221»
цена под ключ согласно смете


Частный деревянный дом из клеёного бруса, керамическая черепица, фундамент, земельный участок в Минске, проект «Нибелунг 221»
Частный дом из клеёного бруса, на земельном участке в Минске

Наверное многим доводилось видеть в иностранных фильмах дома, которые кроме как семейными не назовёшь. И действительно, в жилом строительстве был сформирован архитектурный стиль определенного типа и именно в полном соответствии с его критериями был спроектирован двухэтажный дом из клееного бруса «Нибелунг 221». Купите его, чтобы ваша большая семья стала чуточку счастливее, заложив основу для преемственности поколений.

ЗАПРОСИТЬ ЦЕНУ НА ФУНДАМЕНТ

ПОДСЧЕТ ЦЕНЫ НА ФУНДАМЕНТ САМОСТОЯТЕЛЬНО

ВСЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ И РАБОТЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОМА - ЗАПРОСИТЬ ЦЕНЫ

ПРОЕКТЫ ДОМОВ ПО МАТЕРИАЛАМ СТЕН ОТ НАШЕГО ПАРТНЕРА

Выбирая этот проект, вы получить дом, общей площадью 221 м²: первый этаж - 140 м²; второй - 80,6 м². Возводится он на фундаменте типа монолитная плита, устройство которого не отличается конструкционной сложностью. В качестве кровли – натуральная керамическая черепица, которая по цвету сочетается с цветом стен и окон.

Площадь крыши составляет 280 м². В частности, наши специалисты предлагают темные цвета фасада и белые оконные рамы и дверные наличники. Краска Tikkurila характеризуется долговечностью и устойчивостью к механическим повреждениям, агрессивному воздействию окружающей среды. Облицовка фундамента, дымохода выполняется немецким клинкером, который хорошо сочетается с внешним обустройством дома.

Дом возводится из клеёного бруса сечением 200х150 мм. Его внутреннее пространство разделено на шесть комнат и просторную террасу. «Нибелунг 221» идеален для большой и дружной семьи, где каждый ее член найдет для себя комнату по душе. Жилая площадь дома составляет 148,72 м².

Площадь кровли – 280 м². Для удешевления проекта дом можно возводить из других материалов: оцилиндрованного бревна, профилированного бруса. Купите дом «Нибелунг 221» и станьте владельцем великолепного жилья, которому вы будете рады многие годы.

Общая площадь 221,0м2
Жилая площадь 148,72м2
Площадь первого этажа 140,08м2
Площадь второго этажа 80,6м2
Площадь кровли 280,0м2
Объем стенового материала 112,4м3
Стеновой материал (возможны другие варианты) Клееный брус , сечением 200х150мм.
Варианты: брус, бревно
Стоимость комплекта стеновых элементов готовых к сборке 98 000 бел руб



Частный деревянный дом из клеёного бруса


Частный деревянный дом из клеёного бруса


План первого этажа проект "Нибелунг 221":
план первого этажа проект "Нибелунг 221"


План второго этажа, проект "Нибелунг 221":
план второго этажа проект "Нибелунг 221"


ЭСКИЗ ДЕРЕВЯННОГО ДОМА "НИБЕЛУНГ 221" НА ФАЗЕ ПОИСКА ЦВЕТОВОГО РЕШЕНИЯ:




эскиз деревянного дома


эскиз деревянного дома


Список деревень Минской области где может быть построены Ваш деревянный дом:

Березинский район

Белица

Беличаны

Бережки

Берёзовка

Боровино Баравіно Березинский дер. 21

Бриялёво Брыялёва Березинский дер. 13

Вязычин Вязычын Березинский дер. 1

Глухой Ток Глухі Ток Березинский дер. 252

Грады Грады Березинский дер. 25

Демешковка Дзямешкаўка Березинский дер. 5

Жорновка Жорнаўка Березинский дер. 259

Жуковец Жукавец Березинский дер. 41

Замок Замак Березинский дер. 12

Клёновка Клёнаўка Березинский дер. 46

Колюжица Калюжыца Березинский дер. 72

Котово Котава Березинский дер. 170

Краснополье Краснаполле Березинский дер. 77

Крупа Крупа Березинский дер. 9

Любач Любач Березинский дер. 20

Ляжино Ляжына Березинский дер. 28

Мурово Мурава Березинский дер. 19

Новая Князевка Новая Князеўка Березинский дер. 38

Новая Мощеница (Новая Мощаница)

Ольховка Альхоўка Березинский дер. 62

Осово Восава Березинский дер. 69

Положино Паложына Березинский дер. 189

Прибрежное

Присады Прысады Березинский дер. 11

Пружанка Пружанка Березинский дер. 45

Светлица Святліца Березинский дер. 198

Селянка Сялянка Березинский дер. 1

Снуя Снуя Березинский дер. 3

Старая Князевка Старая Князеўка Березинский дер. 24

Старая Мощеница

Тростянка Трасцянка Березинский дер. 120

Уша Уша Березинский аг. 223

Богушевичи Багушэвічы Богушевичский аг.

Божино Божына Богушевичский дер. 66 С 1964 г. называлась Приречье[4]

Бычин Бычын Богушевичский дер. 50

Вилятино Віляціна Богушевичский дер. 0 В 1960 г. 71 житель.

Винорово Вінорава Богушевичский дер. 29

Высокая Гора Высокая Гара Богушевичский дер. 50

Головные Ляды Галоўныя Ляды, Галаўныя Ляды Богушевичский дер. 144

Городище Гарадзішча Богушевичский дер. 23

Дубовый Лог Дубовы Лог Богушевичский дер. 8

Едлино Ядліна Богушевичский дер. 18

Калюга 1 Калюга 1 Богушевичский дер. 17

Калюга 2 Калюга 2 Богушевичский дер. 7

Красная Горка Чырвоная Горка Богушевичский дер. 1 До 1953 г. называлась Панский Двор[4]. Также Чирвоная Горка[3].

Красная Зорька Чырвоная Зорка Богушевичский дер. 23 до 1965 называвлсь Имени Кагановича[4]. Также Чирвоная Зорька[3]

Крупка Крупка Богушевичский дер. 2

Михалёво Міхалёва Богушевичский дер. 302

Мотылянка Матылянка Богушевичский дер. 55

Осмоловка Асмолаўка Богушевичский дер. 38

Перевоз

Притерпа Прыцерпа Богушевичский дер. 15

Регисполье Рэгісполле Богушевичский дер.

Тополь Топаль Богушевичский дер. 7

Устье Вусце Богушевичский дер. 12

Чижаха Чыжаха Богушевичский дер. 108

Якшицы Якшыцы Богушевичский дер. 312

Барсуки Барсукі Дмитровичский дер. 15

Белавичи Бялавічы Дмитровичский дер. 75

Берье

Вешевка Вяшэўка Дмитровичский дер. 316

Выкрас Выкрас Дмитровичский дер. 3

Высокая Гора Высокая Гара Дмитровичский дер. 286

Глинище Глінішча Дмитровичский дер. 13

Девяница Дзевяніца Дмитровичский дер. 13

Дмитровичи Дзмітравічы Дмитровичский дер. 430

Еловка Ялоўка Дмитровичский дер. 20

Журовка Журоўка Дмитровичский дер. 149

Замосточье Замасточча Дмитровичский дер. 3

Коренец Каранец Дмитровичский дер. 16

Корма Карма Дмитровичский дер. 8

Красное Краснае Дмитровичский дер. 17

Лесковичи Лясковічы Дмитровичский дер. 140

Манча Манча Дмитровичский дер. 60

Меденка Медзенка Дмитровичский дер. 4

Михеевичи Міхеевічы Дмитровичский дер. 41

Новоселье Наваселле Дмитровичский дер. 62

Ольшанец Альшанец Дмитровичский дер. 10

Орешковичи Арэшкавічы Дмитровичский дер. 293

Прудок Прудок Дмитровичский дер. 66

Рудня Рудня Дмитровичский дер. 4

Селище Селішча Дмитровичский дер. 20

Старые Гумны Старыя Гумны Дмитровичский дер. 16

Столпы Стаўпы Дмитровичский дер. 84

Тыльковка Тылькаўка Дмитровичский дер. 84

Харчичи Харчычы Дмитровичский дер. 20

Шеверничи Шавярнічы Дмитровичский дер. 268

Августово Аўгустова Капланецкий дер. 108

Барсучина Барсучына Капланецкий дер. 12

Березница Бярэзніца Капланецкий дер. 2

Бродец Брадзец Капланецкий дер. 308

Васильевка Васільеўка Капланецкий дер. 37

Воловница Валоўніца Капланецкий дер. 4

Восход Усход Капланецкий дер. 143

Вязькутин-1 (Вязькутин 1) Вязькуцін 1 Капланецкий дер. 67

Вязькутин-2 (Вязькутин 2) Вязькуцін 2 Капланецкий дер. 56

Голынка Галынка Капланецкий дер. 24

Гореничи Гарэнічы Капланецкий дер. 283

Гурещина Гурэшчына Капланецкий дер. 33

Долголесье Даўгалессе Капланецкий дер. 3

Дубровка Дубраўка Капланецкий дер. 23

Жалино Жаліна Капланецкий дер. 8

Засвятица Засвяціца Капланецкий дер. 13

Зорька Зорка

Ильинка Ільінка Капланецкий дер. 16

Каменный Борок Каменны Барок Капланецкий дер. 260

Капланцы Капланцы Капланецкий дер. 271

Колос Колас Капланецкий дер.

Косовка Косаўка Капланецкий дер. 283

Крапивня Крапіўня Капланецкий дер. 96

Красное Краснае Капланецкий дер. 3

Красный Бор

Красный Пахарь

Красный Угол Чырвоны Вугал Капланецкий дер. 21

Лучной Мост Лучны Мост Капланецкий дер.

Людвиково Людвікова Капланецкий дер. 14

Маёвка Маёўка Капланецкий дер. 13

Матевичи Мацевічы Капланецкий дер. 163

Местино Месціна Капланецкий дер. 56

Мирославка Міраслаўка Капланецкий дер. 50

Мостище Масцішча Капланецкий дер. 9

Налазы Налазы Капланецкий дер. 11

Новое Житьё Новае Жыццё Капланецкий дер. 2

Осово Восава Капланецкий дер. 38

Островки Астроўкі Капланецкий дер. 12

Оступ Воступ Капланецкий дер. 6

Отвага

Плисичино Плісічына Капланецкий дер. 6

Подкамень Падкамень Капланецкий дер. 18

Путьково Пуцькава Капланецкий дер. 74

Руденка Рудзенка Капланецкий дер. 30

Селиба Сяліба Капланецкий дер. 319

Старый Койтин Стары Койцін Капланецкий дер. 1

Улесье Улессе Капланецкий дер. 1

Бабинка Бабінка Погостский дер. 8

Берёзовка

Берёзовка Барозаўка Погостский дер. 66 .

Боровица Баравіца Погостский дер. 12

Быковичи Быковічы Погостский дер. 44

Василевщина Васілеўшчына Погостский дер. 213

Верхлёвка Вярхлёўка Погостский дер. 35

Волы Волы Погостский дер. 18

Вьюновка Уюноўка Погостский дер. 219

Вязье Вяззе Погостский дер. 37

Гатец Гацец Погостский дер. 23

Горуни Гаруні Погостский дер. 23

Гужик Гужык Погостский дер. 12

Дашница Дашніца Погостский дер. 5

Дубровка Дубраўка Погостский дер. 23

Дулебы Дулебы Погостский дер. 227

(Журавок[3] ?) Журавок Погостский дер. 36

Забродье Заброддзе Погостский дер. 9

Задорье Задор’е Погостский дер. 11

Задубровье Задуброўе Погостский дер. 5

Калиновка Калінаўка Погостский дер. 16

Карбовское Карбаўскае Погостский дер. 8

Клубча Клубча Погостский дер. 29

Козлов Берег Казлоў Бераг Погостский дер. 133

Кукорево Кукарава Погостский дер. 104

Лешница Лешніца Погостский дер. 494

Лиситник Лісітнік Погостский дер. 17

Лосевка Лосеўка Погостский дер. 3

Любушаны Любушаны Погостский дер. 418

Маческ Мачаск Погостский дер. 163

Милостово Міластава Погостский дер. 33

Нестеровка Несцяроўка Погостский дер. 14

Новосёлки Навасёлкі Погостский дер. 245

Новые Приборки Новыя Прыборкі Погостский дер. 13

Погост Пагост Погостский аг. 596

Подосово Падвосава Погостский дер. 90

Пчелинск Пчэлінск Погостский дер. 13

Рубеж Рубеж Погостский дер. 22

Слобода Слабада Погостский дер. 115

Стайченка Стайчанка Погостский дер. 33

Старые Приборки Старыя Прыборкі Погостский дер. 66

Тересино Цярэсіна Погостский дер. 27

Хватовка Хватаўка Погостский дер. 31

Хутор Хутар Погостский дер. 17

Ягодка Ягадка Погостский дер. 32

Большие Логи

(Великие Логи[3] ?) Вялікія Лагі Поплавский дер. 39

Борки Баркі Поплавский дер. 23

Гута Гута Поплавский дер. 42

Домашки Дамашкі Поплавский дер. 51

Жабихово Жабіхава Поплавский дер. 3

Железково Жалезкава Поплавский дер. 1

Жеремец Жарамец Поплавский дер. 86

Заболотье Забалоцце Поплавский дер. 33

Заборье Забор’е Поплавский дер. 1

Заямное Заямнае Поплавский дер. 5

Зелёный Гай Зялёны Гай Поплавский дер. 8

Калинино Калініна Поплавский дер. 106

Комиссарский Сад Камісарскі сад Поплавский дер. 20

Костовщина Костаўшчына Поплавский дер. 8

Красная Поляна

(Чирвоная Поляна[3] ?) Чырвоная Паляна Поплавский дер. 8

Красный Берег Чырвоны Бераг Поплавский дер. 82

Красный Дар

(Чирвоный Дар[3] ?) Чырвоны Дар Поплавский дер.(пос.?) 2

Красный Сад

(Чирвоный Сад[3] ?) Чырвоны Сад Поплавский дер. 20

Крынки Крынкі Поплавский дер. 7

Купы Купы Поплавский дер. 10

Лучки Лучкі Поплавский дер. 6

Малые Логи Малыя Лагі Поплавский дер. 45

Микуличи Мікулічы Поплавский дер. 446

Мартияновка

(Новая Мартияновка[3]?) Марціянаўка Поплавский дер. 35

Негоничи Неганічы Поплавский дер. 114

Новины Новіны Поплавский дер. 216

Павловка Паўлаўка Поплавский дер. 41

Погулянка Пагулянка Поплавский дер. 10

Подволожка Падваложка Поплавский дер. 90

Поплавы Паплавы Поплавский дер. 554

Смолярня Смалярня Поплавский дер. 27

Сосновое Болото Сасновае Балота Поплавский дер. 24

Старый Будков Стары Будкаў Поплавский дер. 16

Борисовский район[править | править вики-текст]

Берёзовка Бярозаўка Велятичский дер. 7

Боровые Баравыя Велятичский дер. 25

Велятичи

Дубник Дубнік Велятичский дер. 11

Дубовые Дубовыя Велятичский дер. 22

Забродье Заброддзе Велятичский дер. 41

Зоричи

Каменка Каменка Велятичский дер. 20

Красная Гора Чырвоная Гара Велятичский дер. 6

Новосады Навасады Велятичский дер. 8

Осиновка Асінаўка Велятичский дер. 12

Праборное Прабарнае Велятичский дер. 15

Рябиновка Рабінаўка Велятичский дер. 4

Яблонка Ябланка Велятичский дер. 22

Большая Тростяница

Великая Тростяница[3] Вялікая Трасцяніца

Бальшая Трасцяніца Веселовский дер. 188

Брили Брылі Веселовский дер. 100

Веселово Весялова Веселовский дер. 380

Верховина Вярховіна Веселовский дер. 59

Дубовый Лог

Ельница

Загорье Загор’е

Заболотье Забалацце Веселовский дер. 298

Звеняты Звяняты Веселовский дер. 69

Костюки Касцюкі Веселовский дер. 324

Крацевичи

Кричино Крычына Веселовский дер. 110

Ляховка Ляхаўка Веселовский дер. 111

Малая Тростяница Малая Трасцяніца Веселовский дер. 91

Мстенье Мсценне Веселовский дер.

Остров Востраў Веселовский дер. 29

Рогатка Рагатка Веселовский дер. 46

Старина Старына Веселовский дер. 17

Холхолица Хаўхоліца Веселовский дер. 440

Яблочино Яблачына Веселовский дер. 21

Барановка

Белино Беліна Гливинский дер. 9

Гливин Глівін Гливинский дер. 606

Гора Гара Гливинский дер. 630

Дубовый Лог Дубовы Лог Гливинский дер. 19

Забашевичи Забашавічы Гливинский дер. 500 До 2013 г.

Забашевка

Заручье

Застенок

Козловка Казлоўка Гливинский дер. 12

Красное Краснае

Малышки Малышкі Гливинский дер. 9

Мурашки Мурашкі Гливинский дер. 1

Нивки Ніўкі Гливинский дер. 37

Нитиевщина

Новосёлки Навасёлкі Гливинский дер. 291

Новый Посёлок

Осово Восава Гливинский дер. 43

Перстень Персцень Гливинский дер. 28

Пески Пяскі Гливинский дер. 14

Плоское

Побережье Пабярэжжа Гливинский дер. 6

Полелюм Палялюм Гливинский дер. 10

Рубленики Рубленікі Гливинский дер. 33

Рыбачное

Святое

Семеньковичи

Сивица Сівіца Гливинский дер. 96

Слободка

Смолье

Сыч Сыч Гливинский дер. 62

Тешковка

Устрона Устрона

Устроны

Черневичи Чарневічы Гливинский дер. 337

Шаблинщина

Шабыньки Шабынькі Гливинский дер. 85

Белое Белае Зачистский дер. 14

Борки Боркі Зачистский дер. 104

Бутелевщина Бутэлеўшчына Зачистский дер. 6

Зачистье

Козлы 2

Корнюшкин Застенок

Кострица

Кринички

Михайлово Міхайлова Зачистский дер. 18

Новое Село Новае Сяло Зачистский дер. 29

Новое Янчино Новае Янчына Зачистский дер. 104

Узнацкий Угол Узнацкі Вугал Зачистский дер. 22

Боровляны Бараўляны Зембинский дер. 17

Вал Вал Зембинский дер. 43

Жерствянка Жарсцвянка Зембинский дер. 64

Зембин

Каменка Каменка Зембинский дер. 19

Кимия Кімія Зембинский дер. 144

Корсаковичи Карсакавічы Зембинский дер. 275

Лавники Лаўнікі Зембинский дер. 26

Лисино Лісіна Зембинский дер. 73

Лисинская Рудня Лісінская Рудня Зембинский дер. 3

Любча Любча Зембинский дер. 66

Поляны Паляны Зембинский дер. 62

Попережье Папярэжжа Зембинский дер. 11

Селец Сялец Зембинский дер. 5

Скуплино Скупліно Зембинский дер. 65

Смолина Смоліна Зембинский дер. 18

Чмели Чмялі Зембинский дер. 39

Шерстни Шарсні Зембинский дер. 62

Яново Янава Зембинский дер. 19

Берёзовщина Бярозаўшчына Иканский дер. 9

Буденичи Будзенічы Иканский дер. 26

Буденичская Рудня Будзяніцкая Рудня Иканский дер. 20

Вишнёвая Вішнёвая Иканский дер. 34

Ганцевичи Ганцавічы Иканский дер. 866

Горелый Луг Гарэлы Луг Иканский дер. 65

Завидное Завіднае Иканский дер. 16

Замошье Замошша Иканский дер. 53

Зарембы Зарэмбы Иканский дер. 35

Иканы Іканы Иканский дер. 427

Кайтаново Кайтанава Иканский дер. 4

Смоляры Смаляры Иканский дер. 17

Усохи Усохі Иканский дер. 17

Большие Негновичи

Великие Негновичи[3] Вялікія Негнавічы Лошницкий дер. 178

Бояры Баяры Лошницкий дер. 141

Валентиново Валенцінова Лошницкий дер. 33

Вышний Стан Высші Стан Лошницкий дер. 5 До 2013 г. в составе Новосёлковского сельсовета

Голубы Галубы Лошницкий дер. 8

Гребло Грабло Лошницкий дер. 43

Заболотница Забалотніца Лошницкий дер. 36

Зарослое

Замужанье Замужанне Лошницкий дер. 63

Зорька Зорка Лошницкий дер. 3

Липники Ліпнікі Лошницкий дер. 25

Лошница

Лобачиха

Малые Негновичи Малыя Негнавічы Лошницкий дер. 106

Млёхово

Мужанка Мужанка Лошницкий дер. 26

Новосады Навасады Лошницкий дер. 6

Новосады

Новосёлки

Приямино Прыяміна Лошницкий снп 300

Протасовщина Пратасоўшчына Лошницкий дер. 33

Ранное

Ратутичи

Шилино Шыліна Лошницкий дер. 149

Антоневичи Антаневічы Мётченский дер. 29

Аскерки Аскеркі Мётченский дер. 105

Беги Бягі Мётченский дер. 21

Берня Берня Мётченский дер. 4

Большая Ухолода

Борки Боркі Мётченский дер. 34

Добрицкое Дабрыцкае Мётченский дер. 13

Дроздино Дроздзіна Мётченский дер. 163

Завалы Завалы Мётченский дер. 27

Зелёная Дубрава Зялёная Дубрава Мётченский дер. 25

Каменка

Клыпенка

Колки

Корма Карма Мётченский дер. 21

Лавница

Леоново Леванова Мётченский дер. 180

Малая Ухолода Малая Ухалода Метченский дер. 258

Маталыга

Мулище

Новая Мётча

Оздятичи

Хутор Осов

Осов Хутор

Падневка

Селище Селішча Мётченский дер. 64

Старая Мётча

Студёнка Студзёнка

Унтальянка

Черневка

Чёрный Осов Чорны Восаў Мётченский дер. 44

Шобики Шобікі Мётченский дер. 14

Ярцевка Ярцаўка Мётченский дер. 17

Барань Барань Моисеевщинский дер. 135

Барсуки

Боровуха Баравуха Моисеевщинский дер. 17

Высокий Берег

Высочаны

Дуброва Дубрава Моисеевщинский дер. 17

Жортай Жортай Моисеевщинский дер. 242

Жортайка Жартайка Моисеевщинский дер. 31

Заготец Загацец Моисеевщинский дер. 5

Запрудье Запруддзе Моисеевщинский дер. 10 До 2013 г. в составе Трояновского сельсовета

Иванковщина Іванкаўшчына Моисеевщинский дер. 23 До 2013 г. в составе Трояновского сельсовета

Клетное Клетнае Моисеевщинский дер.

Клетное Клетнае Моисеевщинский пос. 96

Копачевка Капачоўка Моисеевщинский дер. 103 До 2013 г. в составе Трояновского сельсовета

Коршевица Каршчавіца Моисеевщинский дер. 31

Кравцова Нива Краўцова Ніва Моисеевщинский дер. 6 До 1944 Бешеневка, до 2013 г. в составе Трояновского сельсовета

Курган Курган Моисеевщинский дер. 9 До 2013 г. в составе Трояновского сельсовета

Лютец Люцец Моисеевщинский дер. 5

Максимовка Максімаўка Моисеевщинский дер. 29 До 2013 г. в составе Трояновского сельсовета

Маячное Маячнае Моисеевщинский дер. 18 До 30.7.1964 Поросятники

Михеевка Міхееўка Моисеевщинский дер. 3 До 2013 г. в составе Трояновского сельсовета

Моисеевщина Маісееўшчына Моисеевщинский дер. 422

Мостище Масцішча Моисеевщинский дер. 50 До 2013 г. в составе Трояновского сельсовета

Новая Утеха Новая Уцеха Моисеевщинский дер. 7

Новосёлы Навасёлы Моисеевщинский дер. 153 До 30.7.1964 Долгий Помёт, до 2013 г. в составе Трояновского сельсовета

Обёз Абёз Моисеевщинский дер. 7

Обча Вобча Моисеевщинский дер. 42

Осово Восава Моисеевщинский дер. 6 До 2013 г. в составе Трояновского сельсовета

Павловцы Паўлаўцы Моисеевщинский дер. 62

Палик Палік Моисеевщинский дер. 13

Погорелое Пагарэлае Моисеевщинский дер. 37 До 2013 г. в составе Трояновского сельсовета

Пруды Пруды Моисеевщинский дер. 72

Разрывка Разрыўка Моисеевщинский дер. 6

Ржавка Ржаўка Моисеевщинский дер. 7

Рубеж Рубеж Моисеевщинский дер. 15 До 2013 г. в составе Трояновского сельсовета

Селец Сялец Моисеевщинский дер. 117

Селище Селішча Моисеевщинский дер. 4 До 2013 г. в составе Трояновского сельсовета

Соколы Сокалы Моисеевщинский дер. 13

Старина Старына Моисеевщинский дер. 31

Старое Янчино Старое Янчына Моисеевщинский дер. 47

Стотковщина Стоткаўшчына Моисеевщинский дер. 13 До 2013 г. в составе Трояновского сельсовета

Стотсберг Стотберг,

(Стоцберг) Моисеевщинский дер. 16 До 2013 г. в составе Трояновского сельсовета

Трояновка Траянаўка Моисеевщинский дер. 369 До 2013 г. в составе Трояновского сельсовета

Утеха Уцеха Моисеевщинский дер. 29

Фроловка Фралоўка Моисеевщинский дер. 37 До 2013 г. в составе Трояновского сельсовета

Хоново Хонава Моисеевщинский дер. 9

Хрост Хрост Моисеевщинский дер. 40

Броды Броды Мстижский дер. 58

Воилово Ваілава Мстижский дер. 20

Волоки Валокі Мстижский дер. 114

Воровского Вароўскага,

(Імя Вароўскага) Мстижский дер. 94 Появилась в 1920-е гг. на базе совхоза им. В. В. Воровского

Горавец

(Горовец[3] ?) Гаравец Мстижский дер. 71

Горожанка Гаражанка Мстижский дер. 18

Дедиловичи Дзядзілавічы Мстижский дер. 117

Загорье Загор’е Мстижский дер. 38

Заречье Зарэчча Мстижский дер. 65

Мажница Мажніца Мстижский дер. 18

Маковье Макаўе Мстижский дер. 115

Мрай Мрай Мстижский дер. 115

Мстиж Мсціж Мстижский дер. 315

Недаль Нядаль Мстижский дер. 51

Нивки Ніўкі Мстижский дер. 253

Октябрь

(Костричник[3] ?) Кастрычнік Мстижский дер. 6 Да 1946 Клёпкі

Пядань Пядань Мстижский дер. 2

Разлитье Разліцце Мстижский дер. 2

Рем Рэм Мстижский дер. 34

Соболевка Собалеўка Мстижский дер. 19

Тартак Тартак Мстижский дер. 7

Уборок Уборак Мстижский дер. 11

Холмовка Халмоўка Мстижский дер. 36

Изобка Ізобка Неманицкий дер. 6

Круглое Круглае Неманицкий дер. 6

Кургановка Курганаўка Неманицкий дер. 15

Ланковщина Ланкаўшчына Неманицкий дер. 137

Липки Ліпкі Неманицкий дер. 20

Михайлово[7][3]

(Михалово ?) Міхалова Неманицкий дер. 9

Неманица Неманіца Неманицкий аг. 903 В 2010 ещё деревня.

Новосады Навасады Неманицкий дер. 55

Погодица Пагадзіца Неманицкий дер. 127

Селитренка Сялітранка Неманицкий дер. 139 В 1897 Селитренники

Стайки Стайкі Неманицкий дер. 259

Тарасовка Тарасаўка Неманицкий дер. 4

Верески Вераскі Пересадский дер. 61

Горелица Гарэліца Пересадский дер. 28

Ельница Ельніца Пересадский дер. 66

Залесье Залессе Пересадский дер. 96

Остров Востраў Пересадский дер. 336

Пересады Перасады Пересадский дер. 493

Проходы Праходы Пересадский дер. 2

Стаи Стаі Пересадский дер. 46

Струпень Струпень Пересадский дер. 119

Тарасики Тарасікі Пересадский дер. 54

Упиревичи Упірэвічы Пересадский дер. 9

Большое Стахово

(Великое Стахово[3] ?) Вялікае Стахава Пригородный дер. 230

Бродовка Бродаўка Пригородный дер. 220

Брусы Брусы Пригородный дер. 91

Бытча Бытча Пригородный дер. 427 Известна с 16 в.

Вильяново Вільянава Пригородный дер. 43 С 20.8.1924 г. в Кищинослободском сельсовете, 8.2.2010 включено в состав Пригородного сельсовета.

Демидовка Дзямідаўка Пригородный дер. 267

Дразы[3]

(Дрозы[7] ?) Дразы Пригородный дер. 6 ранее в Бродовском с/с

Дубени Дубяні Пригородный дер. 46

Дудинка Дудзінка Пригородный дер. 70

Житьково Жыцькава Пригородный дер. 436

Кищина Слобода Кишчына Слабада Пригородный дер. 480 С 20.8.1924 г. центр сельсовета, 8.2.2010 включена в состав Пригородного сельсовета.

Красный Октябрь

(Чирвоный Кастртчник[3] ?) Чырвоны Кастрычнік Пригородный дер. 2

Лещины Ляшчыны Пригородный дер. 31

Любатовщина Любатоўшчына Пригородный дер. 66

Малое Стахово Малое Стахава Пригородный дер. 145

Медведевка Мядзведзеўка Пригородный дер. 9

Пасека Пасека Пригородный дер. 3

Плитченка Плітчанка Пригородный дер. 24

Повприщи Поўпрышчы Пригородный дер. 12

Подберезье Падбярэззе Пригородный дер. 131

Прудище Прудзішча Пригородный дер. 44

Прудок Прудок Пригородный дер. 5

Пчельник Пчэльнік Пригородный дер. 515 За 3 км на С. от дер. сохранился курганный могильник эпохи Киевской Руси (146 насыпей). Датируется 11-12 вв. Совр. дер. осн. в 1920-е гг.

Раковцы Ракаўцы Пригородный дер. 11

Садовщина Садоўшчына Пригородный дер. 52 До 1950 г. Кобыльщина

Светлая Роща Светлая Рошча Пригородный дер. 151 До 1969 пос. кирпичного завода «Студёнка»

Селище Селішча Пригородный дер. 5

Старинки Старынкі Пригородный дер. 39

Старо-Борисов Старабарысаў Пригородный аг. 1450 В 2010 ещё дер.

Стрелковцы Стралкаўцы Пригородный дер. 29 До 1968 г. Шушпаны

Студенка Студзёнка Пригородный дер. 39 Во время войны 1812 г. 14 ноября остатки разгромленной армии Наполеона подошли к р. Березина олоко дер., чтобы переправиться на другой берег. Авангард рос. армии атаковал французов. Бои продолжались до 17 ноября. Французы понесли большие потери.

Судоль Судоль Пригородный дер. 17

Тимки Цімкі Пригородный дер. 87 ранее в Кищинослободском с/с

Углы Вуглы Пригородный аг. 1643

Юзефово Юзафова Пригородный дер. 131

Вилейский район[править | править вики-текст]

[скрыть]Название (рус. ) Название (белор. ) Сельсовет Статус Население Примечание

Берёзово Бярэзава Вязынский дер. 12

Буйли Буйлі Вязынский дер. 25

Вязынка Вязынка Вязынский дер. 39

Вязынь Вязынь Вязынский дер. 604

Дуровичи Дуравічы

(С 1978 Зялёная) Вязынский дер. 18

Есьмановцы Ясьманаўцы Вязынский дер. 55

Ермоличи Ярмолічы Вязынский дер. 73

Заозерье Завозер'е Вязынский дер. 7

Кобузи Кобузі Вязынский дер. 65[8]

Кухты Кухты Вязынский дер. 36

Кучки Кучкі Вязынский дер. 8

Лоевщина Лаеўшчына Вязынский дер. 7

Латыголь Латыгаль Вязынский дер. 104

Левково Ляўкова Вязынский дер. 1 Известна с 16 в.

Лесная Лясная Вязынский дер. 7 До 1954 г. называлась Пузово

Луговые Лугавыя Вязынский дер. 11

Матчицы Матчыцы Вязынский дер. 27

Нестерки Нясцёркі Вязынский дер. 26

Озерец Азярэц Вязынский дер. 15

Петрашово Петрашово Вязынский дер. 4

Понятичи Паняцічы Вязынский дер. 69

Располье Располле Вязынский дер. 10

Редьковичи Рэдзькавічы Вязынский дер. 87

Роговичи Рогавічы Вязынский дер. 35

Ромейки Рамейкі Вязынский дер. 17

Рыбчанка Рыбчанка Вязынский дер. 7

Седица Сядзіца Вязынский дер. 80

Селище Селішча Вязынский дер. 250

Тригузи Трыгузі Вязынский дер. 46

Тяпинцы Цяпінцы Вязынский дер. 25

Фальки Фалькі Вязынский дер. 64

Чехи Чэхі Вязынский дер. 38

Щуки Шчукі Вязынский дер. 62

Аношки Аношкі Долгиновский дер. 37

Боровые Баравыя Долгиновский дер. 7

Бубны Бубны Долгиновский дер. 272

Вардомичи Вардамічы Долгиновский дер. 69

Витовцы Вітаўцы Долгиновский дер. 47

Волколатка Ваўкалатка Долгиновский дер. 58

Ворновка Ворнаўка Долгиновский дер. 3

Вязовец Вязовец Долгиновский дер. 2

Габитация Габітацыя Долгиновский дер. 31

Гришковичи Грышкавічы Долгиновский дер. 6

Демидки Дзямідкі Долгиновский дер. 40

Долгиново Даўгінава Долгиновский дер. 1165

Еськовка Еськаўка Долгиновский дер. 52

Жизнова Жызнава Долгиновский дер. 21

Забродье Заброддзе Долгиновский дер. 116

Заложино Заложына Долгиновский дер. 4

Залозовье Залазоўе Долгиновский дер. 24

Замошье Замошша Долгиновский дер. 2

Зосино Зосіна Долгиновский дер. 1

Коляды Каляды Долгиновский дер. 28

Камено Камена Долгиновский дер. 94

Кривознаки Крывазнакі Долгиновский дер. 13

Крупники Крупнікі Долгиновский дер. 10

Кумельщина Кумельшчына Долгиновский дер. 25

Кутное Кутнае Долгиновский дер. 1

Микулино Мікуліна Долгиновский дер. 26

Мильча Мільча Долгиновский дер. 298

Млечки Млечкі Долгиновский дер. 5

Мушенка Мушанка Долгиновский дер.

Небышено Нябышына Долгиновский дер. 6

Невиняны Невіняны Долгиновский дер. 7

Новосёлки Навасёлкі Долгиновский дер. 13

Опеньки Апенькі Долгиновский дер. 29

Острово Вострава Долгиновский дер. 4

Плебанцы Плябанцы Долгиновский дер. 15

Пожарница Пажарніца Долгиновский дер. 2

Панкраты Панкраты Долгиновский дер. 18

Погост Пагост Долгиновский дер. 263

Поня Поня Долгиновский дер. 18

Речки Рэчкі Долгиновский дер. 13

Румянские Румянскія Долгиновский дер.

Ручье Руччо Долгиновский дер. 20

Сивцы Сіўцы Долгиновский дер. 2

Слобода Слабада Долгиновский дер. 3

Солоное Саланое Долгиновский дер. 82

Сосновщина Сасноўшчына Долгиновский дер. 124

Стахи Стахі Долгиновский дер. 44

Станьки Станькі Долгиновский дер. 9

Тонковичи Тонкавічы Долгиновский дер. 2

Черемушки Чаромушкі Долгиновский дер. 115 До 1978 Хомутное.

Юшковка Юшкаўка Долгиновский дер. 26

Язни Язні Долгиновский дер. 24

Ясюковка Ясюкоўка Долгиновский дер. 24

Бересниха Берасніха Ижский дер. 2

Боровые Баравыя Ижский дер. 25

Дворец Дварэц Ижский дер. 26

Застенки Засценкі Ижский дер. 31

Зеноново Зенанова Ижский дер. 13

Зольки Золькі Ижский дер. 41

Ижа Іжа Ижский дер. 390

Канатиха Канаціха Ижский дер. 2

Колодки Калодкі Ижский дер. 23

Королевцы Каралеўцы Ижский дер. 121

Кулиха Куліха Ижский дер. 2

Курники Курнікі Ижский дер. 12

Лесники Леснікі Ижский дер. 4

Лыцевичи Лыцавічы Ижский дер. 469

Любки Любкі Ижский дер. 66

Лядо Ляда Ижский дер. 10

Макаричи Макарычы Ижский дер. 20

Муляры Муляры Ижский дер. 77

Новое Дубово Навадубава Ижский дер. 2

Роличи Ролічы Ижский дер. 55

Слобода Слабада Ижский дер. 86

Спягло Спягла Ижский дер. 14

Старое Дубово Старадубава Ижский дер. 8

Тарасовичи Тарасавічы Ижский дер. 9

Утки Вуткі Ижский дер. 8

Шляпы Шляпы Ижский дер. 15

Ямы Ямы Ижский дер.

Адамовщина Адамоўшчына Ильянский дер. 8

Безводное Бязводнае Ильянский дер. 33

Барсуки Барсукі Ильянский дер. 13

Бояры Баяры Ильянский дер. 97

Будище Будзішча Ильянский дер. 25

Гороватка Гараватка Ильянский дер.

(хут.[9]?) 3

Дворец Дварэц Ильянский дер. 85

Заболотье Забалацце Ильянский дер. 252

Заборье Забар'е Ильянский дер. 118

Заречье Зарэчча Ильянский дер. 18

Затемень Зацемень Ильянский дер. 71

Илья Ілья Ильянский дер. 1214

Ильянские Хутора Ільянскія Хутары Ильянский дер. 21

Капустино Капусціна Ильянский дер. 21

Ковали Кавалі Ильянский дер. 63

Ковшевичи Каўшэвічы Ильянский дер. 42

Козлы Казлы Ильянский дер. 84

Колодчино Калодчына Ильянский дер. 42

Коренево Каранёва Ильянский дер. 40

Корытница Карытніца Ильянский дер. 34

Котовка Катоўка Ильянский хут. 1

Крайские Пасеки Крайскія Пасекі Ильянский дер. 18

Криница-1 Крыніца 1 Ильянский дер. 30

Криница-2 Крыніца 2 Ильянский дер. 4

Криничино Крынічына Ильянский хут. 2

Леповщина Лёпаўшчына Ильянский дер. 9

Матьковские Пасеки Мацькаўскія Пасекі Ильянский дер.

Матьковцы Мацькаўцы Ильянский дер. 371

Морозы Маразы Ильянский дер. 12

Ободовцы Абадоўцы Ильянский дер. 329

Овсяники Аўсянікі Ильянский дер. 100

Октябрьская Кастрычніцкая Ильянский дер. 19

Ольковичи Альковічы Ильянский дер. 26

Ольховка Альхоўка Ильянский дер. 6

Остюковичи Асцюковічы Ильянский дер. 93

Партизанский Партызанскі Ильянский дер. 719 До 1969 г. Залесье

Победитель Пабядзіцель Ильянский дер. 30 От 1964 Сморкава.

Ракшицы Ракшыцы Ильянский дер. 35

Рущицы Рушчыцы Ильянский дер. 6

Сачивки Сачыўкі Ильянский дер. 16

Скорода Скарада Ильянский дер. 30

Соколы Сакалы Ильянский дер. 1

Стайки Стайкі Ильянский дер. 162

Старинки Старынкі Ильянский дер. 162

Судники Суднікі Ильянский дер. 28

Харки Харкі Ильянский дер. 16

Ходосы Хадасы Ильянский дер. 124

Цагельня Цагельня Ильянский дер. 9

Щарочиха Шчарачыха Ильянский дер. 9

Юнцевичи Юнцавічы Ильянский дер. 98

Арпа Арпа Кривосельский дер. 43

Балаши Балашы Кривосельский дер. 270

Беловоротица Белавароціца Кривосельский дер. 4

Боровые Баравыя Кривосельский дер. 7

Волоськи Валоські Кривосельский дер. 26

Вороничи Варонічы Кривосельский дер. 17

Горное Горная

(Горнае) Кривосельский дер. 6 До 1964 Дзіракі

Городиловичи Гарадзілавічы Кривосельский дер. 19

Григорки Грыгаркі Кривосельский дер. 57

Грицуки Грыцукі Кривосельский дер. 18

Губы Губы Кривосельский дер. 15

Гуторовщина Гутараўшчына Кривосельский дер. 7

Дашковка Дашкаўка Кривосельский дер. 2[8]

Ерхи Ерхі Кривосельский дер. 284

Жуковичи Жукавічы Кривосельский дер. 20 Жуковічы

Ивашиновичи Івашынавічы Кривосельский дер. 21

Котловцы Катлоўцы Кривосельский дер. 6

Кочанки Качанкі Кривосельский дер. 30

Кловси Клоўсі Кривосельский дер. 51

Комары Камары Кривосельский дер. 8

Корековцы Карэкаўцы Кривосельский дер. 16

Косута Касута Кривосельский дер. 12

Кривое Село Крывое Сяло Кривосельский аг. 336

Кулеши Куляшы Кривосельский дер. 12

Лейлово Лейлава Кривосельский дер. 9

Леоновичи Лявонавічы Кривосельский дер. 47

Липневичи Ліпневічы Кривосельский дер. 18

Малькевичи Малькевічы Кривосельский дер. 11 ДО 1964 Кішкарэпы

Михничи Міхнічы Кривосельский дер. 22

Нестерки Нясцёркі Кривосельский дер. 22

Новики Навікі Кривосельский дер. 14

Новосёлки Навасёлкі Кривосельский дер. 2

Ольшевцы Альшэўцы Кривосельский дер. 10

Осовец Асавец Кривосельский дер. 48

Осташково Асташкава Кривосельский дер. 28

Путричи Путрычы Кривосельский дер. 12

Рабунь Рабунь Кривосельский дер. 311

Речки Рэчкі Кривосельский дер. 118

Слипки Сліпкі Кривосельский дер. 32

Сосенка Сосенка Кривосельский дер. 83

Стражи Стражы Кривосельский дер. 21

Татаровщина Татараўшчына Кривосельский дер. 2

Устиновичи Усцінавічы Кривосельский дер. 15

Чижевичи Чыжэвічы Кривосельский дер. 88

Богданово Багданава Куренецкий дер. 57

Галиново Галінова Куренецкий дер. 62

Горидовичи Гарыдавічы Куренецкий дер. 3

Зимодры Зімодры Куренецкий дер. 7

Ивонцевичи Івонцавічы Куренецкий дер. 134

Клыни Клыні Куренецкий дер. 39

Куренец Куранец Куренецкий дер. 1052

Литвинки Літвінкі Куренецкий дер. 67

Пликовичи Плікавічы Куренецкий дер. 19

Савино Савіна Куренецкий дер. 13

Саковичи Сакавічы Куренецкий дер. 13

Трепалово Трапалава Куренецкий дер. 5

Хоменцы Хамянцы Куренецкий дер. 57

Бильцевичи Більцавічы Любанский дер. 161

Будки Будкі Любанский дер. 17

Бутримово Бутрымава Любанский дер. 42

Довборово Даўбарова Любанский дер. 6

Дядичи Дзядзічы Любанский дер. 54

Желтки Жаўткі Любанский дер. 60

Жерствянка Харсцвянка Любанский дер. 4

Журихи Журыхі Любанский дер. 276

Заозерье Заазер'е Любанский дер. 25

Казаны Казаны Любанский дер. 12

Карвели Карвелі Любанский дер. 74

Коловичи Каловічы Любанский дер. 197

Короткие Кароткія Любанский дер. 2

Красный Берег Красны Бераг Любанский дер.

Кузьмичи Кузьмічы Любанский дер. 45

Кульшино Кульшыно Любанский дер. 64

Лески Ляскі Любанский дер. 2

Любань Любань Любанский аг. 1068

Любовши Любоўшы Любанский дер. 9

Новики Навікі Любанский дер. 14

Новые Зимодры Новыя Зімодры Любанский дер. 7

Островы Астравы Любанский дер. 2

Порса Порса Любанский дер. 322 Включена в городскую черту Вилейки.

Сивцы Сіўцы Любанский дер. 28

Снежково Снежкава Любанский дер. 170

Стебераки Сцеберакі

(Сцебяракі) Любанский дер. 10

Студенки Студзёнкі

(Сцюдзёнкі) Любанский дер. 10

Сухари Сухары Любанский дер. 10

Талуть Талуць Любанский дер. 77

Туровщина Тураўшчына Любанский дер. 67

Цынцевичи Цынцавічы Любанский дер. 144

Цна Цна Любанский дер. 10

Андоловщина Андалоўшчына Людвиновский дер. 24

Бакуньки Бакунькі Людвиновский дер. 32

Боровые Баравыя Людвиновский дер. 7

Волчки Ваўчкі Людвиновский дер. 10

Гедевичи Гедзевічы Людвиновский дер. 54

Генеральчики Генеральчыкі Людвиновский дер. 5

Герки Геркі Людвиновский дер. 25

Глебенки Глебенкі Людвиновский дер. 15

Горбачево Гарбачэва Людвиновский дер. 1

Давыдки Давыдкі Людвиновский дер. 112

Добровичи Добравічы Людвиновский дер. 194

Дубровка Дубраўка Людвиновский дер. 52

Жары Жары Людвиновский дер. 129

Заблощина Заблошчына Людвиновский дер. 20

Задворье Задвор'е Людвиновский дер. 13

Замошье Замошша Людвиновский дер. 21

Клесино Клесіна Людвиновский дер. 89

Костеневичи Касцяневічы Людвиновский дер. 83

Костыки Кастыкі Людвиновский дер. 84

Лозовые Лазавыя Людвиновский дер. 8

Лотевичи Лоцевічы Людвиновский дер. 44

Людвиново Людвінова Людвиновский аг. 845

Малышки Малышкі Людвиновский дер. 26

Манихи Маніхі Людвиновский дер. 4

Новоселки Навасёлкі Людвиновский дер. 23

Озеродовичи Азяродавічы Людвиновский дер. 1

Подберезье Падбярэззе Людвиновский дер. 22

Поляны Паляны Людвиновский дер. 25

Сервачь Сэрвач

(Вялікая Сэрвач) Людвиновский дер. 51

Стешицы Сцешыцы Людвиновский дер. 400

Субочи Субачы Людвиновский дер. 6

Сутьки Суцькі Людвиновский дер. 53

Терешки Цярэшкі Людвиновский дер. 43

Юдевщина Юдзеўшчына Людвиновский дер. 7

Бабище Бабішча Нарочанский дер. 2

Баровцы Бараўцы Нарочанский дер. 171

Войдени Вайдзені Нарочанский дер. 32

Гиры Гіры Нарочанский дер. 3

Долгое Доўгае Нарочанский дер. 18

Елажичи Ялажычы Нарочанский дер. 33

Ермоличи Ярмолічы Нарочанский дер. 31

Жерствянка Жарсцвянка Нарочанский дер. 1

Забродье Заброддзе Нарочанский дер. 10

Кордон Кардон Нарочанский дер. 1

Кловсюты Клаўсюці Нарочанский дер. 5

Ковали Кавалі Нарочанский дер. 116

Комаришки Камарышкі Нарочанский дер. 7

Констанполье Канстанполле Нарочанский дер. 5

Косичи Касічы Нарочанский дер. 36

Красница Красніца Нарочанский дер. 21

Кузьмишки Кузьмішкі Нарочанский дер. 3

Купля Купля Нарочанский дер. 10

Ляховщина Ляхаўшчына Нарочанский дер. 19

Морги Маргі Нарочанский дер. 9

Мордасы Мардасы Нарочанский дер. 15

Мацевичи Мацавічы Нарочанский дер. 39

Мечаи Мечаі Нарочанский дер. 9

Мишуты Мішуты Нарочанский дер. 25

Набережная Наберажная Нарочанский дер. 9 До 1964 Дёховка.

Нарочь Нарач Нарочанский дер. 790

Новосады Навасады Нарочанский дер. 8

Подкленье Падклённе Нарочанский дер. 2

Поповцы Папоўцы Нарочанский дер. 81

Паромец-II Парамец 2 Нарочанский дер. 4

Принта Прынта Нарочанский дер. 7

Родевичи Родзевічы Нарочанский дер. 2

Русское Село Рускае Сяло Нарочанский дер. 117

Ручица Ручыца Нарочанский дер. 39

Уречье Урэчча Нарочанский дер. 48

Баранцы Баранцы Осиповичский дер. 118

Глинное Гліннае Осиповичский дер. 32

Гостилово Гасцілава Осиповичский дер. 7

Доманово Даманава Осиповичский дер. 2

Дубище Дубішча Осиповичский дер. 4

Заспорня Заспорня Осиповичский дер. 5

Избино Ізбіно Осиповичский дер. 318

Илищевичи Ілішчавічы Осиповичский дер. 66

Копище Капішча Осиповичский дер. 26

Комары Камары Осиповичский дер. 27

Красный Бережок Красны Беражок Осиповичский дер. 30

Кутьки Куцькі Осиповичский дер. 11

Мамаи Мамаі Осиповичский дер. 26

Медведино Мядзведзіна Осиповичский дер. 16

Осиновка Асінаўка Осиповичский дер. 6

Осиповичи Асіпавічы Осиповичский дер. 371

Приозерный Прыазёрны Осиповичский пос. 34 Осн. в 1969 г.

Раздоры Раздоры Осиповичский дер. 5

Ручевые Ручавыя Осиповичский дер. 5

Трепалово Трапалава Осиповичский дер. 7

Холянино Халяніна Осиповичский дер. 6

Цна Цна Осиповичский дер. 4

Шведы Швяды Осиповичский дер. 22

Шиловичи Шылавічы Осиповичский дер. 626

Барсуки Барсукі Хотенчицкий дер. 1

Батурино Батурына Хотенчицкий дер. 10

Батюжино Бацюжына Хотенчицкий дер. 3

Бережок Беражок Хотенчицкий дер. 32

Борисовщина Барысаўшчына Хотенчицкий дер. 63

Бригидово Брагідава Хотенчицкий дер. 2[8]

Будьки Будзькі Хотенчицкий дер. 5

Веретейка Верацейка Хотенчицкий дер. 1

Верковляны Веркаўляны Хотенчицкий дер. 10

Владыки Уладыкі Хотенчицкий дер. 30

Дворец Дварэц Хотенчицкий дер. 22

Дубовое Дубавое Хотенчицкий дер. 9

Дятловка Дзятлаўка Хотенчицкий дер. 5

Жердецкие Жардэцкія Хотенчицкий дер. 5

Жуковка Жукаўка Хотенчицкий дер. 10

Заборье Забор'е Хотенчицкий дер. 29

Загораны Загараны Хотенчицкий дер. 15

Заельники Заельнікі Хотенчицкий дер. 24

Залесье Залессе Хотенчицкий дер. 52

Зачерная Зачарная Хотенчицкий дер. 16

Капустино Капусціна Хотенчицкий дер. 1

Карповичи Карпавічы Хотенчицкий дер. 317

Колодливо Калодліва Хотенчицкий дер. 1

Кравченки Краўчонкі Хотенчицкий дер. 23

Кулеши Куляшы Хотенчицкий дер. 19

Ледвени Лядзвені Хотенчицкий дер. 27

Ловцевичи Лоўцавічы Хотенчицкий дер. 39

Луковец Лукавец Хотенчицкий дер. 311

Ляхи Ляхі Хотенчицкий дер. 9

Малевичи Малявічы Хотенчицкий дер. 163

Мордасы Мардасы Хотенчицкий дер. 36

Новая Гута Новая Гута Хотенчицкий дер. 28

Новосёлки Навасёлкі Хотенчицкий дер. 15

Осиновка Хотенчицкий дер.

Пасеки-1 Пасекі 1 Хотенчицкий дер. 3

Пасеки-2 Пасекі 2 Хотенчицкий дер. 1

Пеньковка Пянькоўка Хотенчицкий хут.

Петрилово Пятрылава Хотенчицкий дер. 1

Плещаны Пляшчаны Хотенчицкий дер. 18

Повязынь Павязынь Хотенчицкий дер. 8

Погребище Паграбішча Хотенчицкий дер. 11

Полянка Палянка Хотенчицкий дер. 1

Пуйтово Пуйтава Хотенчицкий хут. 2

Рабцы Рабцы Хотенчицкий дер. 27

Сербино Сербіна Хотенчицкий дер.

Скоберец Скаберац

(Скабярэц) Хотенчицкий дер. 9

Скалбище Скалбішча Хотенчицкий дер. 10

Соколовка Сакалоўка Хотенчицкий дер. 76 До 1969 г. Червяки.

Соколье Угол Саколле-Вугал Хотенчицкий дер. 13

Старинка Старынка Хотенчицкий хут. 6

Старинки Старынкі Хотенчицкий дер. 1

Стюденец Студзянец

(Сцюдзянец) Хотенчицкий дер. 30

Тесны Цёсны Хотенчицкий дер. 2

Хотенчицы Хаценчыцы Хотенчицкий дер. 55 Известен с 15 в.

Храмцово Храмцова Хотенчицкий дер. 9

Шашоки Хотенчицкий дер.

Шипки Шыпкі Хотенчицкий дер. 72

Щарка Шчарка Хотенчицкий дер. 9

Щековщина Шчокаўшчына Хотенчицкий дер. 8

Юрковляны Юркаўляны Хотенчицкий дер. 1

Ямино Яміна Хотенчицкий дер.

Залесье Залессе Хотенчицкий хут. 52

Воложинский район[править | править вики-текст]

[показать]Название (рус. ) Название[10] (белор. ) Сельсовет Статус Население Примечание

Дзержинский район[править | править вики-текст]

[скрыть]Название (рус. ) Название (белор. ) Сельсовет Статус Население Примечание

Андриевщина Андрыеўшчына Боровской дер. 7

Бакиново Бакінава Боровской дер. 30

Боровое Баравое Боровской дер. 417

Великое Село Вялікае Сяло Боровской дер. 295

Вишневка Вішнёўка Боровской дер. 21

Волка Воўка Боровской дер. 41

Грицковщина Грыцкаўшчына Боровской дер. 21

Журавинка Журавінка Боровской дер. 258 До 1964 Сыроватки

Карачуны Карачуны Боровской дер. 26

Касиловичи Касілавічы Боровской дер. 23

Костевичи Косцевічы Боровской дер. 57

Кулики Кулікі Боровской дер. 7

Латушки Латушкі Боровской дер. 0 В 1960 г. был 31 житель.

Лучицы Лучыцы Боровской дер. 23

Лучицы Лучыцы Боровской пос. 34

Новая Рудица Новая Рудзіца Боровской дер. 27

Павлюти Паўлюці Боровской дер. 18

Папки Папкі Боровской дер. 38

Пеняка Пяняка Боровской дер. 10

Петрашевичи Петрашэвічы Боровской дер. 46

Полоневичи Паланевічы Боровской дер. 24

Садковщина Садкаўшчына Боровской дер. 4

Старая Рудица Старая Рудзіца Боровской дер. 322

Старинки Старынкі Боровской дер. 163

Телешевичи Целяшэвічы Боровской дер. 48 Известна со 2 пол. 16 в.

Турьяково Тур'якава Боровской дер. 7

Шабуневка Шабунеўка Боровской дер. 5

Яново Янава Боровской дер. 6

Батурово Батурова Демидовичский дер. 21

Большое Беляково Вялікае Белякова Демидовичский дер. 4

Буда Буда Демидовичский дер. 12

Вызваленне Вызваленне Демидовичский дер. 4

Гриньково Грынькова Демидовичский дер. 30

Дворище Дворышча Демидовичский дер. 616

Демидовичи Дзямідавічы Демидовичский дер. 35

Залесье Залессе Демидовичский дер. 22

Каверляны Кавярляны Демидовичский дер. 29

Крыштафово Крыштафова Демидовичский дер. 52

Малое Беляково Малае Белякова Демидовичский дер. 9

Мартиновичи Марцінавічы Демидовичский дер. 13

Мошница Машніца Демидовичский дер. 48

Новосады Навасады Демидовичский дер. 32

Паусье Павуссе Демидовичский дер. 65 Известна со 2-й пол. 16 в.

Пацки Пацкі Демидовичский дер. 18

Перхурово Пярхурава Демидовичский дер. 8

Пионино Піяніна Демидовичский дер. 11

Плашево Плашава Демидовичский дер. 172

Фрунзе Фрунзе Демидовичский дер. 96 До 1935 Козырава.

Чики Чыкі Демидовичский дер. 47

Чырвоная Змена Чырвоная Змена Демидовичский дер.

(пос.[12]?) 7

Шпильки Шпількі Демидовичский дер. 15

Шумщина Шумшчына Демидовичский дер. 1

Юцки Юцкі Демидовичский дер. 354

Бобровка Бобраўка Дзержинский дер. 1

Большие Новоселки Вялікія Навасёлкі Дзержинский дер. 521

Виноградовка Вінаградаўка Дзержинский дер. 26

Городея Гарадзея Дзержинский дер. 16

Дягильно Дзягільна Дзержинский дер. 397

Клыповщина Клыпаўшчына Дзержинский дер. 77

Крыловичи Крыловічы Дзержинский дер. 19

Кукшевичи Кукшавічы Дзержинский дер. 167

Малиновка Малінаўка Дзержинский дер. 11

Малые Новоселки Малыя Навасёлкі Дзержинский дер. 112

Марс Марс Дзержинский дер. 9 Построена в 1920-е крестьянами из д. Кукшевичи.

Невеличи Нявелічы Дзержинский дер. 300

Ореховка Арэхаўка Дзержинский дер. 7

Лес-Гай Дзержинский пос. ?

Петковичи Петкавічы Дзержинский дер. 532

Розовка Розаўка Дзержинский дер. 22 До 1964 г. Прыступаўшчына.

Рябиновка Рабінаўка Дзержинский дер. 12

Ферма-Гай Ферма-Гай Дзержинский дер. 139

Цветково Цвяткова Дзержинский дер. 26

Шатилы Шацілы Дзержинский дер. 92

Юпитер Юпіцер Дзержинский дер. 18 Основана в 1920-е крестьянами, которые до этого жили в дер. Кукшевичи.

Ярошовка Ярашўка Дзержинский дер. 59

Ясютевичи Ясюцевічы Дзержинский дер. 42

Александрово Александрова Добриневский дер. 15

Белицковщина Бяліцкаўшчына Добриневский дер. 36

Большие Гороховищи Вялікае Гарохавішча Добриневский дер. 1

Борки Баркі Добриневский дер. 4

Боровики Баравікі Добриневский дер. 269

Булынки Булынкі Добриневский дер. 13

Валерово Валярова Добриневский дер. 5

Владимирово Уладзімірава Добриневский дер. 26

Гореновка Гарэнаўка Добриневский дер. 39

Даниловичи Данілавічы Добриневский пос. 22

Даниловичи Данілавічы Добриневский дер. 383

Дежки Дзежкі Добриневский дер. 4

Добринево Дабрынёва Добриневский дер. 187 Добринёво?

Довнары Даўнары Добриневский дер. 31

Дышляды Дышляды Добриневский дер. 8

Жаки Жакі Добриневский дер. 13

Заградье Заграддзе Добриневский дер. 12

Захвойники Захвойнікі Добриневский дер. 5

Калинина Калініна Добриневский дер. 10

Каменное Камянное Добриневский дер. 4

Козлы Казлы Добриневский дер. 17

Красная Зорька Чырвоная Зорка Добриневский дер. 4

Красное Краснае Добриневский дер. 5

Кули Кулі Добриневский дер. 6

Курганы Курганы Добриневский дер. 40

Курганье Курганне Добриневский дер. 82

Лукашино Лукашына Добриневский дер. 21

Малые Гороховищи Малое Гарохавішча Добриневский дер. 0 В 1991 г. 14 жителей.

Пахомовщина Пахомаўшчына Добриневский дер. 5

Победное Пабеднае Добриневский дер. 118 До 1964 г. Ракоедовщина.

Речки Рэчкі Добриневский дер. 23

Родина Радзіма Добриневский дер. 16 До 1964 Самадураўшчына

Рубилки Рубілкі Добриневский дер. 69

Сокольщина Сакольшчына Добриневский дер. 11

Скворцы Скварцы Добриневский дер. 26

Старина Старына Добриневский дер. 2

Старище Старышча Добриневский дер. 12

Суходолы Сухадолы Добриневский дер. 31

Толкачевщина Таўкачоўшчына Добриневский дер. 13

Томковичи Томкавічы Добриневский дер. 377

Узречье Узрэчча Добриневский дер. 135

Шабуневщина Шабунеўшчына Добриневский дер. 14

Шикотовичи Шыкатавічы Добриневский дер. 226

Юнцевщина Юнцаўшчына Добриневский дер. 18

Яновичи Янавічы Добриневский дер. 76

Адасевщина Адасеўшчына Негорельский дер. 5

Гарбузы Гарбузы Негорельский дер. 342

Городилово Гарадзілава Негорельский пос. 15

Городище Гарадзішча Негорельский пос. 161

Ецкаўшчына Негорельский хут. 10 ?

Загатье Загацце Негорельский пос. 3

Зубревичи Зубрэвічы Негорельский дер. 46

Зубровщина Зуброўшчына Негорельский пос. 8

Каменка Каменка Негорельский дер. 56

Клочки Клачкі Негорельский дер. 143

Клочки Клачкі Негорельский пос. 149

Колодники Калоднікі Негорельский дер. 139

Комаровщина Камароўшчына Негорельский дер. 27

Ливье Ліўе Негорельский дер. 11

Логовище Логавішча Негорельский дер. 263

Мельковичи Мелькавічы Негорельский дер. 24

Микуличи Мікулічы Негорельский дер. 92

Мостище Масцішча Негорельский дер. 43

Новая Мезеновка Новая Мезенаўка Негорельский дер. 6

Павловщина Паўлаўшчына Негорельский дер. 28

Пожежино Пажэжына Негорельский дер. 4

Рудня Рудня Негорельский дер. 388

Скородное Скароднае Негорельский дер. 12

Старая Мезеновка Старая Мезенаўка Негорельский дер. 7

Старина Старына Негорельский дер. 22

Цагельное Цагельнае Негорельский пос. 21

Чурилы Чурылы Негорельский дер. 55

Энергетиков Энергетыкаў Негорельский пос. 2453

Антоновщина Антонаўшчына Путчинский дер. 9

Василевщина Высілеўшчына Путчинский дер. 17

Вертники Вертнікі Путчинский дер. 67

Воловники Валоўнікі Путчинский дер. 27

Волма Волма Путчинский дер. 164

Волмечка Валмечка Путчинский дер. 24

Гарутишки Гаруцішкі Путчинский дер. 75

Глушинцы Глушынцы Путчинский дер. 3

Галышево, Голышово Галышова Путчинский дер. 22 Голышово?

Гринкевичи Грынкевічы Путчинский дер. 16

Денисовщина Дзянісаўшчына Путчинский дер. 11

Заречное Зарэчнае Путчинский дер. 26 До 1964 г. Більдзюкі и Кулакоўцы.

Житное Жытнае Путчинский дер. 0 В 1921 г. было 33 жителя.

Загайно Загайна Путчинский дер. 0 В 1921 г. было 39 жителей.

Золотари Залатары Путчинский дер. 5

Зуевка Зуёўка Путчинский дер. 228

Каменка Каменка Путчинский дер. 3

Ковальцы Кавальцы Путчинский дер. 57

Ковшово Каўшова Путчинский дер. 27

Леонцы Лявонцы Путчинский дер. 7

Липки Ліпкі Путчинский дер. 9

Лосицковщина Ласіцкаўшчына Путчинский дер. 10

Меньки Мянькі Путчинский дер. 38

Мироны Міроны Путчинский дер. 48

Михалевщина Міхалёўшчына Путчинский дер. 18

Михалово Міхалова Путчинский дер. 7

Наквасы Наквасы Путчинский дер. 4

Нарейки Нарэйкі Путчинский дер. 16

Наследники Наследнікі Путчинский дер. 37

Падеричи Падзерычы Путчинский дер. 7

Перетятки Перацяткі Путчинский дер. 22

Поедынково Паедынкова Путчинский дер. 9

Путчино Путчына Путчинский дер. 43

Путчино Путчына Путчинский пос. 538

Рудевщина Рудзеўшчына Путчинский дер. 8

Садовщина Садоўшчына Путчинский дер. 17

Саковичи Саковічы Путчинский дер. 44

Свидовщина Свідоўшчына Путчинский дер. 64

Скирмантово Скірмантово Путчинский дер. 617

Скоробогатовщина Скарабагатаўшчына Путчинский дер. 32

Суртины Сурціны Путчинский дер. 14

Татарщина Татаршчына Путчинский пос. 3

Тюхаи Цюхаі Путчинский дер. 31

Феликсово Феліксова Путчинский пос. 8

Химороды Хімарады Путчинский дер. 9

Шитолевщина Шыталеўшчына Путчинский хут. 0 В 1991 г. 6 жителей.

Шишки Шышкі Путчинский дер. 6

Щепки Шчэпкі Путчинский дер. 3

Юрковичи Юркавічы Путчинский дер. 39

Юхновичи Юхнавічы Путчинский дер. 6

Якуты Якуты Путчинский дер. 10

Янковцы Янкоўцы Путчинский дер. 37

Безодница Бязодніца Станьковский дер. 16

Богдановщина Багданаўшчына Станьковский дер. 14

Богрицовщина Багрыцоўшчына Станьковский дер. 19

Большая Шатановщина Вялікая Шатаноўшчына Станьковский дер. 36

Булынщина Булыншчына Станьковский дер. 2

Васильково Васількава Станьковский дер. 13 До 1964 г. Лапцавічы

Веселый Угол Вясёлы Вугал Станьковский дер. 20 Весёлый Угол?

Вишневка Вішнёўка Станьковский дер. 3

Войтовка-1 Войтаўка-1 Станьковский дер. 0 В 2004 г. 3 жителя.

Войтовка-2 Войтаўка-2 Станьковский дер. 3

Глуховщина Глухоўшчына Станьковский дер. 28

Гриньковщина Грынькоўшчына Станьковский дер. 9

Жилевщина Жылеўшчына Станьковский дер. 13

Заболотье Забалацце Станьковский дер. 418

Зосино Зосіна Станьковский дер. 27

Каменка Каменка Станьковский дер. 91

Кленовка Кляноўка Станьковский дер. 59 До 1964 г. Вільшчына.

Коски Коскі Станьковский дер. 28

Красовщина Красоўшчына Станьковский дер. 14

Крылово Крылова Станьковский дер. 11

Крысово Крысава Станьковский дер. 50

Ленина Леніна Станьковский дер. 29 До 1964 г. Суднікі.

Лихачевщина Ліхачоўшчына Станьковский дер. 7

Ляховичи Ляхавічы Станьковский дер. 168

Магалевщина Магалёўшчына Станьковский дер. 59

Малая Шатановщина Малая Шатаноўшчына Станьковский дер. 10

Мигдаловичи Мігдалавічы Станьковский дер. 122 Известна с 16 в.

Моровщина Мораўшчына Станьковский дер. 21

Нарейки Нарэйкі Станьковский дер. 6

Пеньковичи Пенькавічы Станьковский дер. 5

Писаревщина Пісараўшчына Станьковский дер. 17

Плоское Плоскае Станьковский дер. 35

Ружамполь Ружанпаль Станьковский дер. 28

Рябцевщина Рабцаўшчына Станьковский дер. 9

Сивожанка Сівожанка Станьковский дер. 6

Сломище Сломішча Станьковский дер. 24

Сосновка Сасноўка Станьковский дер. 12

Станьково Станькава Станьковский дер. 1692

Студянка Студзянка Станьковский дер. 20

Антосино Антосіна Фанипольский дер. 38

Бережа Бярэжа Фанипольский дер. 88

Василевщина Васілеўшчына Фанипольский дер. 50

Витовка Вітаўка Фанипольский дер. 9

Вицковщина Віцкаўшчына Фанипольский дер. 114

Волковичи Воўкавічы Фанипольский дер. 188

Вязанка Вязанка Фанипольский дер. 107

Вязань Вязань Фанипольский дер. 194

Гаевка Гаёўка Фанипольский дер. 7 Гаёвка?

Гричино Грычына Фанипольский дер. 557

Дуброво Дубрава Фанипольский дер. 41

Красная Горка Красная Горка Фанипольский дер. 50

Лабоды Лабады Фанипольский дер. 11

Ледники Леднікі Фанипольский дер. 40

Лисовщина Лісаўшчына Фанипольский дер. 38

Мазуры Мазуры Фанипольский дер. 7

Мандрики Мандрыкі Фанипольский дер. 23

Мощеное Машчонае Фанипольский дер. 80

Новинка Навінка Фанипольский дер. 59

Павелково Павялкова Фанипольский дер. 120

Первомай Першамай Фанипольский дер. 15

Подсосонье Падсасонне Фанипольский дер. 60

Слободка Слабодка Фанипольский дер. 92

Стецковщина Стэцкаўшчына Фанипольский дер. 9

Тявлово Цяўлава Фанипольский дер. 4

Усса Уса Фанипольский дер. 55

Холма Холма Фанипольский дер. 25

Хомичи Хамічы Фанипольский дер. 9 Известна со 2 пол. 16 в.

Черкассы Чаркасы Фанипольский дер. 100 ?

Черкассы Фанипольский пос. ?

Черниковщина Чэрнікаўшчына Фанипольский дер. 382

Чечино Чэчына Фанипольский дер. 137

Шпильки Шпількі Фанипольский дер. 53

Клецкий район[править | править вики-текст]

[скрыть]Название (рус. ) Название (белор. ) Сельсовет Статус Население Примечание

Бабаевичи Бабаевічы Краснозвездовский дер. 372

Головачи Галавачы Краснозвездовский дер. 70

Гурновщина Гурнаўшчына Краснозвездовский дер. 352

Доморацкие Дамарацкія Краснозвездовский дер. 76 До 1961 деревни Доморацкие и Голынка, в 1858 дер. Доморацк Слуцкого уезда Минской губ.

Загорное Загорнае Краснозвездовский дер. 245 До 1964 г. деревни белор. Вялікая Балвань и белор. Малая Балвань

Заполье Заполле Краснозвездовский дер. 63

Зерновая Зернавая Краснозвездовский дер. 18 До 1964 белор. Бяднішкі

Каплановичи Капланавічы Краснозвездовский дер. 71

Кореневщина Каранеўшчына Краснозвездовский дер. 41

Красная Звезда Чырвоная Зорка

(Красная Звязда[13]?) Краснозвездовский дер. 460

Летешин Лецяшын Краснозвездовский дер. 56 До 1961 г. деревни Летешин и белор. Чарапы

Матуши Матушы Краснозвездовский дер. 18

Нагорное Нагорнае Краснозвездовский дер. 410 До 1961 деревни Нагорное и белор. Пагіблаўка

Рассветная Рассветная Краснозвездовский дер. 124 До 1964 белор. Цыцкавічы

Рубеж Рубеж Краснозвездовский дер. 137

Стралково Стралкава Краснозвездовский дер. 0 В 2009 1 житель.

Цеперка Цапэрка Краснозвездовский дер. 37

Цепра Цапра Краснозвездовский дер. 178

Яновичи Янавічы Краснозвездовский дер. 833

Бабичи Бабічы Голынковский дер. 120

Бобки Бабкі Голынковский дер. 38

Голынка Галынка Голынковский дер. 384

Звонка Звонка Голынковский дер. 76

Карацк Карацк Голынковский дер. 406

Машуки Машукі Голынковский дер. 129

Межная Слобода Межная Слабада Голынковский дер. 152

Мостиловичи Масцілавічы

(Маствілавічы) Голынковский дер. 80

Озеречье Азярэчча Голынковский пос. 1003

Рудки Рудкі Голынковский дер. 87

Третьяки Траццякі Голынковский дер. >263

Туча Туча Голынковский дер. 555

Шайки Шайкі Голынковский дер. 18

Воронино Вароніна Грицевичский дер. 72

Грицевичи Грыцэвічы Грицевичский дер. 534

Заельня Заельня Грицевичский дер. 183 До 1961 г. деревни Заельня и белор. Бурачкi

Мервины Мервіны Грицевичский дер. 228

Светлая Светлая Грицевичский дер. 29 До 1964 г. Собачки

Тесновка Цясноўка Грицевичский дер. 66

Драбовщина Драбаўшчына Заостровечский дер. 299

Заостровечье Заастравечча Заостровечский дер. 1938 До 1961 г. деревни Заостровечье и белор. Танеўшчына

Логновичи Логнавічы

(Логвінавічы) Заостровечский дер. 165 До 1961 г. деревни Логновичи и Митьковичи

Орешница Арэшніца Заостровечский дер. 236

Островчицы Астроўчыцы Заостровечский дер. 116

Староселье Стараселле Заостровечский дер. 119 До 1961 г. деревни Староселье, Галузы и Заполье

Чаша Чаша Заостровечский дер. 67

Зубки Зубкі Зубковский дер. 499

Панкратовичи Панкратавічы Зубковский дер. 301

Половковичи Палаўковічы Зубковский дер. 347 До 1961 деревни Большие Половковичи и Малые Половковичи

Рассвет Рассвет Зубковский дер.

Садовая Садовая Зубковский дер. 183 До 1964 деревни белор. Блячына и белор. Брыкаўшчына

Секеричи Сякерычы Зубковский дер. 573

Сухличи Сухлічы Зубковский дер. 142

Дунайчицы Дунайчыцы Кухчицкий дер. 159

Ефимовичи Яфімавічы Кухчицкий дер. 69

Жомойдь Жамойдзь

(Жомайдзь[14]?) Кухчицкий дер. 42

Залешаны Заляшаны Кухчицкий дер. 182

Искры Іскры

(Іскра[15]) Кухчицкий дер. 93 До 1964 белор. Клапыцішчы

Кухчицы Кухчыцы Кухчицкий дер. 924

Лисково Ліскава Кухчицкий дер. 68

Русовщина Русаўшчына Кухчицкий дер. 65 До 1961 г. деревни Русовщина и Новосёлки

Соловьи Салаўі Кухчицкий дер. 42

Едчицы Ёдчыцы Морочский дер. 63

Колки Колкі Морочский дер. 211

Комлевщина Камлеўшчына

(Комлеўшчына[13]?) Морочский дер. 72

Кунцевщина Кунцаўшчына Морочский дер. 47

Лазовичи Лазавічы Морочский дер. 410 До 1961 г. деревни Лозовичи и белор. Асташына

Мокраны Макраны Морочский дер. 38

Морочь Морач Морочский дер. 1191

Смоличи Смалічы Морочский дер. 68

Тетеревец Цецеравец Морочский дер. 96

Узнога Узнога Морочский дер. 126

Урведь Урведзь Морочский дер. 82

Ганевичи Ганевічы

(Ганявічы[16]) Синявский дер. 61

Заболотники Забалатнікі Синявский дер. 159

Карбовцы Карбоўцы Синявский дер. 13

Лучицы Лучыцы Синявский дер. 25

Нарешевичи Нарэшавічы Синявский дер. 194 До 1961 деревни Нарешевичи и Слобода

Понача Панача

(Панач) Синявский дер. 285

Руда Руда Синявский дер. 44

Синявка Сіняўка Синявский дер. 1404

Поначь-Мурованка Панач-Мураванка Тучанский дер. 0 В 2007 г. 2 жителя

Горбуновщина Гарбуноўшчына Щепичский дер. 105

Гусаки Гусакі Щепичский дер. 69

Домоткановичи Даматканавічы Щепичский дер. 661

Жиличи Жылічы Щепичский дер. 81

Липка Ліпка Щепичский дер. 11

Лукавцы Лукаўцы Щепичский дер. 136

Новодворки Навадворкі Щепичский дер. 109 До 1961 деревни Новодворки и Кисели

Орда Арда Щепичский дер. 165

Степужичи Сцяпужычы Щепичский дер. 78

Щепичи Шэпічы Щепичский дер. 703

Яжевичи Яжавічы Щепичский дер. 107

Якшичи Якшычы Щепичский дер. 129

Копыльский район[править | править вики-текст]

[скрыть]Название (рус. ) Название[17] (белор. ) Сельсовет Статус Население Примечание

Блевчицы Блеўчыцы Блевчицкий дер. 150

Быстрица Быстрыца Блевчицкий аг. 1048

Веробьевичи Вераб’евічы Блевчицкий дер. 25

Деречино Дзярэчына Блевчицкий дер. 81

Домантовичи Домантавічы Блевчицкий дер. 36

Заневедомка Заняведамка Блевчицкий дер. 16

Киевичи Кіявічы Блевчицкий дер. 76

Красино Красіна Блевчицкий дер. 50

Лешня Лешня Блевчицкий дер. 314

Малиновка Малінаўка Блевчицкий дер. 9

Мацкевичи Мацкевічы Блевчицкий дер. 72

Новинки Навінкі Блевчицкий пос. 21

Острово Вострава Блевчицкий дер. 13

Суховчицы Сухоўчыцы Блевчицкий дер. 18

Филиповичи Філіпавічы Блевчицкий пос. 102 Копыльский дом-интернат

Бобовня Бабоўня Бобовнянский дер. 406

Веселый Вясёлы Бобовнянский пос. 3 До 1959 Прытыкі.

Выня Выня Бобовнянский дер. 60

Думичи Думічы Бобовнянский дер. 90

Заболотье Забалацце Бобовнянский пос. 5

Залесье Залессе Бобовнянский пос. 9

Зарудное Заруднае Бобовнянский дер. 21

Застебье Засцеб’е Бобовнянский дер. 17

Калюга Калюга Бобовнянский пос. 5

Клетище Клецішча Бобовнянский пос. 3

Колосовщина Каласоўшчына Бобовнянский дер. 0

Лавы Лавы Бобовнянский дер. 4

Ленино Леніна Бобовнянский пос. 0

Лесное Лясное Бобовнянский аг. 405

Летковщина Леткаўшчына Бобовнянский дер. 49

Лотвины Лоцвіны Бобовнянский дер. 201

Новая Гута Новая Гута Бобовнянский пос. 0

Новоселки Навасёлкі Бобовнянский дер. 15

Рымаши Рымашы Бобовнянский дер. 87

Рудники Руднікі Бобовнянский дер. 7

Руднички Руднічкі Бобовнянский пос. 2

Старая Гута Старая Гута Бобовнянский дер. 23

Телядовичи Цялядавічы Бобовнянский дер. 124

Цагельня Цагельня Бобовнянский пос. 7

Язвины Язвіны Бобовнянский дер. 17

Бучатино Бучаціна Бучатинский дер. 425

Выгода Выгода Бучатинский дер. 58

Гулевичи Гулевічы Бучатинский дер. 148 В 17 в. дер. в составе двора Тимковичи.

Гулевичский Гулевіцкі Бучатинский пос. 11

Домениково Даменікова Бучатинский дер. 33

Жабчево Жабчава Бучатинский дер. 14

Жилихово Жыліхава Бучатинский дер. 440

Журавка Жураўка Бучатинский пос. 3

Интернационал Інтэрнацыянал Бучатинский пос. 0 Бывший Орлик. Ранее поместье дворянина Орлика.

Лютовичи Лютовічы Бучатинский дер. 69

Малиново Малінова Бучатинский дер. 37

Новоселки Навасёлкі Бучатинский пос. 3

Ракини Ракіні Бучатинский дер. 57

Садовичи Садавічы Бучатинский дер. 173

Смоличи Смалічы Бучатинский дер. 302

Старина Старына Бучатинский дер. 40

Страхини Страхіні Бучатинский дер. 20

Толмачево Талмачова Бучатинский дер. 19

Аксамиты Аксаміты Грозовский дер. 4

Балговичи Балгавічы Грозовский дер. 32

Борковцы Баркаўцы Грозовский дер. 10

Гривень Грывень Грозовский дер. 5

Грозово Грозава Грозовский аг. 403

Грозовок Гразавок Грозовский дер. 19

Дубейки Дубейкі Грозовский дер. 14

Дунаево Дунаева Грозовский дер. 10 До 1964 пос. Лопухи.

Евсеевичи Яўсеевічы Грозовский дер. 87

Жуки Жукі Грозовский дер. 47

Загоровщина Загароўшчына Грозовский дер. 19

Калюга Калюга Грозовский дер. 19

Камень Камень Грозовский аг. 344

Карачевщина Карачоўшчына Грозовский дер. 71

Кисели Кісялі Грозовский пос. 0

Комсомольская Камсамольская Грозовский дер. 298

Кондратовичи Кандратавічы Грозовский дер. 37

Конюхи Канюхі Грозовский дер. 369 с интерн.

Красная Горка Красная Горка Грозовский пос. 0

Михалевцы Міхалёўцы Грозовский дер. 27

Осовец Асавец Грозовский дер. 17

Петрилово Пятрылава Грозовский дер. 70

Подлужье Падлужжа Грозовский дер. 33

Поповцы Папоўцы Грозовский дер. 42

Преснаки Праснакі Грозовский дер. 207

Пуково Пукава Грозовский пос. 11

Репная Гряда Рэпная Града Грозовский пос. 2

Рыматовщина Рыматаўшчына Грозовский дер. 8

Слободка Слабодка Грозовский дер. 2

Староселье Стараселле Грозовский дер. 13

Сунаи Сунаі Грозовский дер. 140

Трухановичи Трухановічы Грозовский дер. 105

Хвойники Хвойнікі Грозовский пос. 1

Юровщина Юраўшчына Грозовский пос. 2

Аткуловичи Аткулавічы Докторовичский пос. 2

Ванелевичи Ванелевічы Докторовичский дер. 546

Васильчицы Васільчыцы Докторовичский дер. 87

Горностайлово Гарнастайлава Докторовичский дер. 59

Докторовичи Доктаравічы Докторовичский дер. 200

Закопанка Закопанка Докторовичский пос. 26

Калиново Калінава Докторовичский дер. 6 До 1964 г. Кабыльчыцы.

Лазюки Лазюкі Докторовичский пос. 12

Новоселки Навасёлкі Докторовичский дер. 5

Новые Докторовичи Новыя Доктаравічы Докторовичский аг. 395

Островок Астравок Докторовичский дер. 25

Перевоз Перавоз Докторовичский дер. 26

Савково Саўкова Докторовичский дер. 62

Смычка Смычка Докторовичский пос. 1

Станьки Станькі Докторовичский дер. 19

Углы Вуглы Докторовичский дер. 68

Ужа Ужа Докторовичский дер. 108

Чижевичи Чыжэвічы Докторовичский пос. 54

Андросовщина Андросаўшчына Копыльский пос. 1

Аножки Аножкі Копыльский дер. 83

Аргеловщина Аргелаўшчына Копыльский дер. 42

Быковцы Быкоўцы Копыльский пос. 12

Василевщина Васілеўшчына Копыльский дер. 26

Велешино Вялешына Копыльский дер. 34

Вошкаты Вошкаты Копыльский дер. 40

Дусаевщина Дусаеўшчына Копыльский дер. 425

Каменка Каменка Копыльский дер. 38

Каменщина Каменшчына Копыльский пос. 1

Кель Кель Копыльский дер. 81

Чирвоный Партизан Чырвоны Партызан Копыльский дер. 110

Мажа Мажа Копыльский аг. 628

Мозоли Мазалі Копыльский дер. 30

Низковичи Нізкавічы Копыльский дер. 77

Новосады Навасады Копыльский пос. 7

Подгорцы Падгорцы Копыльский дер. 47

Скабин Скабін Копыльский аг. 569

Старый Копыль Стары Капыль Копыльский дер. 84

Усово Вусава Копыльский дер. 50

Якубовичи Якубавічы Копыльский дер. 41

Бобовенка Бабавенка Потейковский дер. 8

Дороговица Дарагавіца Потейковский дер. 24

Душево Душава Потейковский дер. 327

Жаулки Жавулкі Потейковский дер. 21

Казаковка Казакоўка Потейковский дер. 51

Кокоричи Какорычы Потейковский дер. 43

Котельники Кацельнікі Потейковский дер. 67

Чирвоная Горка Чырвоная Горка Потейковский пос. 0

Кривое Село Крывое Сяло Потейковский дер. 13

Кудиновичи Кудзінавічы Потейковский дер. 51

Леоново Леванова Потейковский пос. 0

Мысли Мыслі Потейковский дер. 1

Новоселки Навасёлкі Потейковский дер. 30

Печураны Печураны Потейковский дер. 84

Пнивода Пнівада Потейковский дер. 0

Потейки Пацейкі Потейковский аг. 436

Ржавка Ржаўка Потейковский дер. 23

Трояново Траянава Потейковский дер. 60

Калинино Калініна Семежевский пос. 14

Чирвоная Дубрава Чырвоная Дубрава Семежевский дер. 268

Первомайский Первамайскі Семежевский пос. 5

Семежево Семежава Семежевский аг. 1141

Филиповичи Філіпавічы Семежевский дер. 30

Андросовщина Андросаўшчына Слобода-Кучинский дер. 126

Астрейки Астрэйкі Слобода-Кучинский дер. 22

Бадежи Бадзяжы Слобода-Кучинский дер. 72

Бор Бор Слобода-Кучинский дер. 26

Велешино-1 Вялешына 1 Слобода-Кучинский дер. 53

Велешино-2 Вялешына 2 Слобода-Кучинский дер. 5

Гончаровка Ганчароўка Слобода-Кучинский пос. 1

Заполье Заполле Слобода-Кучинский пос. 1

Калиновка 1 Калінаўка 1 Слобода-Кучинский дер. 15 ОАО «Старица»

Калиновка 2 Калінаўка 2 Слобода-Кучинский дер. 143 РСУП «С-з Луч»

Корзуны Карзуны Слобода-Кучинский дер. 82

Криница Крыніца Слобода-Кучинский дер. 22

Липники Ліпнікі Слобода-Кучинский пос. 5

Луговая Лугавая Слобода-Кучинский дер. 63

Малиновка Малінаўка Слобода-Кучинский пос. 3

Перевоз Перавоз Слобода-Кучинский пос. 0

Песочное Пясочнае Слобода-Кучинский аг. 484

Роспы Роспы Слобода-Кучинский дер. 26

Русаки Русакі Слобода-Кучинский дер. 143

Садки Садкі Слобода-Кучинский дер. 64

Свидичи Свідзічы Слобода-Кучинский дер. 115

Слобода-Кучинка Слабада-Кучынка Слобода-Кучинский дер. 360

Старица Старица Слобода-Кучинский аг. 707

Харитоновка Харытонаўка Слобода-Кучинский дер. 79

Черничное Чарнічнае Слобода-Кучинский дер. 56

Шамы Шамы Слобода-Кучинский дер. 14

Богоровщина Богараўшчына Тимковичский дер. 7

Богуши Багушы Тимковичский дер. 1

Братково Браткава Тимковичский аг. 193

Великие Прусы Вялікія Прусы Тимковичский дер. 102

Великая Раевка Вялікая Раёўка Тимковичский дер. 248 Великая Раёвка?

Веселое Вясёлае Тимковичский дер. 54

Вороновщина Воранаўшчына Тимковичский дер. 15

Дегтяные Дзягцярныя Тимковичский дер. 99

Долгое Доўгае Тимковичский дер. 43

Зараковцы Заракаўцы Тимковичский дер. 28

Каролинка Каралінка Тимковичский пос. 40

Коловка Калоўка Тимковичский пос. 6

Колодезное Калодзезнае Тимковичский дер. 5

Комсичи Комсічы Тимковичский дер. 104

Конотопы Канатопы Тимковичский дер. 17

Куковичи Кукавічы Тимковичский дер. 13

Куцевщина Куцаўшчына Тимковичский дер. 27

Малые Прусы Малыя Прусы Тимковичский дер. 6

Нарути Наруці Тимковичский дер. 13

Новоселки Навасёлкі Тимковичский дер. 405

Огородники Агароднікі Тимковичский дер. 96

Ореховка Арэхаўка Тимковичский пос. 18

Раек Раёк Тимковичский пос. 5

Рачкевичи Рачкевічы Тимковичский дер. 48

Рудное Руднае Тимковичский дер. 290

Савичи Савічы Тимковичский дер. 31

Славинка Славінка Тимковичский пос. 7

Степуры Сцяпуры Тимковичский дер. 63

Тимковичи Цімкавічы Тимковичский аг. 1256

Черногубово Чарнагубава Тимковичский дер. 257

Крупский район[править | править вики-текст]

Название Оригинал Сельсовет Статус Население Примечание

Альшаники Альшанікі Бобрский дер. 1

Бобр Бобр Бобрский г.п. 1110 Упоминается в 16 в.

Бобр Бобр Бобрский пос. 400 Появился в 1920-е гг.

Боровец Баравец Бобрский дер. 10

Великий Лес Вялікі Лес Бобрский дер. 77

Виктолино Віктоліна Бобрский дер. 4

Дворище Дворышча Бобрский дер. >18 ?

Долгое Доўгае Бобрский дер. 10

Еленка Еленка Бобрский дер. 2

Ерошовка Ярашоўка Бобрский дер. 8

Заболотское Забалоцкае Бобрский дер. 2

Замки Замкі Бобрский дер. 628

Кленовичи Кляновічы Бобрский дер. 19

Колос Колас Бобрский дер. 11 Основана как деревня в 1990-е гг.

Красновка Красноўка Бобрский дер. 13

Куты Куты Бобрский дер. 4

Липовец Ліпавец Бобрский дер. 8

Мачулище Мачулішча Бобрский дер. 15

Мерецкий Двор Мярэцкі Двор Бобрский дер. 4

Навесы Навесы Бобрский дер. 19

Новоселки Навасёлкі Бобрский дер.

Осово Восава Бобрский дер. 6

Плисса Пліса Бобрский дер. 67

Подсосенка Падсосенка Бобрский дер. 2

Синиченка Сінічанка Бобрский дер. 15

Скаковка Скакоўка Бобрский дер. 29

Соколовичи Сакалавічы Бобрский дер. 84

Стаи Стаі Бобрский дер. 3

Старый Бобр Стары Бобр Бобрский дер. 28

Чернявка Чаряўка Бобрский дер. 2

Шатьки Шацькі Бобрский дер. 6

Актавия Актавія Игрушковский дер. 4

Батуры Батуры Игрушковский дер. 2

Волковыск Ваўкавыск Игрушковский дер. 86

Гута Гута Игрушковский дер. 34

Двор Пересика Двор-Пярэсіка Игрушковский дер. 11

Дубешня Дубешня Игрушковский дер. 38

Игрушка Ігрушка Игрушковский дер. 349

Каменка Каменка Игрушковский дер. 549

Клади Кладзі Игрушковский дер. 11

Королево Каралёва Игрушковский дер. 25

Круглица Кругліца Игрушковский дер. 19

Ленок Лянок Игрушковский пос. 453

Лошанцы Лашанцы Игрушковский дер. 28

Лужа Лужа Игрушковский дер. 3

Острово Вострава Игрушковский дер. 19

Острово Вострава Игрушковский дер. 64

Радица Радзіца Игрушковский дер. 40

Самоседовка Самаседаўка Игрушковский дер. 23

Старая Пересика Старая Пярэсіка Игрушковский дер. 24

Староселье Стараселле Игрушковский дер. 258

Узнацк Узнацк Игрушковский дер. 307

Березовка Бярозаўка Крупский дер. 39

Большая Слобода Вялікая Слабада Крупский дер. 260

Боровые Баравыя Крупский дер. 13

Буда Буда Крупский дер. 9

Гапоновичи Гапонавічы Крупский дер. 295

Заровье Зароўе Крупский дер. 58

Карповка Карпаўка Крупский дер. 40

Карпушовка Карпушоўка Крупский дер. 3

Крупский Крупскі Крупский пос. 1152

Лазовка Лазоўка Крупский дер. 9

Лебедево Лебедзева Крупский дер. 58

Ливаново Ліванова Крупский дер. 28

Ляды Ляды Крупский дер. 8

Майск Майск Крупский дер. 362 До 1964 Панское

Малая Слобода Малая Слабада Крупский дер. 48

Масленка Маслёнка Крупский дер. 105

Новая Жизнь Новае Жыццё Крупский пос. 12

Новая Крупка Новая Крупка Крупский дер. 115

Новохросты Навахросты

(Паўлаў Барок) Крупский дер. 120

Осиновка Асінаўка Крупский дер. 42

Ротань Ротань Крупский дер. 209

Селицкое Сяліцкае Крупский дер. 27

Скородица Скарадзіца Крупский дер. 1

Студенка Студзёнка Крупский дер. 0 В 1998 было 5 жителей.

Усохи Усохі Крупский дер. 3

Устиновка Усцінаўка Крупский дер. 1

Худовцы Худаўцы Крупский дер. 388

Шейка Шэйка Крупский дер. 67

Бобрик Бобрык Октябрьский дер. 31

Большой Каменец Вялікі Камянец Октябрьский дер. 49

Высокое Высокае Октябрьский дер. 3

Гузовино Гузовіна Октябрьский дер. 49

Деньгубка Дзяньгубка Октябрьский дер. 1

Докучино Дакучына Октябрьский дер. 50

Дубровка Дуброўка Октябрьский дер. 215

Дубы Дубы Октябрьский дер. 51

Журавы Журавы Октябрьский дер. 115

Заборочье Забарочча Октябрьский дер. 2

Заборье Забор'е Октябрьский дер. 2

Запутки Запуткі Октябрьский дер. 20

Киевец Кіявец Октябрьский дер. 144

Кирова Кірава Октябрьский пос. 2 До 1918 Рыковка

Клубыничи Клубынічы Октябрьский дер. 24

Колодница Калодніца Октябрьский аг. 239

Колыбаново Калыбанава Октябрьский дер. 4

Косеничи Касянічы Октябрьский дер. 185

Красновинка Краснавінка Октябрьский дер. 2

Кутовец Кутавец Октябрьский дер. 1

Логи Лагі Октябрьский дер. 29

Ломское Ламское Октябрьский дер. 32

Лутище Луцішча Октябрьский дер. 14

Лютые Лютыя Октябрьский дер. 58

Малиновка Малинаўка Октябрьский дер. 7

Малые Хольневичи Малыя Хальнявічы Октябрьский дер. 26

Обчуга Абчуга Октябрьский дер. 180

Октябрь Кастрычнік Октябрьский дер. 9 До 1918 белор. Ламское

Осечено Асечана Октябрьский дер. 30

Островки Астроўкі Октябрьский дер. 11

Прошика Прошыка Октябрьский дер. 133

Прудины Прудзіны

(Прудзінская Слабада) Октябрьский дер. 26

Слобода Слабада Октябрьский дер. 137

Смородинка Смародзінка Октябрьский дер. 67

Сторожище Старожышча Октябрьский дер. 7

Топорище Тапарышча Октябрьский дер. 14

Хаританцы Харытанцы Октябрьский дер. 31

Хватынка Хватынка Октябрьский дер. 12

Худово Худава Октябрьский дер. 18

Череевка Чараёўка Октябрьский дер. 1

Шарнево Шарнева Октябрьский дер. 6

Шарнево Шарнева Октябрьский пос. 8

Шарпиловка Шарпілаўка Октябрьский дер. 5

Шкорневка Шкорнеўка Октябрьский дер. 6

Язбы Язбы Октябрьский дер. 16

Язбы Язбы Октябрьский пос. 22

Березка Бярозка Ухвальский дер. 13

Большое Городно Вялікае Горадна Ухвальский дер. 136

Большой Вязок Вялікі Вазок Ухвальский дер. 38

Выдрица Выдрыца Ухвальский дер. 148

Гумны Гумны Ухвальский дер. 77

Дубовое Дубавое Ухвальский дер. 13

Еджар Яджар Ухвальский дер. 21

Забеньково Забянькова Ухвальский дер. 34

Заболотье Забалоцце Ухвальский дер. 46

Захаровка Захараўка Ухвальский дер. 30

Знаменская Знаменская Ухвальский дер. 42 До 1964 белор. Гібайлавічы

Красный Пахарь Чырвоны Пахар Ухвальский дер. 4

Купленка Купленка Ухвальский дер. 26

Ложки Лажкі Ухвальский дер. 13

Малое Городно Малое Городно Ухвальский дер. 28

Малый Вязок Малы Вязок Ухвальский дер. 24

Матошка Матошка Ухвальский дер. 31

Можаны Мажаны Ухвальский дер. 6 Известен с 1639 г. как дер. в Борисовском старостве.

Мощаница Машчаніца Ухвальский дер. 19

Николаевка Мікалаеўка Ухвальский дер. 52

Новая Нива Новая Ніва Ухвальский дер. 14

Новая Слобода Новая Слабада Ухвальский дер. 14

Новые Пышачи Новыя Пышачы Ухвальский дер. 26

Новый Сокол Новы Сокал Ухвальский дер. 39

Новый Шлях Новы Шлях Ухвальский дер. 4

Папарное Папарнае Ухвальский дер. 19

Прудок Прудок Ухвальский дер. 9

Прусовщина Прусаўшчына Ухвальский дер. 8

Свиридовка Свірыдаўка Ухвальский дер. 16

Селище Селішча Ухвальский дер. 31

Сомры Сомры Ухвальский дер. 18

Старая Слобода Старая Слабада Ухвальский дер. 163

Старые Денисовичи Старыя Дзяніскавічы Ухвальский дер. 26

Старые Пышачи Старыя Пышачы Ухвальский дер. 32

Старый Сокол Стары Сокал Ухвальский дер. 39

Трудовик Трудавік Ухвальский дер. 8 Известен с 1918 г. как посёлок.

Узнаж Узнаж Ухвальский дер. 1

Ухвала Ухвала Ухвальский дер. 868

Черноосово Чарнавосава Ухвальский дер. 7

Шинки Шынкі Ухвальский дер. 39

Бабарика Бабарыка Холопеничский дер. 7

Барсуки Барсукі Холопеничский дер. 28

Большие Хольневичи Вялікія Хальнявічы Холопеничский дер. 32

Белые Борки Белыя Баркі

(Белаборкі) Холопеничский дер. 81 До 2010 г. Борки

Борки Баркі Холопеничский дер. 81

Буда Буда Холопеничский дер. 8

Версанка Версанка

(Падузнацк) Холопеничский дер. 26

Вершовка Вершаўка

(Вяршоўка[18]?) Холопеничский дер. 3

Веселово Весялова Холопеничский дер. 15

Гальки Галькі Холопеничский дер. 158

Ганковка Ганькаўка Холопеничский дер. 31

Глиновка Глінаўка Холопеничский дер. 10

Гольсберг Гользберг Холопеничский дер. 47

Городище Гарадзішча Холопеничский дер. 39

Грицковичи Грыцкавічы Холопеничский дер. 157

Дудари Дудары Холопеничский дер. 17

Дудинка Дудзінка Холопеничский дер. 24

Заросли Зараслі

Зораслі[19] Холопеничский дер. 1

Калиновка Калінаўка Холопеничский дер. 1

Клишино Клішына Холопеничский дер. 47

Красновка Краснаўка Холопеничский дер. 31

Лисичино Лісічына Холопеничский дер. 69

Малый Каменец Малы Камянец Холопеничский дер. 4

Мачулище Мачулішча Холопеничский дер. 64

Мелешковичи Мялешкавічы Холопеничский дер. 12

Мхерино-1 Мхерына-1 Холопеничский дер. 44

Мхерино-2 Мхерына-2 Холопеничский дер. 13

Посёмковичи Пасёмкавічы Холопеничский дер. 11 До 1958 г. белор. Гавенавічы.

Подалец Падалец Холопеничский дер. 8

Подберезье Падбярэззе Холопеничский дер. 11

Прудец Прудзец Холопеничский дер. 57

Слобода Слабада Холопеничский дер. 525

Струга Струга Холопеничский дер. 8

Хольневичи Хальневічы Холопеничский дер. 24

Шамки Шамкі Холопеничский дер. 9

Якимовка Якімаўка Холопеничский дер. 175

Яновщина Янаўшчына Холопеничский дер. 84

Белое Белае Хотюховский дер. 32

Большие Жаберичи Вялікія Жаберычы Хотюховский дер. 60

Большое Осово Вялікае Восава Хотюховский дер. 128

Борок Барок Хотюховский дер. 3

Брище Брышча Хотюховский дер. 2

Докудово Дакудава Хотюховский дер. 339

Заполье Заполле Хотюховский дер. 14

Запрудье Запруддзе Хотюховский дер. 59

Игрище Ігрышча Хотюховский дер. 36

Клен Клён Хотюховский дер. 46

Козубец Казубец Хотюховский дер. 20

Колос Колас Хотюховский дер. 101 До 1962 белор. Каўпыніца

Кристоповщина Крыстопаўшчына Хотюховский дер. 13

Малое Осово Малое Осово Хотюховский дер. 1

Малое Хотюхово Малае Хацюхова Хотюховский дер. 28

Малые Жаберичи Малыя Жаберычы Хотюховский дер. 96

Нача Нача Хотюховский дер. 564

Неверовщина Нявераўшчына Хотюховский дер. 10

Новые Денисовичи Новыя Дзяніскавічы Хотюховский дер. 244

Новые Щавры Новыя Шчаўры Хотюховский дер. 45

Осовец Асавец Хотюховский дер. 42

Осово Восава Хотюховский дер. 47

Плавущее Галое Плавучае Галае Хотюховский дер. 75

Подберезье Падбярэззе Хотюховский дер. 33

Прикленок Прыклёнак Хотюховский дер. 22

Приямино Прыяміна Хотюховский дер. 20

Старые Щавры Старыя Шчаўры Хотюховский дер. 172

Хотюхово Хацюхова Хотюховский аг. 501

Шияловка Шыялоўка Хотюховский дер. 10

Логойский район[править | править вики-текст]

Название (рус. ) Название (белор. ) Сельсовет Статус Население, чел. Примечание

Айнаровичи Айнаравічы Янушковичский д. 77

Александрино Александрыно Гайненский д. 4

Алекшицы Алекшыцы Янушковичский д. 201

Амнишево Амнішава Задорьевский д. 9

Антоновка Антаноўка Гайненский д. 9

Аскрышино Аскрышына Янушковичский д. 12

Августово Аўгустова Логойский д. 406

Боброво 1 Баброва Крайский д. 3

Боброво 2 Баброва 2 Крайский д. 11

Бобры Бабры Янушковичский д. 45

Барсуки Барсукі Октябрьский д. 1

Бориски Барыскі Янушковичский д. 9

Бояры Баяры Острошицкий д. 87

Бояры Баяры Янушковичский д. 3

Белое Белае Крайский д. 211

Беланы Беланы Гайненский д. 35

Буда Буда Задорьевский д. 14

Буденичи Будзенічы Крайский д. 9

Булаховка Булахаўка Крайский д. 15

Бурые Бурыя Плещеницкий д. 23

Бухновичи Бухнавічы Янушковичский д. 9

Беларучи Бяларучы Янушковичский д. 87

Васильковка Васількоўка Задорьевский д. 6

Вейно Вейна Задорьевский д. 15

Венера Венера Задорьевский д. 29

Вераги Верагі Логойский д. 9

Вепраты Вяпраты Янушковичский д. 19

Вербье Верб’е Швабский д. 8

Веснино Весніно Острошицкий д. 54

Остров Востраў Околовский д. 19

Остров-2 Востраў 2-і Задорьевский д. 7

Выгор Выгар Задорьевский д. 21

Вязовщина Вязаўшчына Плещеницкий д. 33

Великие Бесяды Вялікія Бясяды Янушковичский д. 30

Великие Гаяны Вялікія Гаяны Янушковичский д. 18

Великие Нестановичи Вялікія Нястанавічы Крайский д. 71

Великие Укроповичи Вялікія Укропавічы Гайненский д. 88

Вяча Вяча Янушковичский д. 35

Гаище Гаішча Логойский д. 29

Гайна Гайна Гайненский аг. 536

Ганцевичи Ганцавічы Каменский д. 55

Ганевичи Ганявічы Швабский д. 155

Гапоново Гапонава Крайский д. 4

Горавец Гаравец Октябрьский д. 65

Городец Гарадзец Околовский д. 8

Городище Гарадзішча Околовский д. 3

Горбовщина Гарбоўшчына Крайский д. 7

Горелое Гарэлае Задорьевский д. 16

Гостиловичи Гасцілавічы Логойский аг. 584

Глебовщина Глебаўшчына Околовский д. 18

Глубочаны Глубачаны Октябрьский д. 52

Горно Горна Задорьевский д. 46

Громницы Грамніцы Гайненский д. 36

Гриневичи Грыневічы Крайский д. 54

Дальковичи Далькаівчы Околовский д. 21

Домаши Дамашы Гайненский д. 26

Дашки Дашкі Янушковичский д. 8

Двиноса Дзвінаса Задорьевский д. 22

Деревно Дзераўно Крайский д. 38

Дениски Дзяніскі Янушковичский д. 9

Добренево Дабрэнева Гайненский д. 48

Жабичи Жабічы Янушковичский д. 25[20]

Желудовщина Жалудоўшчына Логойский д. 10

Желуды Жалуды Крайский д. 18

Жердяжье Жардзяжжа Околовский д. 39

Жестиное Жасцінае Околовский д. 259

Жиличи Жылічы Янушковичский д. 3[20]

Жирблевичи Жырблевічы Гайненский д. 11

Заозерье Заазер’е Логойский д. 162

Заборье Забор’е Околовский д. 15

Заберезовка Забярозаўка Швабский д. 18

Завишино Завішына Крайский д. 252

Завишинская Рудня Завішынская Рудня Крайский д. 36

Завод Кавелеўшчына Острошицкий д. 18

Загорье Загор’е Логойский д. 9

Загорье Загор’е Плещеницкий д. 11

Задворники Задворнікі Плещеницкий д. 8

Задорье Задор’е Задорьевский д. 276

Задорье Задор’е Задорьевский п. 7

Задроздье Задроздзе Крайский д. 14

Зады Зады Плещеницкий д. 16

Займище Займішча Задорьевский д. 7

Закалюжье Закалюжжа Каменский д. 72

Закриничье Закрынічча Беларучский д. 4

Замосточье Замасточча Логойский д. 9

Замостье Замосце Плещеницкий д. 20

Замошье Замошша Октябрьский д. 9

Заполье Заполле Крайский д. 16

Заполье Заполле Швабский д. 5

Заречье Зарэчча Октябрьский д. 297

Засовье Засоў'е Задорьевский д. 284

Застенок Засценак Плещеницкий д. 7

Заценье Зацэнне Каменский д. 64

Звериничи Звярынічы Гайненский д. 21

Знаменка Знаменка Логойский д. 98

Зыково Зыкава Острошицкий д. 41

Зеленый Луг Зялёны Луг Логойский д. 178

Зеленый Сад Зялёны Сад Гайненский д. 25

Избище Ізбішча Задорьевский д. 356

Калачи Калачы Янушковичский аг. 330

Калюга Калюга Плещеницкий д. 16

Камено Камена Каменский аг. 541

Каменская Слобода Каменская Слабада Каменский д. 15

Каниковичи Канікавічы Янушковичский д. 3

Карбановщина Карбаноўшчына Октябрьский д. 10

Карпиловка Карпілаўка Янушковичский д. 1

Карцовщина Карцоўшчына Логойский д. 11

Киселевка Кісялёўка Швабский д. 17

Ковалевщина Кавалеўшчына Острошицкий д. 39

Ковалевщина Кавалеўшчына Острошицкий п. 27[20]

Козинец Казінец Каменский д. 41

Козлевщина Казлеўшчына Янушковичский д. 26

Козыри Казыры Гайненский д. 66

Комаровка Камароўка Плещеницкий д. 136

Коммуна Камуна Янушковичский д. 18

Кондратовичи Кандратавічы Острошицкий д. 86

Конюхи Канюхі Октябрьский д. 1

Корбачевка Карбачоўка Беларучский д. 38

Корень Корань Гайненский д. 400

Коргово Коргава Околовский д. 47

Косино Косіна Логойский аг. 620

Котели Кацялі Октябрьский д. 30

Крайск Крайск Крайский аг. 346

Кременец Крамянец Янушковичский д. 163

Крапужино Крапужына Острошицкий д. 50

Красноволье Краснаволле Крайский д. 11

Красное Краснае Задорьевский д. 29

Кроква Кроква Швабский д. 44

Крутая Гора Крутая Гара Околовский д. 3

Кузевичи Кузевічы Гайненский д. 85

Лобунщина Лабуншчына Острошицкий д. 22

Логоза Лагаза Гайненский д. 735

Логи Лагі Швабский д. 54

Лесники Леснікі Задорьевский д. 27

Липки Ліпкі Каменский д. 27

Литвичи Літвічы Задорьевский д. 36

Литвинково Ліцвінкава Острошицкий д. 2

Лищицы Лішчыцы Гайненский д. 9

Лозки Лозікі Гайненский д. 10

Лозовка Лазоўка Октябрьский д. 12

Лонва Лонва Задорьевский д. 29

Луськое Луськае Задорьевский д. 10

Людвиново Людвінова Крайский д. 7

Лядо Ляда Октябрьский д. 20

Лядо Ляда Плещеницкий д. 32

Лядо Ляда Швабский д. 32

Левданщина Ляўданшчына Крайский д. 45

Малиновка Малінаўка Околовский д. 2

Малиновка Малінаўка Каменский д. 7

Малиновка Малінаўка Гайненский д. 84

Малые Бесяды Малыя Бясяды Янушковичский д. 10

Малые Гаяны Малыя Гаяны Беларучский д. 11

Малые Нестановичи Малыя Нястанавічы Крайский д. 246

Малые Укроповичи Малыя Укропавічы Гайненский д. 25

Малые Янушковичи Малыя Янушкавічы Янушковичский д. 9

Марковщина Маркаўшчына Беларучский д. 65

Матеево Мацеева Задорьевский д. 86

Мочаны Мачаны Беларучский д. 63

Мачужичи Мачужычы Логойский д. 21

Медухово Медухава Гайненский д. 29

Межанка Межанка Крайский д. 12

Метличино Мятлічына Острошицкий д. 38

Метличицы Мятлічыцы Околовский аг. 557

Мехеды Мяхеды Швабский д. 12

Михалово Міхалова Логойский д. 100

Михалковичи Міхалкавічы Гайненский д. 59

Мокрадь Мокрадзь Каменский д. 10

Молоди Моладзі Швабский д. 60

Мончаки Манчакі Острошицкий д. 22

Морозовка Марозаўка Швабский д. 3

Мостище Масцішча Швабский д. 51

Мочулище Мачулішча Янушковичский д. 17

Мощенка Машчэнка Острошицкий д. 1[20]

Мурованка Мураванка Гайненский д. 12 До 2007 г. Мураваны Двор.

Мурожное Мурожнае Швабский д. 7

Мышицы Мышыцы Янушковичский д. 56

Мышковичи Мышкавічы Янушковичский д. 13

Мерковичи Мярковічы Беларучский д. 14

Нарбутово Нарбутава Гайненский д. 3

Новоселки Навасёлкі Околовский д. 15

Нивки Ніўкі Логойский д. 46

Новоганцевичская Рудня Наваганцавіцкая Рудня Каменский д. 8

Новоганцевичская Слобода Наваганцавіцкая Слабада Каменский д. 1

Новоганцевичи Наваганцавічы Каменский д. 8

Новое Городище Новае Гарадзішча Гайненский д. 30

Новое Житье Новае Жыццё Гайненский д. 22

Новое Чернево Новае Чэрнева Гайненский д. 9

Околово Акалова Околовский д. 109

Октябрь Акцябр Октябрьский д. 635 До 1939 г. называлась Хатаевічы.

Олешники Алешнікі Швабский д. 30

Ольховец Альхавец Янушковичский д. 6

Ольховка Альхоўка Янушковичский д. 5

Осинцы Асінцы Крайский д. 63

Острошицы Астрошыцы Острошицкий д. 519

Отрубок Атрубак Плещеницкий д. 36

Павленяты Паўляняты Янушковичский д. 3

Погребище Паграбішча Швабский д. 12

Пограничье Пагранічча Каменский д. 13

Подлапье Падлап’е Каменский д. 2

Полосы Палосы Октябрьский д. 28

Понизовье Панізоўе Логойский д. 59

Панышевщина Панішэўшчына Острошицкий д. 15

Паныши Панышы Янушковичский д. 15

Пархово Пархава Логойский д. 63

Посадец Пасадзец Логойский д. 162

Першемайская Першамайская Околовский д. 6 До 1928 г. называлась Жыдаўка.

Печное Пячное Задорьевский д. 32

Плещеницы Плешчаніцы Плещеницкий г.п. 5900

Подворяне Падваране Янушковичский д.

Подчерница Падчарніца Околовский д. 10

Поповцы Папоўцы Задорьевский д. 25

Прогон Прагон Крайский д. 18

Проходы Праходы Октябрьский д. 35

Прудище Прудзішча Беларучский д. 32

Прудки Прудкі Гайненский д. 40

Прусовичи Прусавічы Околовский д. 40

Прилепцы Прылепцы Плещеницкий д. 208

Приселки Прыселкі Беларучский д. 47

Пристань Прыстань Задорьевский д. 2

Пунище Пунішча Околовский д. 3

Путилово Пуцілава Гайненский д. 76

Пуща Пушча Задорьевский д. 29

Пуща Пушча Октябрьский д. 15

Пущенка Пушчанка Октябрьский д. 26

Петролино Пятроліна Крайский д. 1

Ревячино Равячына Гайненский д. 3

Рагозино Рагозіна Крайский д. 94

Ребрище Рэбрышча Острошицкий д. 11

Росохи Расохі Октябрьский д. 29

Ратьковичи Рацькавічы Янушковичский д. 56

Родевичи Родзевічы Гайненский д. 74

Ровнядь Роўнядзь Околовский д. 3

Рубеж Рубеж Околовский д. 4 До 1946 называлась Паляны.

Рудня Рудня Логойский д. 37

Рудня Рудня Плещеницкий д. 294

Рудня Рудня Швабский д. 16

Русаки Русакі Плещеницкий д. 60

Репище Рэпішча Октябрьский д. 16

Соколы Сакалы Плещеницкий д. 20

Саковичи Сакавічы Задорьевский д. 112

Совденевичи Саўдзеневічы Янушковичский д. 54

Соловьевка Салаўёўка Задорьевский д. 7 До 1968 г. называлась Тараканаўка.

Свидно Свідна Логойский д. 55

Селец Сялец Гайненский д. 90

Селище Селішча Октябрьский д. 21

Селище Селішча Каменский д. 1

Селище Селішча Гайненский д. 9

Серпищино Сярпішчына Янушковичский д. 13

Сёмково Сёмкава Беларучский д. 283

Силичи Сілічы Логойский д. 56

Скороды Скарады Октябрьский д. 85

Слобода Слабада Гайненский д. 65

Слобода Слабада Плещеницкий д. 240

Слаговище Слагавішча Логойский д. 34

Слижино Сліжына Логойский д. 96

Стайки Стайкі Каменский д. 19

Стайки Стайкі Янушковичский д. 32

Становище Станавішча Околовский д. 47

Староганцевичская Слобода Стараганцавіцкая Слабада Каменский д. 36

Старое Городище Старое Гарадзішча Гайненский д. 28

Старое Чернево Старое Чэрнева Гайненский д. 20

Старый Млын Стары Млын Швабский д.

Старинки Старынкі Околовский д. 11

Стрий Стрый Крайский д. 19

Сукневичи Сукневічы Октябрьский д. 92

Сухая Гора Сухая Гара Беларучский д. 7

Сушково Сушкава Крайский д. 31

Студенец Сцюдзянец Крайский д. 6

Сыроевщина Сыраеўшчына Гайненский д. 26

Середнее Сярэдняе Каменский д. 9

Таковщина Такаўшчына Швабский д. 24

Тарасино Тарасіно Околовский д. 2

Терехи Церахі Гайненский д. 84

Терховичи Церхавічы Логойский д. 34

Тихоновичи Ціхонавічы Крайский д. 17

Троянец Траянец Крайский д. 15

Трусовичи Трусавічы Янушковичский д. 5

Тукаловка Тукалаўка Беларучский д. 4

Уболотье Убалацце Октябрьский д. 107

Углы Вуглы Швабский д. 43

Фильяново Фільянова Каменский д. 17

Франулино Франуліна Октябрьский д. 1

Хатень Хацень Задорьевский д. 6

Хворостени Хварасцяні Каменский д. 10

Ходаки Хадакі Крайский д. 96

Хорошее Харошае Задорьевский д. 269

Хоружинцы Харужанцы Янушковичский д. 21

Цна Ціна Швабский д. 5

Цынное Цыннае Октябрьский д. 11

Чеботари Чабатары Швабский д. 33

Чемки Чэмкі Швабский д. 4

Черница Околовский д. 2[20]

Черняховский Чарняхоўскі Логойский п. 106

Чмелевичи Чмялевічы Каменский д. 25

Черный Лес Чорны Лес Логойский д. 100

Чуденичи Чудзенічы Острошицкий д. 440

Чирвоная Заря Чырваная Зара Околовский д. 41

Красный Бор Чырваны Бор Гайненский д. 6

Чистый Бор Чысты Бор Околовский д. 8

Череповщина Чэрапоўшчына Задорьевский д. 49

Шамовка Шамаўка Задорьевский д. 11

Швабы Швабы Швабский д. 331

Штанюки Штанюкі Октябрьский д. 3

Юльяново Юльянава Плещеницкий д. 36

Юрковичи Юркавічы Швабский д. 59

Юрилово Юрылава Задорьевский д. 18

Якубовичи Боровые Якубавічы Баравыя Янушковичский д. 8

Якубовичи Горовые Якубавічы Гаравыя Янушковичский д. 20

Янушковичи Янушкавічы Янушковичский д. 455

Ячное Ячнае Околовский д. 1

Любанский район[править | править вики-текст]

Название (рус. ) Название (белор. ) Сельсовет Статус Население, чел. Примечание

Обоз Абоз Коммунаровский д. 25

Озломль Азломль Осовецкий д. 45

Озерное Азярное Сорочский аг. 69

Ольховка Альхоўка Юшковичский д. 9

Александровка Аляксандраўка Сорочский д. 65

Орлево Арлёва Сорочский д. 376

Осовец Асавец Осовецкий аг.[21] 950

Осовец Асавец Реченский д. 34

Островок Астравок Реченский д. 8

Отрадное Атраднае Реченский д. 530 До 1969 г. называлась Бычки

Борок Барок Реченский д. 49

Борок Барок Реченский п. 20

Бориков Барыкоў Сосновский п. 291

Бояничи Баянічы Сосновский д. 255

Белый Слуп Белы Суп Реченский п. 19

Берекаль Беракаль Реченский п. 35

Веженка Вежанка Тальский д. 37

Веречегощ Верачыгошч Сорочский д. 56

Вишеньки Вішанькі Реченский п. 17

Обчин Вобчын Реченский д. 562

Вынья Выння Реченский п. 12

Большие Городятичи Вялікія Гарадзяцічы Малогородятичский д. 187

Горбач Горбач Сорочский д. 1

Горки Горкі Реченский п. 44

Гуляево Гуляева Малогородятичский п. 19

Доросин Дарасіно Уречский д. 444

Дворец Дварэц Малогородятичский п. 81

Дворище Дворышча Малогородятичский д. 141

Дворище Дворышча Малогородятичский п. 1

Дубиловка Дубілаўка Малогородятичский д. 29

Дубники Дубнікі Тальский д. 191

Дунцы Дунцы Реченский д. 27

Жалы Жалы Сосновский п. 253

Жоровка Жораўка Реченский д. 195

Живунь Жывунь Сосновский д. 21

Заболоть Забалаць Юшковичский д. 605

Заберезинец Забярэзінец Коммунаровский д. 11

Загалье Загалле Сосновский д. 549

Задонщина Задоншчына Реченский п. 5

Заельное Заельнае Осовецкий д. 49

Закальное Закальное Реченский д. 396

Залуг Залуг Реченский п. 19

Замошье Замошша Уречский д. 118

Запалье Запалле Сорочский д. 27

Заря Зара Реченский п. 8

Заречки Зарэчкі Реченский д. 14

Засмужье Засмужжа Реченский д. 53

Зелёнки Зялёнкі Осовецкий д. 166

Имховой Імхавы Реченский п. 1

Калиновка Калінаўка Малогородятичский д. 325 До 1939 называлась Убібацькі или Убібачкі.

Коммуна Камуна Коммунаровский д. 568

Константиновка Канстанцінаўка Коммунаровский д. 244 До 1960 г. называлась Серадзібар.

Костюки Касцюкі Тальский д. 448

Костеши Касцяшы Осовецкий д. 89

Котовское Катоўскае Реченский п. 5

Крюково Крукава Реченский п. 37

Крупеники Крупенікі Уречский п. 117

Криваль Крываль Осовецкий д. 6

Кривортово Крывортава Реченский п. 3

Криничное Крынічнае Реченский п. 25 До 1969 г. называлась Храсты.

Кузьмичи Кузьмічы Коммунаровский д. 849

Купники Купнікі Юшковичский д. 54

Кутенка Куценка Коммунаровский д. 39

Листенка Лісцёнка Сорочский д. 11

Лески Ляскі Уречский д. 21

Ляховка Ляхаўка Реченский д. 64

Малые Городятичи Малыя Гарадзяцічы Малогородятичский аг. 631

Мосты Масты Реченский п. 31

Навгольное Наўгальнае Осовецкий д. 7

Налес Налес Реченский п. 30

Неволож Невалож Юшковичский д. 99

Нежин Нежын Коммунаровский д. 287 До 1950-х гг. называлась Ніжын.

Новая Дуброва Новая Дуброва Реченский д. 121

Новые Юрковичи Новыя Юрковічы Сорочский д. 50

Нежаровка Няжараўка Уречский д. 18

Погорелка Пагарэлка Реченский п. 23

Подгай Падгай Реченский п. 31

Подгалье Падгалле Малогородятичский п. 10

Подлески Падлескі Реченский п. 24

Подлуг Падлуг Сосновский п. 22

Пожарище Пажарышча Реченский п. 2

Паличное Палічнае Сорочский д. 34

Паличин Палічын Малогородятичский д. 474

Южное Олое Паўднёвае Волае Реченский п. 8

Северное Олое Паўночнае Волае Реченский п. 17

Пекличи Пеклічы Осовецкий д. 130

Переток Ператок Тальский д. 65

Песчанец-1 Песчанец 1 Реченский д. 12

Песчанец-2 Песчанец 2 Реченский д. 49

Пласток Пласток Осовецкий д. 318

Плюсна Плюсна Осовецкий д. 33

Прудищи Прудзішчы Юшковичский д. 5

Приклинец Прыклінец Малогородятичский п. 29

Переспа Пярэспа Осовецкий д. 12

Радуга Радуга Уречский п. 8

Раковищи Ракавішчы Юшковичский д. 14

Речень Рачэнь Реченский аг.[22] 693

Редковичи Рэдкавічы Сорочский д. 441

Сорочи Сарачы Сорочский аг. 1271

Слободка Слабодка Реченский д. 15

Смольгово Смольгава Юшковичский д. 431

Сосны Сосны Коммунаровский аг.[23] 1074

Сосны 2 Сосны Сосновский аг.[24] 677

Старосек Старасек Сосновский д. 38

Старая Дуброва Старая Дуброва Реченский д. 63

Старые Юрковичи Старыя Юрковічы Сорочский д. 517

Селец Сялец Сорочский д. 34

Таль Таль Тальский аг. 1095

Татарка Татарка Сосновский д. 21

Тройчаны Трайчаны Осовецкий д. 249

Трубятино Трубяціна Осовецкий д. 31

Турок Турок Реченский д. 16

Уречье Урэчча Уречский г.п. 3165

Фёдоровка Фёдараўка Реченский д. 19

Хотиново Хацінава Уречский д. 7

Чабусы Чабусы Осовецкий д. 121

Чапаево Чапаева Уречский д. 5 До 1952 г. называлась Княжская магіла.

Чеченск Чачэнск Сорочский д. 48

Красное Чырвонае Коммунаровский п. 83

Красная Поляна Чырвоная Паляна Коммунаровский п. 101

Шипиловичи Шыпілавічы Сорочский д. 381

Юшковичи Юшкавічы Юшковичский д. 136

Яминск Ямінск Осовецкий д. 504

Ямное Ямнае Сосновский п. 37

Минский район[править | править вики-текст]

Название (рус. ) Название (белор. ) Сельсовет Статус Население, чел. Примечание

Абрицкая Слобода Абры́цкая Слабада́ Юзуфовский д. 3

Аксаковщина Акса́каўшчына Горанский д. 870

Алексеевка Аляксе́еўка Михановичский д. 79

Анополь Ано́паль Крупицкий д. 523

Анополь Ано́паль Крупицкий п. 6

Антонишки Антані́шкі Щомыслицкий д. 26

Анусино Ану́сіна Петришковский д. 76

Апчак Абчак Луговослободской д. 320

Аронова Слобода Аро́нава Слабада́ Папернянский д. 338

Атолино Ато́ліна Сеницкий аг. 1418

Байдаки Байдакі́ Горанский д. 11

Барсуки Барсукі́ Горанский д. 6

Бахметовка Бахме́таўка Шершунский д. 110

Белица Бе́ліца Самохваловичский д. 99

Белые Лужи Бе́лыя Лу́жы Острошицко-Городокский д. 16

Березина Беразіна́ Михановичский д. 9

Биньковцы Бінькаўцы́ Лошанский д. 1

Бовбли Бо́ўблі Лошанский д. 3

Богатырёво Багатыро́ва Щомыслицкий д. 260

Богушово Багушо́ва Хатежинский д. 90

Большевик Бальшаві́к Папернянский аг. 3636

Большое Стиклево (Великое Стиклево) Вялі́кае Сці́клева Новодворский д. 1431

Бордиловка Бардзі́лаўка Михановичский д. 236

Боровая Барава́я Боровлянский д. 320

Боровляны Бараўля́ны Боровлянский д. 8219

Боровцы Бараўцы́ Папернянский д. 44

Бровки Браўкі́ Лошанский д. 484

Бродок Брадо́к Острошицко-Городокский д. 262

Будённого Будзённага Острошицко-Городокский д. 60

Буды Бу́ды Юзуфовский д. 3

Буцевичи Буцэ́вічы Юзуфовский д. 42

Валерьяново Валяр’я́нава Боровлянский д. 1283

Валицковщина Валі́цкаўшчына Самохваловичский д. 42

Василевщина Васіле́ўшчына Самохваловичский д. 86

Васьковщина Васькаўшчына Хатежинский д. 57

Векшицы Ве́кшыцы Петришковский д. 42

Великая Борздынь Вялі́кая Барзды́нь Горанский д. 15

Великий Тростенец (Большой Тростенец) Вялі́кі Трасцяне́ц Новодворский д. 2523

Великое Село Вялі́кае Сяло́ Горанский д. 59

Венделево Ве́ндзелева Петришковский д. 32

Вербицкие Вярбі́цкія Боровлянский д. 37

Вербники Ве́рбнікі Крупицкий д. 35

Весёлки Вясёлкі Луговослободской д. 4 До 14.12.1931 г. называлась Язвы.

Вильгельмово Вільгельмо́ва Крупицкий д. 2

Вишнёвка Вішнёўка Крупицкий д. 151

Вишнёвка Вішнёўка Горанский д. 68

Вишнёвка Вішнёўка Папернянский аг. 1034

Волковичи Во́ўчкавічы Щомыслицкий д. 351

Волковщина Во́ўкаўшчына Шершунский д. 1

Воловщина Вало́ўшчына Горанский д. 26

Воловщина Вало́ўшчына Ждановичский д. 44

Ворошилы Варашы́лы Петришковский д. 15

Вышково Вы́шкава Лошанский д. 3

Вязынка Вя́зынка Петришковский д. 37

Гаище Гаі́шча Хатежинский д. 65

Гайдуковка Гайдуко́ўка Шершунский д. 1

Галица Га́ліца Острошицко-Городокский д. 53

Гатовино Гато́віна Юзуфовский д. 40

Гатово Га́тава Новодворский аг. 7262

Глебковичи Гле́бкавічы Колодищанский д. 173

Головачи Галавачы́ Шершунский д. 40

Головки Гало́ўкі Хатежинский д. 79

Гонолес Ганале́с Ждановичский д. 101

Горани Гара́ні Горанский д. 128

Городище Гарадзі́шча Колодищанский п. 696

Городище Гарадзі́шча Щомыслицкий д. 318

Горошки Гаро́шкі Лошанский д. 28

Горы Го́ры Шершунский д. 10

Гребенка Грэ́бенка Михановичский д. 22

Грини Грыні́ Шершунский д. 62

Губичи Гу́бічы Острошицко-Городокский д. 46

Гузгаловка Гузгалаўка Луговослободской д. 161

Гуя Гуя́ Лошанский д. 59

Даниловка Данілаўка Луговослободской д. 28

Дашки Да́шкі Шершунский д. 9

Дворец Дварэц Луговослободской д. 33

Дворицкая Слобода Дво́рыцкая Слабада́ Щомыслицкий д. 90

Дворище Дво́рышча Шершунский д. 21

Дегтярёвка Дзегцяро́ўка Ждановичский д. 342

Дедовка Дзе́даўка Крупицкий д. 28

Дергаи Дзергаі́ Новодворский д. 13

Динаровичи Дзіна́равічы Лошанский д. 28

Дички Дзічкі́ Петришковский д. 31

Довборово Даўбаро́ва Шершунский д. 3

Довборово Даўбаро́ва Шершунский п. 27

Должаны Даўжа́ны Петришковский д. 13

Дофаренция Дафарэ́нцыя Папернянский д. 35

Дроздово Дро́здава Боровлянский д. 368

Дубенцы Дубянцы́ Хатежинский д. 49

Дубинки Дубі́нкі Крупицкий д. 49

Дубицкая Слобода Дубі́цкая Слабада́ Крупицкий д. 62

Дубки Дубкі́ Новодворский д. 15

Дубовляны Дубаўля́ны Папернянский д. 277

Дубовый Лес Дубо́вы Лес Михановичский д. 44

Дуброва Дубро́ва Горанский д. 18

Дуброва Дуброва Луговослободской д. 41

Дубровка Ду́браўка Колодищанский д. 58

Дуличи Ду́лічы Горанский д. 194

Евхимово Яўхімо́ва Луговослободской д. 68

Ельница Е́льніца Новодворский д. 587

Ермаки Ермакі́ Петришковский д. 17

Еськовичи Е́ськавічы Крупицкий д. 29

Жабовщина Жа́баўшчына Юзуфовский д. 2

Ждановичи Ждано́вічы Ждановичский аг. 7815

Жуки Жукі́ Горанский д. 18

Жуки Жукі́ Шершунский д. 32

Жуков Луг Жу́каў Луг Боровлянский д. 89

Жуковка Жу́каўка Юзуфовский д. 18

Заболотье Забалацце Луговослободской д. 253

Заболотье За́балацце Щомыслицкий д. 235

Заболотье Забало́цце Боровлянский д. 78

Загатье Зага́цце Крупицкий д. 24

Закаблуки Закаблу́кі Горанский д. 86

Закружка Закру́жка Крупицкий д. 102

Замосточье Замасточча Луговослободской аг. 2425

Заречье Зарэчча Луговослободской д. 69

Заречье 1 Зарэ́чча 1 Ждановичский д. 3

Застаринье Застарынне Луговослободской д. 7

Захаричи Заха́рычы Петришковский д. 62

Зацень Зацень Папернянский д. 162

Заямочное Заямачнае Луговослободской д. 120

Збаровичи Зба́равічы Шершунский д. 22

Звинячи Звіня́чы Горанский д. 46

Зелёная Зялёная Ждановичский д. 121

Ислочь І́слач Горанский д. 34

Казаки Казакі́ Горанский д. 15

Казеково Казе́кава Юзуфовский д. 98

Кайково Ка́йкава Михановичский д. 278

Калинино Калі́ніна (Ігнацічы) Михановичский д. 73

Кальзберг Ка́льзберг Лошанский д. 43

Каменец Ка́менец Шершунский д. 68

Каменная Горка Каме́нная Го́рка Ждановичский д. 83

Камки Камкі́ Шершунский д. 4

Канютичи Каню́цічы Сеницкий д. 164

Капличи Ка́плічы Горанский д. 32

Каралино Караліна́ Крупицкий д. 112

Карасевщина Кара́сеўшчына Горанский д. 24

Касынь Ка́сынь Папернянский д. 100

Качино Ка́чына Ждановичский д. 207

Кирши Кіршы́ Петришковский д. 241

Кисели Кісялі́ Петришковский д. 27

Климовичи Клі́мавічы Новодворский д. 193

Ключники Клю́чнікі Острошицко-Городокский д. 24

Козельщина Казе́льшчына Горанский д. 26

Козловка Казло́ўка Хатежинский д. 74

Колодищи Кало́дзішчы Колодищанский аг. 13313

Колядичи Каля́дзічы Сеницкий д. 503

Комсомолец Камсамо́лец Юзуфовский д. 368

Копиевичи Капіе́вічы Сеницкий д. 121

Копище Ко́пішча Боровлянский д. 486 До 1978 г. - Копище-1 и Копище-2.

Королёв Стан Каралёў Стан Боровлянский д. 1181

Королищевичи Каралі́шчавічы Новодворский д. 545

Косачи Касачы́ Шершунский д. 27

Котяги Каця́гі Михановичский д. 307

Кохановщина Каха́наўшчына Сеницкий д. 136

Красное Кра́снае Горанский д. 21

Кривое Село Крыво́е Сяло́ Петришковский д. 57

Криницы Крыні́цы Лошанский д. 6

Крички Кры́чкі Петришковский д. 118

Кругляк Кругля́к Крупицкий д. 40

Крупица Крупі́ца Крупицкий аг. 1101

Крыжовка Крыжо́ўка Ждановичский д. 168

Крылово Кры́лава Горанский д. 20

Ксаверово Ксавярова Луговослободской д. 20

Кукелевщина Ку́келеўшчына Шершунский д. 2

Курганы Курганы́ Боровлянский д. 246

Курганы Курганы́ Шершунский д. 15

Курковичи Ку́ркавічы Самохваловичский д. 81

Курневичи Ку́рневічы Шершунский д. 21

Куты Куты́ Лошанский д. 17

Лабенщина Лабэ́ншчына Лошанский д. 20

Лапоровичи Ла́паравічы Папернянский д. 220

Латыговка Латы́гаўка Шершунский д. 16

Лебединец Лебядзінец Луговослободской д. 24

Лекаревка Ле́караўка Юзуфовский д. 25

Ленина Ле́ніна Лошанский д. 9

Леонцевичи Ляво́нцавічы Сеницкий д. 126

Лесины Лясі́ны Юзуфовский д. 73

Лесковка Ле́скаўка Боровлянский д. 1643

Лесной Лясны́ Боровлянский аг. 8350

Лецковщина Ле́цкаўшчына Щомыслицкий д. 50

Липени Ліпяні́ Петришковский д. 25

Липовая Колода Лі́павая Кало́да Колодищанский д. 33

Лисицы Лісі́цы Лошанский д. 13

Лисовщина Лі́саўшчына Горанский д. 25

Лихачи Ліхачы́ Горанский д. 16

Лозки Ло́зкі Крупицкий д. 10

Ломшино Ло́мшына Лошанский д. 30

Лошаны Лаша́ны Лошанский д. 654

Луговая Слобода Лугава́я Слабада́ Луговослободской аг. 1436

Лукаши Лукашы́ Горанский д. 37

Лусково Лу́скава Юзуфовский д. 118

Лысая Гора Лы́сая Гара́ Юзуфовский д. 13

Лысовичи Лы́савічы Юзуфовский д. 49

Ляхи Ляхі́ Горанский д. 13

Ляховщина Ля́хаўшчына Ждановичский д. 100

Малашки Мала́шкі Хатежинский д. 6

Малая Борздынь Мала́я Барзды́нь Горанский д. 2

Малиновка Малі́наўка Боровлянский д. 313

Малиновка Малі́наўка Щомыслицкий д. 365

Малявки Маля́ўкі Горанский д. 23

Мариполь Ма́рыпаль Самохваловичский д. 73

Марьяливо Мар'я́ліва Острошицко-Городокский д. 372

Масловичи Ма́славічы Юзуфовский д. 99

Мацевичи Ма́цавічы Новодворский д. 80

Мацки Мацкі́ Лошанский д. 12

Мацки Мацкі́ Юзуфовский д. 10

Мачулищи Мачу́лішчы Мачулищанский г.п. 8280

Метково Ме́ткава Петришковский д. 18

Мидровщина Мі́драўшчына Шершунский д. 1

Микулино Міку́ліна Горанский д. 1

Михановичи Мі́ханавічы Михановичский д. 331

Михановичи Мі́ханавічы Михановичский аг. 5351

Мочулище Мачу́лішча Острошицко-Городокский д. 1

Недреска Не́драска Петришковский д. 59

Нелидовичи Нялі́давічы Папернянский д. 129

Новашино Навашыно́ Петришковский д. 140

Новая Вёска Но́вая Вёска Хатежинский д. 44

Новая Вёска Но́вая Вёска Щомыслицкий д. 18

Новинка Наві́нка Лошанский д. 136

Новодворщина Навадво́ршчына Горанский д. 6

Новое Поле Но́вае По́ле Горанский д. 1016

Новоселье Навасе́лле Горанский аг. 1231

Новосёлки Навасёлкі Острошицко-Городокский д. 172

Новый Двор Но́вы Двор Новодворский аг. 1128

Новый Двор Но́вы Двор Шершунский д. 717

Новый Двор Но́вы Двор Щомыслицкий д. 73

Огарки Ага́ркі Лошанский д. 11

Ожики Ажыкі Шершунский д. 6

Озерцо Азярцо́ Щомыслицкий д. 1320

Опытный Во́пытны Боровлянский п. 368

Ореховская Арэ́хаўская Хатежинский д. 6 До 30.7.1964 называлась Неўмывакі.

Осеевка Асе́еўка Новодворский д. 35

Осово Во́сава Папернянский д. 70

Острошицкий Городок Астрашы́цкі Гарадо́к Острошицко-Городокский аг. 2383

Ошмянцы Ашмя́нцы Папернянский д. 32

Ошнарово Ашна́рава Шершунский д. 24

Паздерки Па́здзеркі Крупицкий д. 53

Паперня Папе́рня Папернянский д. 486

Пашковичи Па́шкавічы Новодворский д. 158

Пересека Пярэ́сека Михановичский д. 11

Петришки Пятры́шкі Петришковский аг. 2005

Петьковичи Пе́цькавічы Шершунский д. 22

Пигасово Піга́сава Хатежинский д. 24

Пильница Пі́льніца Папернянский д. 83

Плебанцы Пляба́нцы Михановичский д. 230

Подгай Падга́й Сеницкий д. 107

Подгорье Падго́р'е Ждановичский д. 27

Подсады Падса́ды Горанский д. 17

Поповичи Папо́вічы Щомыслицкий д. 70

Пральня Пра́льня Шершунский д. 1

Привольный Прыво́льны Луговослободской п. 2111

Прилесье Прыле́ссе Луговослободской д. 215

Прилуки Прылу́кі Сеницкий аг. 1828

Прилукская Слобода Прылу́цкая Слабада́ Щомыслицкий д. 189

Прилучки Прылу́чкі Щомыслицкий д. 859

Приморье Прымо́р'е Папернянский д. 88 До 1964 г. называлась Скулаўка.

Прудище Пру́дзішча Лошанский д. 34

Птичь Пціч Хатежинский д. 259

Пунище Пу́нішча Юзуфовский д. 11

Путники Пу́тнікі Лошанский д. 90

Пухляки Пухлякі́ Шершунский д. 37

Пятевщина Пя́цеўшчына Крупицкий д. 437

Рабушки Рабу́шкі Лошанский д. 12

Равбичи Ра́ўбічы Острошицко-Городокский д. 266

Равкутевичи Раўку́цевічы Шершунский д. 51

Ратомка Ра́тамка Ждановичский д. 167

Ратомка Ра́тамка Ждановичский аг. 4830

Рахманьки Рахма́нькі Папернянский д. 159

Рогово Рагава́ Шершунский д. 59

Рудаки Рудакі́ Горанский д. 25

Русиновичи Ру́сінавічы Самохваловичский д. 97

Рыжики Рыжыкі Хатежинский д. 11

Сады Сады́ Юзуфовский д. 24 До 14.12.1981 назывались Скнаравічы.

Саевщина Сае́ўшчына Лошанский д. 20

Самохваловичи Самахва́лавічы Самохваловичский аг. 2549

Самохваловичи Самахва́лавічы Самохваловичский д. 127

Самуэлево Самуэ́лева Крупицкий д. 159

Светлы Шлях Све́тлы Шлях Петришковский д. 14 До 14.12.1981 называлась Швалі.

Селец Сяле́ц Лошанский д. 33

Селище Се́лішча Острошицко-Городокский д. 307

Селище Се́лішча Горанский д. 21

Селищи Се́лішчы Лошанский д. 18

Селюты Сялю́ты Папернянский д. 36

Селявщина Сяля́ўшчына Лошанский д. 6

Сеница Се́ніца Сеницкий аг. 3336

Серафимово Серафімава Михановичский д. 222

Сёмково Сёмкава Папернянский аг. 1625

Сёмков Городок Сёмкаў Гарадо́к Папернянский д. 116

Синело Сіняло́ Луговослободской д. 211

Скориничи Скары́нічы Сеницкий п. 291

Скориничи Скары́нічы Сеницкий д. 416

Скураты Скураты́ Боровлянский д. 27

Слобода Слабада́ Лошанский д. 51

Слобода Слабада́ Шершунский д. 12

Слобода Слабада́ Самохваловичский д. 228

Слободщина Слабадшчы́на Боровлянский д. 154 Возможно, Слобощина

Соломоречье Саламарэ́чча Юзуфовский д. 116

Средняя Сярэ́дняя Шершунский д. 23

Старина Старына́ Колодищанский д. 401

Старое Село Старо́е Сяло́ Хатежинский д. 658

Столбуновичи Стаўбуно́вічы Крупицкий д. 119

Строчица Стро́чыца Щомыслицкий д. 84

Стукатичи Стука́цічы Самохваловичский д. 82

Суковичи Су́кавічы Лошанский д. 24

Сухорукие Сухару́кія Колодищанский д. 829

Таборы Та́бары Хатежинский д. 83

Танелево Тане́лева Шершунский д. 5

Тарасово Тара́сава Ждановичский д. 1345

Тейки Тэйкі Горанский д. 11

Тимошки Цімо́шкі Самохваловичский д. 58

Тресковщина Траско́ўшчына Горанский д. 24

Тресковщина Траско́ўшчына Горанский п. 365

Углы Вуглы́ Самохваловичский д. 41

Угляны Вугля́ны Юзуфовский д. 50

Узборье Узбо́р'е Острошицко-Городокский д. 7

Урожайная Ураджа́йная Сеницкий д. 345 До 1964 г. назывлась Бабавозаўшчына.

Хатежино Хаце́жына Хатежинский аг. 1485

Хмелевка Хме́леўка Петришковский д. 102

Ходаково Хадакава Щомыслицкий д. 60

Хотяновщина Хаця́наўшчына Шершунский д. 5

Цесино Цэ́сіна Новодворский д. 73

Цна Цна Папернянский д. 55

Цнянка Цня́нка Папернянский д. 884

Чачково Ча́чкава Горанский д. 1047

Черёмуха Чаро́муха Горанский д. 35 До 1964 г. называлась Затычына.

Черники Чэ́рнікі Крупицкий д. 22

Черники Чэ́рнікі Юзуфовский д. 1

Чернолески Чарнале́скі Крупицкий д. 73

Чернявщина Чарня́ўшчына Петришковский д. 12

Чертяж Чарця́ж Боровлянский д. 35

Чижовка Чыжо́ўка Папернянский д. 25

Чировичи Чы́равічы Шершунский д. 29

Чуриловичи Чуры́лавічы Михановичский д. 873

Чучаны Чучаны́ Папернянский д. 44

Шепели Шапялі́ Юзуфовский д. 82

Шершуны Шаршу́ны Шершунский д. 25

Шершуны Шаршу́ны Шершунский п. 525

Шимково Шы́мкава Лошанский д. 8

Шубники Шу́бнікі Петришковский д. 130

Щедровщина Шчадро́ўшчына Шершунский д. 13

Щербины Шчарбі́ны Лошанский д. 62

Щёки Шчо́кі Петришковский д. 3

Щёмыслица Шчо́мысліца Щомыслицкий аг. 2011

Щитомиричи Шчыто́мірычы Сеницкий д. 371

Юбилейный Юбіле́йны Сеницкий п. 3181

Юзуфово Юзуфо́ва Юзуфовский д. 686

Юхновка Ю́хнаўка Колодищанский д. 750

Якубовичи Якубо́вічы Папернянский д. 60

Ярково Ярко́ва Ждановичский д. 32

Молодечненский район[править | править вики-текст]

Название (рус. ) Название (белор. ) Сельсовет Статус Население, чел. Примечание

Абремовщина Абрэ́маўшчына Красненский д. 3

Адамовичи Ада́мавічы Тюрлевский д. 132

Александрово Александро́ва Городокский д. 16

Аполеи Апале́і Городиловский д. 8

Асаново Аса́нава Лебедевский д. 109

Бальцеры Ба́льцары Олехновичский д. 19

Барбарово Барбаро́ва Городиловский д. 1

Борки Баркі́ Полочанский д. 7

Белево Бе́лева Городокский д. 44

Белые Бе́лыя Городиловский д. 119

Беница Бе́ніца Лебедевский д. 164

Березинское Беразі́нскае Городиловский аг. 1645

Берёзовцы Бяро́заўцы Хожовский д. 40

Берёзки Бяро́зкі Городиловский д. 100 До 1948 г называлась Троцкія.

Бертошки Бярто́шкі Хожовский д. 78

Бобры Бабры́ Городокский д. 2

Боровщина Баро́ўшчына Городиловский д. 22 До 1964 г. называлась Пузыкі.

Бортники Бо́ртнікі Олехновичский д. 18

Бояры Бая́ры Красненский д. 228

Бояры Бая́ры Тюрлевский д. 118

Броды Бро́ды Хожовский д. 12

Броховщина Бро́хаўшчына Хожовский д. 29

Брусковщина Бру́скаўшчына Хожовский д. 51

Бушевица Бушаві́ца Тюрлевский д. 6

Вазгелы Ва́згелы Радошковичский д. 128

Васьковцы Ва́ськаўцы Городокский д. 5

Васюковщина Васюко́ўшчына Марковский д. 2

Великое Село Вялі́кае Сяло́ Полочанский д. 50

Великая Борковщина Вялікая Бо́ркаўшчына Лебедевский д. 11

Великий Бор Вялі́кі Бор Радошковичский д. 11

Великие Бакшты Вялі́кія Ба́кшты Радошковичский д. 4

Великие Кошевники Вялі́кія Кашэ́ўнікі Мясотский д. 54

Вередово Верадо́ва Мясотский д. 14

Верховка Вярхо́ўка Тюрлевский д. 12

Видавщина Віда́ўшчына Городиловский д. 13

Видевщина Ві́дзеўшчына Красненский д. 476

Витковщина Вітко́ўшчына Хожовский д. 14

Войтели Вайтэ́лі Радошковичский д. 48

Волковщина Во́ўкаўшчына Красненский д. 27

Володьки Вало́дзькі Радошковичский д. 109

Волчки Ваўчкі́ Городокский д. 9

Выверы Вы́веры Мясотский д. 585

Выдричи Вы́дрычы Городокский д. 25

Вытроповщина Вы́трапаўшчына Тюрлевский д. 667

Вяжути Вяжу́ці Лебедевский д. 55

Вязовец Вязаве́ц Тюрлевский д. 157

Вязынка Вя́зынка Радошковичский д. 330

Гаевцы Га́еўцы Марковский д. 28

Гаевцы Га́еўцы Полочанский д. 48

Гай Гай Хожовский д. 5

Гердутишки Герду́цішкі Городокский д. 62

Гирди Гі́рдзі Красненский д. 7

Гойжево Го́йжава Олехновичский д. 6

Горавины Гара́віны Тюрлевский д. 61

Горки Го́ркі Марковский д. 1

Горовщина Го́раўшчына Лебедевский д. 7

Городилово Гарадзі́лава Городиловский д. 486

Городок Гарадо́к Городокский д. 405

Горняки Гарнякі́ Радошковичский д. 65

Гостилы Гасці́лы Городокский д. 23

Готковичи Го́ткавічы Лебедевский д. 123

Граничи Гра́нічы Радошковичский аг. 374

Громовичи Гро́мавічы Марковский д. 10

Грудки Гру́дкі Лебедевский д. 40

Груздово Гру́здава Полочанский д. 189

Груздовка Гру́здаўка Полочанский д. 15

Грунтишки Гру́нцішкі Красненский д. 2

Гудовщина Гудо́ўшчына Городокский д. 14

Декшняны Дзякшня́ны Радошковичский д. 138

Демеши Дземяшы́ Городиловский д. 64

Деразки Дзяра́зкі Городокский д. 30

Долгий Лог До́ўгі Лог Марковский д. 34

Доманово Дама́нава Мясотский д. 36

Домаши Дамашы́ Тюрлевский д. 254

Дорохи Дарахі́ Городокский д. 43

Драни Драні́ Хожовский д. 35

Дроваши Дро́вашы Городокский д. 15

Дубки Дубкі́ Радошковичский д. 6

Дуброво Ду́брава Олехновичский д. 632

Дюблевщина Дзю́блеўшчына Радошковичский д. 30

Еленка Е́ленка Олехновичский д. 68

Ермаки Ермакі́ Городокский д. 17

Жерлаки Жарлакі́ Хожовский д. 75

Журевичи Журэ́вічы Городиловский д. 90

Заболотье За́балацце Тюрлевский д. 28

Загорское Заго́рскае Мясотский д. 145 До 30.7.1964 называлась Воўкі.

Загорцы Заго́рцы Радошковичский д. 50

Задворцы За́дварцы Хожовский д. 28

Залесье Зале́ссе Радошковичский д. 17

Замостье Замо́сце Городиловский д. 18

Заполяки Запаля́кі Лебедевский д. 78

Заречанская Зарача́нская Мясотский д. 66 До 30.7.1964 называлась Бычыншчына.

Засковичи За́скавічы Лебедевский аг. 682

Застенки Засце́нкі Тюрлевский д. 117

Зоренька Зо́ранька Полочанский д. 93 До 1966 называлась Кабылкі.

Ивановщина Івано́ўшчына Лебедевский д. 1

Ивки І́ўкі Красненский д. 39

Ивонцевичи Іво́нцавічы Красненский д. 117

Изабелино Ізабе́ліна Хожовский д. 15

Каменщина Ка́меншчына Городокский д. 4

Кизилово Кізі́лава Городиловский д. 19

Килтовцы Кі́лтаўцы Городокский д. 18

Кичино Кі́чына Городокский д. 35

Клопачи Клапачы́ Полочанский д. 10

Климанты Клі́манты Радошковичский д. 59

Клочково Кло́чкава Марковский д. 47

Ковальцы Кава́льцы Марковский д. 29

Кодевцы Ко́дзеўцы Радошковичский д. 24

Козлы Казлы́ Красненский д. 52

Койтени Кайце́ні Олехновичский д. 11

Коледино Каледзіно́ Тюрлевский д. 89

Колошевщина Кало́шаўшчына Красненский д. 7

Комарники Кама́рнікі Радошковичский д. 8

Коновичи Ко́навічы Лебедевский д. 95

Кончаны Канча́ны Красненский д. 216

Конюхи Канюхі́ Полочанский д. 101

Копачи Капа́чы Хожовский д. 113

Короли Каралі́ Городиловский д. 26

Корсаковичи Карсако́вічы Олехновичский д. 26

Костюшки Касцю́шкі Красненский д. 201

Красноармейская Краснаарме́йская Городокский д. 10 До 1963 г. называлась Кабаны.

Красное Кра́снае Красненский д. 2971

Красовщина Красо́ўшчына Красненский д. 62

Кривенки Крыве́нкі Олехновичский д. 3

Криница Крыні́ца Мясотский д. 223

Кромовщина Кро́маўшчына Красненский д. 1

Кукловщина Ку́клаўшчына Тюрлевский д. 50

Куково Ку́кава Хожовский д. 4

Кулеши Куляшы́ Городокский д. 6

Кулёвщина Кулёўшчына Хожовский д. 3

Куромшичи Куро́мшычы Мясотский д. 27

Кутляны Кутля́ны Мясотский д. 1

Куты Куты́ Мясотский д. 2

Кухари Кухары́ Олехновичский д. 10

Кучки Ку́чкі Марковский д. 51

Кучуки Кучукі́ Городиловский д. 1

Лебедево Ле́бедзева Лебедевский аг. 1086

Леушовщина Левушо́ўшчына Красненский д. 1

Ленковщина Ле́нкаўшчына Марковский д. 47

Лешно Ле́шна Тюрлевский д. 91

Литва Літва́ Полочанский д. 279

Лобачёвка Лабачо́ўка Лебедевский д. 54

Лозовец Лазаве́ц Мясотский д. 6

Лоси Ласі́ Красненский д. 171

Лужок Лужо́к Городиловский д. 2

Лучанские Лучанскі́я Хожовский д. 6

Ляльковщина Ля́лькаўшчына Городокский д. 31

Максимовка Максі́маўка Радошковичский д. 6

Малашки Мала́шкі Красненский д. 27

Малая Борковщина Мала́я Бо́ркаўшчына Лебедевский д. 32

Малиновщина Маліно́ўшчына Лебедевский д. 292

Малый Бор Малы́ Бор Радошковичский д. 3

Малые Бакшты Малы́я Ба́кшты Радошковичский д. 2

Малые Кошевники Малы́я Кашэ́ўнікі Красненский д. 58

Мамоны Мамо́ны Полочанский д. 16

Марково Ма́ркава Марковский аг. 698

Мацуковщина Мацуко́ўшчына Хожовский д. 7

Менютки Мяню́ткі Тюрлевский д. 100

Миговка Мі́гаўка Радошковичский д. 3

Михалово Міхало́ва Городиловский д. 7

Мороськи Маро́ські Лебедевский д. 434

Мозоли Мазалі́ Красненский д. 126

Мойсичи Мо́йсічы Хожовский д. 230

Мочиновщина Мачыно́ўшчына Хожовский д. 33

Мурзы Мурзы́ Городокский д. 13

Мыслевичи Мы́слевічы Тюрлевский д. 266

Мясота Мясата́ Мясотский д. 323

Новая Но́вая Радошковичский д. 81 До 30.7.1964 называлась Пяцюлі.

Новоселки 1 Навасёлкі 1 Олехновичский д. 106

Новоселки 2 Навасёлкі 2 Олехновичский д. 15

Носилово Насі́лава Тюрлевский д. 1279

Обуховщина Абу́хаўшчына Городиловский д. 24

Обуховщина Абу́хаўшчына Хожовский д. 6

Огородники Агаро́днікі Городокский д. 3

Олехновичи Аляхно́вічы Олехновичский аг. 1709

Осовец Асаве́ц Чистинский д. 222

Пекари Пекары Городиловский д. 183

Пекари Пекары́ Хожовский д. 5

Петровщина Пятро́ўшчына Городокский д. 262

Писаревщина Пі́сараўшчына Мясотский д. 40

Плёсы Плёсы Мясотский д. 1

Плебань Пляба́нь Красненский д. 77

Повязынь По́вязынь Радошковичский д. 63

Подлесная Падле́сная Городиловский д. 13 До 1964 называлась Цяляткі.

Пожарница Пажарні́ца Городиловский д. 3

Пожарище Пажа́рышча Городокский д. 50

Позняки Пазнякі́ Олехновичский д. 61

Полочаны Палача́ны Полочанский д. 977

Поляны Паля́ны Лебедевский д. 29

Поповщина Папо́ўшчына Олехновичский д. 22

Порадовщина Парадо́ўшчына Городокский д. 29

Поречье Парэ́чча Городиловский д. 100

Поровичи По́равічы Радошковичский д. 8

Пралески Прале́скі Радошковичский д. 64

Прончейково Пранчэ́йкава Городокский д. 112

Пронцевичи Про́нцавічы Красненский д. 1

Пруды Пруды́ Лебедевский д. 37

Путники Пу́тнікі Радошковичский д. 74

Радевцы Ра́дзеўцы Радошковичский д. 3

Рагозы Ра́газы Тюрлевский д. 288

Радошковичи Радашко́вічы Радошковичский г.п. 5,5 тыс.

Раёвка Раёўка Красненский д. 624

Раевщина Ра́еўшчына Мясотский д. 164

Ракутёвщина Ракуцёўшчна Красненский д. 142

Рачково Ра́чкава Полочанский д. 62

Ревяки Равя́кі Красненский д. 15

Редьки Рэ́дзькі Лебедевский д. 100

Решетки Рашаткі́ Мясотский д. 20

Рожевичи Ро́жавічы Городиловский д. 10

Романы Рама́ны Радошковичский д. 74

Румянцево Румя́нцава Марковский д. 10

Русалишки Руса́лішкі Олехновичский д. 5

Рухли Ру́хлі Мясотский д. 6

Рябиновая Рабі́навая Полочанский д. 44 До 1966 г. назвалась Быкі.

Саки Сакі́ Тюрлевский д. 8

Самали Самалі́ Мясотский д. 26

Свечки Све́чкі Красненский д. 10

Селевцы Се́леўцы Городокский д. 280

Селивоновка Селіво́наўка Мясотский д. 108

Семерники Семернікі́ Городокский д. 26

Сечки Се́чкі Полочанский д. 33

Сковородки Скаваро́дкі Марковский д. 75

Сковорощина Скаваро́шчына Лебедевский д. 19

Скориновичи Скары́навічы Городиловский д. 11

Слободка Слабо́дка Мясотский д. 3

Слободка Слабо́дка Хожовский д. 183

Совлово Со́ўлава Городиловский д. 50

Сокольники Сако́льнікі Городиловский д. 74

Солтаны Салтаны́ Городиловский д. 49

Сосновый Бор Сасно́вы Бор Мясотский п. 615

Старинки Стары́нкі Олехновичский д. 68

Суринты Суры́нты Красненский д. 25

Суходольщина Сухадо́льшчына Красненский д. 7

Сухопаровщина Сухапа́раўшчына Хожовский д. 20

Схолино Схо́ліна Полочанский д. 51

Сысуны Сысуны́ Олехновичский д. 10

Сычевичи Сы́чавічы Радошковичский д. 92

Талуи Талуі́ Марковский д. 32

Татарщина Татаршчы́на Красненский д. 14

Татарщина Татаршчы́на Мясотский д. 40

Теменица Це́меніца Лебедевский д. 8

Тивидовка Ціві́даўка Тюрлевский д. 56

Токаревщина Такарэ́ўшчына Олехновичский д. 42

Трепалово Трапа́лава Марковский д. 95

Трески Трэ́скі Марковский д. 18

Турец-Бояры Турэ́ц-Бая́ры Лебедевский д. 1582

Тучино Ту́чына Городокский д. 16

Тюрли Цюрлі́ Тюрлевский д. 957

Тюрли Саковские Цюрлі́ Са́каўскія Тюрлевский д. 21

Удранка Удра́нка Радошковичский д. 93

Укропово Укро́пава Городиловский д. 59

Улановщина Ула́наўшчына Красненский д. 52

Уша Уша́ Красненский д. 174

Уша 2 Уша́ 2 Олехновичский д. 105

Хатутичи Хату́цічы Лебедевский д. 67

Хожово Хажо́ва Хожовский аг. 577

Холхлово Хо́ўхлава Хожовский д. 415

Чахи Чахі́ Хожовский д. 3

Черты Чарты́ Чистинский д. 22

Черчёново Чарчо́нава Мясотский д. 8

Чернево Чэ́рнева Городокский д. 1

Черневщина Чэ́рнеўшчына Городокский д. 7

Чисть Чысць Чистинский п. 6029

Шалыги Шалы́гі Городокский д. 31

Шараи Шараі́ Хожовский д. 5

Шелухи Шалу́хі Радошковичский д. 10

Шиково Шы́кава Лебедевский д. 19

Шипуличи Шыпу́лічы Городиловский д. 73

Шеметовщина Шэ́метаўшчына Радошковичский д. 20

Шнуры Шнуры́ Тюрлевский д. 27

Юховичи Ю́хавічы Марковский д. 26

Яковичи Я́кавічы Лебедевский д. 74

Яхимовщина Яхімо́ўшчына Полочанский д. 437

Мядельский район[править | править вики-текст]

Название (рус. ) Название (белор. ) Сельсовет Статус Население Примечание

Воронцы Варанцы Нарочский д. 70

Абрамы Нарочский д. 5

Азарки-Пудовинка Аза́ркі-Пу́давінка Мядельский д. 33

Азарки Старые Аза́ркі Стары́я Мядельский д. 33

Олешки Але́шкі Будславский д. 19

Олешки Але́шкі Свирский д. 39

Альжутки Альжу́ткі Будславский д. 10

Ольховка Альхо́ўка Будславский д. 15

Ольшево Альшэ́ва Свирский д. 25

Андрейки Андрэ́йкі Сватковский д. 30

Антонисберг Антанізбе́рг Нарочский д. 56

Антонава Антано́ва

Анто́нава Будславский д. 23

Островляны Астраўляны Сырмежский д. 24

Богатьки Бага́цькі Свирский д. 16

Бадени Бадзе́ні Свирский д. 22

Бакачы Слободской д. 21

Боклаи Баклаі́ Мядельский д. 33

Бакшты Ба́кшты Свирский д. 30

Балашы Нарочский д. 14

Балтагу́зы

Балтузы Сырмежский д. 11

Больковщина Бальшаўшчы́на Свирский д. 51

Боровики Баравікі́ Кривичский д. 34

Боровые Баравы́я Нарочский д. 214

Борковщина Барко́ўшчына Будславский д. 7

Борисы Барысы́ Свирский д. 14

Боярновичи Бая́рнавічы Сырмежский д. 5

Бояры Бая́ры Мядельский д. 367

Бояры Бая́ры Старогабский д. 38

Бережные Беражны́я Сырмежский д. 3

Березняки Беразня́кі Мядельский д. 1

Больково Бо́лькава Свирский д. 64

Бонда Бо́нда Сватковский д. 1

Брусы Брусы́ Сватковский д. 193

Брили Брылі́ Нарочский д. 12

Бресские Брэ́скія Нарочский д. 17

Будслав Бу́дслаў Будславский аг. 596

Будслав Бу́дслаў Будславский п. 86

Буйки Бу́йкі Сырмежский д. 195

Вайцяхова Слободской д. 3

Володьки Вало́дзькі Свирский д. 32

Воронцы Варанцы́ Нарочский д. 80

Ворошилки Варашы́лкі Свирский д. 73

Васілеўшчына Кривичский д. 16

Венцевичи Ве́нцавічы Свирский д. 14

Вераб'і Кривичский д. 89

Волочка

(Волочек) Во́лачка Мядельский д. 13

Осово Во́сава Княгининский д. 277

Откуп Во́ткуп Княгининский д. 9

Волчино Во́ўчына Сырмежский д. 5

Вохабні Слободской д. 22

Вузла Сватковский д. 172

Усовщина Ву́саўшчына Старогабский д. 20

Выголовичи Вы́галавічы Княгининский д. 304

Вытрески Вы́траскі Княгининский д. 47

Голубеньки Галубе́нькі Нарочский д. 7

Городище Гарадзі́шча Княгининский д. 27

Гатовичи Га́тавічы Мядельский д. 134

Гирины Гі́рыны Мядельский д. 2

Гнездище Гняздзі́шча Старогабский д. 1

Грумбиненты Грумбіне́нты Свирский д. 20

Грыбкі Кривичский д. 13

Гули Гу́лі Слободской д. 53

Довжани Даўжа́ні Сватковский д. 35

Двор Крапіўна Слободской д. 3

Дзягілі Слободской д. 179

Денисово Дзяні́сава Кривичский д. 3

Дубаносы Кривичский д. 7

Дубники Дубнікі́ Свирский д. 7

Ельница Е́льніца Княгининский д. 22

Железники Жале́знікі Занарочский д. 95

Жутино Жу́ціна Слободской д. 3

Забеги Забе́гі Будславский д. 25

Завуголле Кривичский д. 15

Задубенье Задубе́нне Кривичский д. 77

Залессе Кривичский д. 11

Замошье За́машша Сватковский д. 15

Занарочь За́нарач Занарочский д. 653

Зани За́ні Старогабский д. 94

Заречное Зарэ́чнае Княгининский д. 27

Засвирь За́свір Свирский д. 80

Застенок Брили Засце́нак Брылі́ Нарочский д. 25

Заврутки Заўру́ткі Слободской д. 15

Зыково Зы́кава Слободской д. 7

Зелёнки Зялёнкі Нарочский д. 25

Ивановка Іва́наўка Свирский д. 5

Иванки Іванкі́ Сырмежский д. 21

Илово І́лава Будславский д. 155

Кабайлы Мядельский д. 3

Ковали Кавалі́ Княгининский д. 25

Ковали Кавалі́ Слободской д. 7

Калиновка Калі́наўка Сватковский д. 15

Колодино Кало́дзіна Занарочский д. 22

Колодно Кало́дна Свирский д. 37

Комарово Камаро́ва Будславский д. 24

Комарово Камаро́ва Свирский д. 616

Константиново Канстанці́нава Свирский д. 196

Константиново Канстанці́нава Слободской д. 101

Континенты Ко́нціненты

Канціне́нты Сырмежский д. 33

Кончани Канча́ні Старогабский д. 2

Капусцічы Кривичский д. 27

Карабаны Караба́ны Занарочский д. 9

Каракуличи Кара́кулічы Сырмежский д. 14

Коронишецы Карані́шацы Кривичский д. 20

Кочаны Качаны́ Старогабский д. 10

Кочерги Качаргі́ Мядельский д. 52

Кашоновка Кашо́наўка Сватковский д. 2

Киржино

Киржено Кі́ржына Княгининский д. 24

Ключатки Ключа́ткі Свирский д. 9

Княгинин Княгі́нін Княгининский д. 834

Комсино Ко́мсіна Княгининский д. 6

Коники Ко́нікі Княгининский д. 11

Корки Ко́ркі Свирский д. 20

Крапіўна Слободской д. 22

Красняны Красня́ны Слободской д. 10

Круглово Кру́глава Княгининский д. 5

Крути Кру́ці Мядельский д. 7

Кривичи Крывічы́ Кривичский г.п. 1266

Кузьмичи Кузьмічы́ Нарочский д. 5

Кузьмичи Кузьмічы́ Слободской д. 68

Кулики Кулікі́ Мядельский д. 39

Кулікова Кривичский д. 2

Куркули Куркулі́ Свирский д. 119

Курчино Ку́рчына Будславский д. 8

Кусевщина Ку́сеўшчына Нарочский д. 8

Кухальскія Слободской д. 1

Кямсы Мядельский д. 10

Лапосі Мядельский д. 4

Леанардава Слободской д. 8

Лейцы Ле́йцы Слободской д. 30

Лётки Лёткі Кривичский д. 12

Липово Лі́пава Мядельский д. 4

Липово Лі́пава Сватковский д. 4

Липки Лі́пкі Княгининский д. 4

Логовины Ло́гавіны Нарочский д. 16

Лотва Мядельский д. 219

Лужи Лу́жы Сватковский д. 13

Лукашевичи Лукашэ́вічы Свирский д. 23

Лукьяновичи Лук’я́навічы Мядельский д. 319

Лущики Лу́шчыкі Свирский д. 195

Лыжичи Лы́жычы Нарочский д. 11

Ляховичи Ля́хавічы Старогабский д. 5

Лещинск Ляшчы́нск Нарочский д. 76

Магдулино Магду́ліна Сватковский д. 3

Мозолевщина Мазале́ўшчына Старогабский д. 10

Малая Сырмеж Нарочский д. 163

Морги Маргі́ Княгининский д. 1

Маставікі Кривичский д. 16

Матыки Маты́кі Будславский д. 26

Маўчанкі Мядельский д. 17

Маўчаны Мядельский д. 4

Мацки Мацкі́ Сватковский д. 19

Мацясы Мацясы́ Княгининский д. 11

Мельники Ме́льнікі Нарочский д. 21

Мікасецк Слободской д. 21

Мікіткі Мядельский д. 9

Микольцы Міко́льцы Мядельский д. 95

Микраши Мікрашы́ Нарочский д. 6

Мілты Слободской д. 19

Минчаки Мінчакі́ Мядельский д. 10

Мисуны Місу́ны Старогабский д. 4

Міхалі Мядельский д. 5

Митиненты Міціненты Сырмежский д. 31

Мокрица Мо́крыца Занарочский д. 66

Моховичи Мо́хавічы Старогабский д. 12

Муцеўшчына Слободской д. 16

Навасёлкі Кривичский д. 35

Новосёлки Навасёлкі Свирский д. 16

Новосёлки Навасёлкі Старогабский д. 16

Нагаўкі Слободской д. 31

Нагаўшчына Слободской д. 3

Наносы Нано́сы Нарочский д. 20

Нарочь На́рач Нарочский д. 2531 До 30.7.1964 г. называлась Кабыльнік.

Нарочь На́рач Нарочский к.п. 3416

Нарейши Нарэ́йшы Свирский д. 77

Навры На́ўры Сватковский д. 30

Нетьки Не́цькі Свирский д. 23

Нивки Ні́ўкі Княгининский д. 34

Новики Но́вікі Сватковский д. 79

Новые Габы Но́выя Га́бы Старогабский д. 70

Носовичи Но́савічы Сырмежский д. 8

Неверовичи Няве́равічы Сырмежский д. 20

Неверы Няве́ры Кривичский д. 11

Неверы Няве́ры Сватковский д. 22

Подберезье Падбярэ́ззе Княгининский д. 8

Половики Палавікі́ Княгининский д. 34

Полесье Пале́ссе Будславский д. 198

Полуяны Палуя́ны Мядельский д. 7

Паморовщина Па́мараўшчына Сватковский д. 1

Помошье Памо́шша Сырмежский д. 101 До 12.11.1966 деревни Памошша-1 и Памошша-2.

Папоўка Кривичский д. 15

Парубки Па́рубкі Кривичский д. 206

Посошки

Пасашки Пасашкі́ Нарочский д. 10

Пасынки Па́сынкі Нарочский д. 60

Пашковщина Пашко́ўшчына Княгининский д. 131

Петрачки Петрачкі́ Будславский д. 42

Пехуры Пехуры́ Мядельский д. 8

Піліпкі Кривичский д. 43

Пильковщина Пі́лькаўшчына Сватковский д. 67

Плашино Пла́шына Кривичский д. 35

Плетяши Плецяшы́ Нарочский д. 4

Посапава Слободской д. 4

Проньки Про́нькі Занарочский д. 76

Прудники Пру́днікі Кривичский д. 133

Прудники Пру́днікі Мядельский д. 9

Пугачы Слободской д. 9

Пузыры Кривичский д. 174

Пярэградзь Мядельский д. 9

Песечное Пясе́чнае Княгининский д. 12

Петрово Пятро́ва Старогабский д. 4

Петрелевцы Пятрэ́леўцы Слободской д. 11

Печёнки Пячо́нкі Нарочский д. 5

Ревячка Равя́чка Будславский д. 18

Радзькі Мядельский д. 3

Рядки Радкі́ Нарочский д. 2

Ражкі Мядельский д. 7

Ракути Ракуці́ Кривичский д. 20

Романовщина Рама́наўшчына Старогабский д. 200

Рамашкі Слободской д. 25 До 21.1.1969 называлась Гарбы.

Репяхи Рапяхі́ Нарочский д. 24

Расохі Мядельский д. 21

Рубанікі Слободской д. 5

Рудошаны Рудаша́ны Нарочский д. 32

Рудевичи Ру́дзевічы Сватковский д. 25

Русаки Русакі́ Сватковский д. 7

Русачки Русачкі́ Кривичский д. 8

Рыбки Ры́бкі Нарочский д. 3

Рыдупля Нарочский д. 2

Репище Рэ́пішча Будславский д. 7

Сватки Сва́ткі Сватковский д. 516

Свирь Свір Свирский г.п. 1018

Селькава Мядельский д. 4

Сёмки Сёмкі Свирский д. 11

Сивые Сівы́я Сватковский д. 6

Сидоровичи Сі́даравічы Занарочский д. 28

Симоны Сі́маны Нарочский д. 26

Сивцы Сі́ўцы Будславский д. 19

Скороды Скарады́ Мядельский д. 5

Скоры Скары́ Нарочский д. 32

Слобода Слабада́ Будславский д. 32

Слобода Слабада́ Слободской д. 218

Слободка Слабо́дка Кривичский д. 1

Слободка Слабо́дка Слободской д. 20

Славичи Славі́чы Слободской д. 30

Слуки Слу́кі Нарочский д. 28

Старая Стара́я Свирский д. 30

Старлыги Старлы́гі Сырмежский д. 302

Старина Старына́ Слободской д. 28

Старинки 1 Стары́нкі-1

Старынкі 1 Сватковский д. 4

Старинки 2 Стары́нкі-2

Старынкі 1 Сватковский д. 13

Старые Габы Стары́я Га́бы Старогабский д. 316

Стаховцы Стахо́ўцы Занарочский д. 211

Стомы Сто́мы Мядельский д. 6

Струголапы Стругала́пы Нарочский д. 3

Студзяніца Слободской д. 47

Суднікі Слободской д. 15

Сурвилы Сурві́лы Сырмежский д. 18 До 12.11.1966 деревни Сурвилы-1 и Сурвилы-2.

Сырмеж Сы́рмеж Сырмежский д. 116

Селятки Сяля́ткі Сырмежский д. 9

Триданы Трыда́ны Мядельский д. 36

Уздрыгаловичи Уздры́галавічы Кривичский д. 22

Унуки

Внуки Уну́кі Нарочский д. 10

Фалевичи Фале́вічы Свирский д. 2

Холмовка Халмо́ўка Княгининский д. 11

Хмылки Хмы́лкі Сырмежский д. 18

Холма Хо́лма Княгининский д. 7

Хоневичи Хо́невічы Сырмежский д. 48

Теляки Целякі́ Нарочский д. 58

Терлюки Церлюкі́ Нарочский д. 12

Цімошкаўшчына Мядельский д. 1

Тюкшы Цюкшы́ Нарочский д. 25

Чалеі Мядельский д. 2

Черевки Чараўкі́ Нарочский д. 182

Чарняты Мядельский д. 26

Черемшицы Чарэмшыцы Занарочский д. 56

Чёрная Лужа Чо́рная Лу́жа Свирский д. 2

Чучелицы Чу́чаліцы Нарочский д. 12

Чехи Чэ́хі Нарочский д. 7

Шалкоўшчына Мядельский д. 14

Швакшты Шва́кшты Нарочский д. 138

Шклениково

Шкленниково Шкленіко́ва Сватковский д. 12

Шиковичи Шыкавічы Мядельский д. 55

Шиманы Шы́маны Княгининский д. 3

Шимки Шымкі Мядельский д. 5

Шышки Шы́шкі Нарочский д. 10

Шеметово Шэ́метава Сырмежский д. 24

Шеметово Шэ́метава Сырмежский х. 2

Юшковичи Юшкавічы Мядельский д. 27

Еждженцы Яжджэнцы Сватковский д. 11

Яневичи Яне́вічы Сырмежский д. 30

Януковичи Януко́вічы Свирский д. 2

Янушевка Яну́шаўка Слободской д. 3

Янушово

Янушево Янушова Княгининский д. 15

Яцковичи Я́цкавічы Будславский д. 93

Яцковичи Я́цкавічы Княгининский д. 2

Яцыны Яцы́ны Слободской д. 26

Яцыны Яцы́ны Свирский д. 2

Несвижский район[править | править вики-текст]

Название (рус. ) Название (белор. ) Сельсовет Статус Население, чел. Примечание

Альба А́льба Несвижский д. 322

Альбянка Несвижский д. 79 До 30.7.1964 г. называлась Пахабаўшчына.

Альхоўка Несвижский д. 38

Амлынцы Сейловичский д. 88

Андруши Андрушы́ Сейловичский д. 235

Аношки

(Оношки) Ано́шкі Козловский аг. 856

Осмолово Асмо́лава Ланский д. 375

Островки Астро́ўкі

(Астраўкі) Городейский аг. 515

Баратьковщина Бара́цькаўшчына Городейский д. 23

Бояры Бая́ры Липский д. 101

Бузуны Сейловичский д. 22

Бучныя Сейловичский д. 6

Войниловичи Вайні́лавічы Несвижский д. 192

Высокая Липа Высо́кая Лі́па Липский аг. 786

Великая Быховщина

(Большая Быховщина) Вялі́кая Бы́хаўшчына Ланский д. 183

Великая Липа Вялі́кая Лі́па Липский д. 229

Великая Лысица

(Большая Лысица) Вялі́кая Лы́сіца Городейский д. 514

Гарбуны Ланский д. 35

Галовцы Га́лаўцы Городейский д. 17

Ганусовщина Га́нусаўшчына Несвижский д. 93

Городея Гарадзе́я Городейский г.п. 4120

Грусково Груско́ва Сновский д. 312

Грыбаўшчына Ланский д. 25

Грыцкевічы Сновский аг. 579

Грыцы Сновский д. 46

Гусаки Гусакі́ Козловский д. 87

Демидовичи Дзямі́давічы Ланский д. 9

Держгатункоучасток

(Госсортучасток) Дзя́ржгатункаўчастак Несвижский п. 104

Долкинды До́лкінды Козловский д. 28

Друцковщина

(Друцковщизна) Друцкаўшчызна

(Друцкаўшчы́на) Сновский аг. 471

Дубейкі Ланский д. 55 До 12.11.1966 г. Вялікія Дубейкі и Малыя Дубейкі.

Еськавічы Липский д. 178

Жанковичи Жа́нкавічы Козловский д. 99

Заозерье Заазе́р’е Несвижский аг. 1277

Заболотье За́балацце Городейский д. 55

Завитая Завіта́ч Городейский д. 289 До 12.11.1966 Завитая 1 и Завитая 2.

Заушье Заву́шша Липский д. 21

Затур’я Сейловичский д. 485

Иваново Іва́нава Ланский д. 29

Козлы Казлы́ Козловский д. 282

Каменка Ка́менка Козловский д. 44

Каролина

(Королина) Каралі́на Несвижский д. 253

Карцэвічы Несвижский аг. 305

Космовичи Касмо́вічы Ланский д. 86

Кочановичи

(Качановичи) Качано́вічы Ланский д. 137 До 1966 — Качановичи 1 и Качановичи 2.

Квачи Квачы́ Липский д. 169

Кирковщина Кі́ркаўшчына Ланский д. 21

Клепачы Сновский д. 26

Коптевщина Ко́пцеўшчына Городейский д. 191

Кохановичи Ко́ханавічы Козловский д. 51

Краснагоркі Городейский д. 43

Крутой Берег Круты́ Бе́раг Липский д. 147

Куноса Ку́наса Сейловичский д. 112

Кучынаўшчына Сейловичский д. 3

Лазавічы Ланский д. 28

Лань Лань Ланский аг. 832

Лесуны Ланский д. 13

Лявонавічы Ланский д. 380

Ляхі Ланский д. 34

Макашы Городейский д. 78

Малоеды Малае́ды Козловский д. 44

Малая Быховщина Мала́я Бы́хаўшчына Ланский д. 28

Малева Несвижский д. 304

Малінаўка Городейский д. 62 До 9.11.1960 назавалась Ябланаўшчына.

Малявщина Маля́ўшчына Городейский д. 76

Мацылёўшчына Сновский д. 78

Микуличи Міку́лічы Несвижский д. 16

Митьковичи Міцькавічы Ланский д. 160 До 12.11.1966 — Вял. и Мал. Міцькавічы.

Новогородейский Новагарадзе́йскі Городейский аг. 781

Новая Лысица Но́вая Лы́сіца Городейский д. 71

Новіны Городейский д. 12

Новый Снов Но́вы Сноў Сновский д. 69

Новыя Навасёлкі Сейловичский д. 142

Новый Снов Няле́пава Сновский д. 160

Погорельцы Пагарэ́льцы Сновский д. 183

Погулянка Пагуля́нка Несвижский д. 6

Панюцічы Сновский д. 71

Петухоўшчына Сейловичский д. 82

Пляшэвічы Ланский д. 8

Просмыковщина Прасмы́каўшчына Несвижский д. 3

Прасці Городейский д. 93

Пукелевщина Пуке́леўшчына Ланский д. 68

Ракавічы Сейловичский д. 62

Рудавка Руда́ўка Несвижский д. 1149

Салтанаўшчына Ланский аг. 416

Саска Ліпка Несвижский д. 555

Сейловичи Се́йлавічы Сейловичский аг. 677

Слобода Слабада́ Сновский д. 266

Славково Сла́ўкава Несвижский д. 348

Смалічы Ланский д. 89

Снов Сноў Сновский аг. 2626

Старыя Навасёлкі Сейловичский аг. 371

Стаўпішчы Городейский д. 25

Стрыхораўшчына Сейловичский д. 7

Студёнки Студзёнкі Городейский д. 364

Сынгалы Сынгалы́ Сновский д. 3

Сычи Сычы́ Сновский д. 53

Сычэва Несвижский д. 35

Тарейки Тарэ́йкі Сновский д. 76

Ударны Уда́рны Городейский аг. 878

Ужанка Ужа́нка Городейский д. 325 До 12.11.1966 — Вял. и Мал. Ужанка.

Фольварковцы Фальварко́ўцы Несвижский д. 12

Фербовщина Фэ́рбаўшчына Несвижский д. 64

Ходатовичи Хада́тавічы Козловский д. 58

Хвоево Хво́ева Сновский д. 328

Хрипково Хры́пкава Ланский д. 3

Цагельня Сейловичский д. 10

Тересполье Цераспо́лле Сновский д. 102

Цякалаўшчына Ланский д. 54

Чановичи Чанаві́чы Ланский д. 57

Юшавічы Сейловичский аг. 486

Янчыцы Городейский д. 13

Пуховичский район[править | править вики-текст]

Название (рус. ) Название (белор. ) Сельсовет Статус Население, чел. Примечание

Правдинский Праудзінскі Правдинский п. 2293 осн. в 1966 г.

Озеричино Азяры́чына Новопольский д. 247 Упом. с 18 в.

Ананичи Ана́нічы Туринский д. 71 Упом. с 18 в.

Антоново Антонава (Антано́ва) Новосёлковский д. 41 Упом. с 18 в.

Антоново Антонава (Антано́ва) Шацкий д. 13 Упом. с 19 в.

Анетово Анято́ва Руденский д. 58 Упом. с 19 в.

Орешковичи Арэ́шкавічы Блужский д. 166 Изв. с 16 в.

Осовок Асаво́к Пуховичский д. 39 Изв. с 1885 г.

Осока Асака́ Новопольский д. 10 Упом. с 18 в.

Островы Астравы́ Руденский д. 39 Осн. в 1920-е гг.

Бобы Бабы́ Блужский д. 51 Изв. с 18 в.

Болочанка Балача́нка Пуховичский д. 2 Изв. с 1917 г.

Болоча Бало́ча Пуховичский д. 27 Изв. с 16 в.

Боровая Барава́я Пуховичский д. 1 Изв. с кон. 18 в.

Барбарово Барбаро́ва Новопольский д. 11 Упом. с 19 в.

Баськи Баські́ Туринский д. 31 Упом. с 19 в.

Бахаровичи Ба́харавічы Новопольский д. 36 Изв. с 16 в.

Белое Бе́лае Дукорский д. 32 Изв. с 19 в.

Бельковичи Бе́лькавічы Новопольский д. 19 Изв. с кон. 18 в.

Берлеж Бе́рлеж Блужский д. 42 Изв. с кон. 18 в.

Берчуки Берчукі́ Пережирский д. 25 Изв. с кон. 18 в.

Благодать Благада́ць Дукорский д. 46 Изв. с нач 20 в.

Блужа Блу́жа Блужский п. 14 Изв. с нач. 20 в.

Блужа Блу́жа Блужский аг. 539 Изв. с нач. 20 в.

Блужа Блу́жа Блужский ж.-д.р. 27

Блужский Бор Блу́жскі Бор Блужский д. 2 Изв. с 19 в.

Бор Бор Руденский д. 2 Изв. с кон 19 в.

Бор Бор Руденский аг. 474 Изв. с 1885 г.

Борцы Бо́рцы Шацкий д. 1 Упом. с нач 20 в.

Будёновка Будзёнаўка Новопольский д. 13 Ранее в Узлянском с/с. Изв. с кон. 19 в.

Бытень Бы́цень Дубровский д. 2 Изв. с кон. 19 в.

Березовка Бяро́заўка Руденский д. 9 Изв. с 20 в.

Березники Бярэзнікі Шацкий д. 5 Ранее в Ветеревичском, затем в Селецком с/с. Упом. с 1917 г.

Волосач Валаса́ч Новопольский д. 2 Изв. с кон. 19 в.

Ваньковщина Ванько́ўшчына Голоцкий д. 24 Изв. с нач. 20 в.

Вороничи Варо́нічы Руденский д. 122 Изв. с 18 в.

Варшавка Варша́ўка Руденский д. 54 Изв. с кон. 19 в.

Васильки Васількі́ Руденский д. 126 Изв. с 1911 г.

Воробьёвка (Веробьёвка) Вераб’ёўка Новопольский д. 47

Веселово Весяло́ва Блужский д. 13 Изв. со 2-й пол. 19 в.

Вендеж Вендзеж (Вяндзеж) Новосёлковский д. 21 Упом. со 2-й пол. 19 в.

Ветеревичи Вецярэ́вічы 1 Шацкий д. 77 Упом. с 1917 г.

Ветеревичи 2 Вецярэ́вічы 2 Шацкий д. 387 Изв. с 16 в.

Виторож Віто́раж Дубровский д. 21 Изв. с 19 в.

Войровка Во́йраўка Новопольский д. 15 Изв. с кон 18 в.

Осово Во́сава Пуховичский д. 3 Изв. с кон. 18 в.

Остров Во́страў Руденский д. 37 Изв. с кон. 18 в.

Выемка Вы́емка Шацкий д. 12 Упом. с кон. 18 в.

Высокая Старина Высо́кая Старына́ Пуховичский д. 8 Изв. с 1870 г.

Велень Вяле́нь Дубровский д. 19 Изв. с кон. 18 в.

Великие Луки Вялі́кія Лу́кі Пуховичский д. 1 Изв. с 1858 г.

Веркалы Вярка́лы Шацкий д. 31 Изв. с 16 в.

Весёлое Вясёлае Дукорский д. 38 Осн. в 1920-е гг.

Весёлое 2 Вясёлае 2 Дукорский д. 83 Осн. в 1920-е гг.

Весёлая Горка Вясёлая Го́рка Туринский д. 6 Осн. в 1920-е гг.

Габриелевка Габрыле́леўка Шацкий д. 835 Изв. с кон. 18 в.

Голенберг Галянбэрг (Галянбе́рг) Дукорский д. 32 Изв. с 1885 г.

Городень Гарадзень (Го́радзень) Блужский д. 8 Изв. со 1844 в.

Городок Гарадо́к Новосёлковский д. 6 Изв. с 20 в.

Горелец Гарэ́лец Новосёлковский д. 322 Изв. с 16 в.

Глушка Глу́шка Пуховичский д. 74 Изв. с 1870 г.

Голоцк Го́лацк Голоцкий аг. 660 Изв. с 18 в.

Горки Го́ркі Дукорский д. 35 Осн. в 1920-е гг.

Гряда Града́ Новосёлковский д. 10 Изв. с нач. 20 в.

Градьё Градзе (Граддзё) Дукорский д. 16

Груд Груд Дукорский д. 16 Изв. с нач. 19 в.

Гребень Грэ́бень Новопольский д. 43 Изв. с 16 в.

Грибное Грыбно́е Шацкий д. 6 Изв. с нач. 20 в.

Дайнова Дайнова (Дайнава́) Новосёлковский д. 291 Изв. с 1744 г.

Демьяновка Дзям’я́наўка Блужский д. 40 Изв. с кон. 19 в.

Долгий До́ўгі Руденский д. 11 Осн. в 1920-е гг.

Дружный Дружны Свислочский п. 8809 Осн. в 1985 г.

Дричин Дрычын Дукорский аг. 727 Изв. с 16 в.

Дубовое Дубовае (Дубаво́е) Шацкий д. 17 Изв. с кон. 18 в.

Дуброво Дуброва (Ду́брава) Новопольский д. 2 Осн. в 1920-е гг.

Дубровка Дуброўка (Ду́браўка) Туринский д. 4 Осн. в 1920-е гг.

Дубровка Дуброўка (Ду́браўка) Дубровский аг. 813 Упом. с 1885 г.

Дудичи Ду́дзічы Новопольский аг. 284 Изв. с 14 в.

Дуковка Ду́каўка Пуховичский д. 14 Изв. с кон. 18 в.

Дукора Дуко́ра Дукорский аг. 1279

Едлино Е́дліна Пережирский д. 40 Изв. с 1858 г.

Ельники Е́льнікі Шацкий д. 2 Изв. с нач. 20 в.

Жоровка Жо́раўка Дукорский д. 23 Изв. с нач. 19 в.

Жарково Жа́ркава Туринский д. 6 Осн. в 1920-е гг.

Заболотье За́балацце (Забалоцце) Пережирский д. 70 Изв. с кон 18 в.

Забичаны Забіча́ны Пережирский д. 171 Изв. с кон 18 в.

Заберезцы Забярэ́зцы Шацкий д. 1 Изв. с 1885 г.

Завод Заво́д Шацкий д. 29 Изв. с 20 в.

Загай Зага́й Новосёлковский д. 134 Изв. с 1800 г.

Задощенье Задашчэ́нне Шацкий д. 90 Изв. с кон 18 в.

Зазерье Зазе́р’е Голоцкий аг. 905 Упом. с 16 в.

Зазерка За́зерка Пережирский д. 641 Изв. с 20 в.

Залесье Зале́ссе Пуховичский д. 1 Изв. с 1885 г.

Залесье Зале́ссе Пережирский д. 40 Изв. с нач. 20 в.

Залог Пятилетки Залог Пяцгігодкі (Зало́г Пяціле́ткі) Блужский д. 304 Осн. в 1930-е гг.

Замостье Замо́сце Новопольский д. 6 Изв. с 1870 г.

Заперинье Запяры́нне Дубровский д. 51 Упом. с кон. 18 в.

Заря Зара́ Туринский д. 8 Осн. в 1920-е гг.

Заречаны Зарача́ны Новопольский д. 16 Изв. с кон. 18 в.

Заречье Зарэ́чча Блонский д. 299 Изв. с кон. 18 в.

Зафранцузская Гребля Зафранцу́зская Грэ́бля Пуховичский д. 3 Изв. с 1885 г.

Затитова Слобода Заці́тава Слабада́ Пуховичский д. 417 Изв. с 19 в.

Затишье Заці́шша Пуховичский д. 1 Изв. с 1908 г.

Звезда Звязда́ Блонский д. 13 Осн. в 1921 г.

Избище Ізбі́шча Туринский д. 10 Осн. в кон. 18 в.

Ильинка Ільі́нка Шацкий д. 2 Изв. с нач. 20 в.

Ильич Ільі́ч Туринский д. 1 Осн. в 1920-е гг.

Ковалёво Кавалёва Новосёлковский д. 267 Осн. в 1920-е гг.

Ковалевичи Кавале́вічы Новопольский д. 33 Изв. с нач. 17 в.

Кодуново Кадуно́ва Голоцкий д. 22 Упом. с 19 в.

Калиновка Калі́наўка Дукорский д. 32 Осн. в 1920-е гг.

Калинино (Калинина) Калі́ніна Туринский д. 30 Осн. в 1920-е гг.

Колеюги Каляю́гі Блужский д. 2 Изв. с 1897 г.

Каменка Ка́менка Блужский д. 21 Изв. с сер. 18 в.

Копейное Капе́йнае Дукорский д. 53 Изв. с 1816 г.

Капские Ка́пскія Туринский д. 37 Изв. со 2-й пол. 19 в.

Коробовичи Каро́бавічы (Карабовічы) Дукорский д. 51 Изв. с кон. 18 в.

Караваево Карава́ева Пережирский д. 147 Изв. с кон. 18 в.

Корничее Карні́чае (Карнічаў) Шацкий д. 14 Изв. с кон. 19 в.

Кошели Кашалі́ Шацкий д. 6 Изв. с 1908 г.

Клетное Клятно́е Дубровский д. 42 Изв. с 1800 г.

Клетишино Кляці́шына Дубровский д. 33 Изв. с 19 в.

Колосовка Ко́ласаўка Туринский д. 1

Кремени Крамяні́ Туринский д. 53 Изв. со 2-й пол. 19 в.

Крупка Кру́пка Блонский д. 55 Изв. с сер. 19 в.

Криница Крыні́ца Руденский д. 365 Изв. с нач. 20 в.

Кристамполье Крыста́мпалле (Крыстамполле) Новопольский д. 38 Изв. с 1858 г.

Кукига Кукі́га Новопольский д. 11 Изв. с 1940 г.

Культура Культу́ра Новопольский д. 32 Изв. с 20 в.

Купалье Купа́лле Новосёлковский д. 11 Изв. со 2-й пол. 19 в.

Кухаревка (Кухоровка) Ку́хараўка Новопольский д. 12 Изв. с 20 в.

Ладымер Ла́дымер Шацкий д. 1 Изв. с кон. 19 в.

Лебединое Лебедзінае Новопольский х. 1

Ленино Ле́ніна Туринский д. 13 Осн. в 1920-е гг.

Ленинск Ле́нінск Блужский д. 16 Осн. в 1920-е гг.

Ленинский Ле́нінскі Новопольский д. 34 Осн. в 1920-е гг.

Лешница Ле́шніца Голоцкий д. 67 Изв. с нач. 19 в.

Липники Лі́пнікі Пуховичский д. 11 Изв. с 1885 г.

Липники Лі́пнікі Новосёлковский д. 22 Изв. с 1897 г.

Липск Ліпск Новосёлковский д. 36 Изв. с 1827 г.

Лучки Лучкі́ Шацкий д. 5 Изв. с 19 в.

Любин Лю́бін Блонский д. 2 Изв. с 1-й пол. 19 в.

Лысовщина Лысо́ўшчына Голоцкий д. 11 Изв. с 19 в.

Любячка Любя́чка Дубровский д. 50 Изв. с кон. 18 в.

Люти Лю́ці Новосёлковский д. 11 Изв. с 19 в.

Леоновичи Ляво́навічы Шацкий д. 90 Изв. с 1-й пол. 18 в.

Леоновка Ляво́наўка Блужский д. 17 Осн. в 1920-е гг.

Лядцо Лядцо́ Новосёлковский д. 147 Изв. с 1816 г.

Малиновка Малі́наўка Блужский д. 4 Осн. в 1920-е гг.

Малиновка Малі́наўка Дукорский д. 2 Осн. в 1920-е гг.

Малиновка Малі́наўка Новопольский д. 11 Изв. с 19 в.

Малинники Малі́ннікі Пережирский д. 20 Изв. с кон. 19 в.

Молоднево Маладне́ва Дукорский д. 16 Изв. с 19 в.

Марьино Ма́р'іна Новосёлковский п. 592

Морги Маргі́ Дукорский д. 19 Изв. с нач. 20 в.

Марковчизна Маркаўчы́зна (Маркаўшчына) Пуховичский д. 43 Изв. с 1795 г.

Мостовая Мастава́я Дукорский д. 24 Осн. в 1920-е гг.

Моторово Матаро́ва Голоцкий д. 404 Изв. с кон. 16 в.

Моторовщина Матаро́ўшчына Голоцкий д. 17 Осн. в 1920-е гг.

Маховка Махо́ўка Новопольский д. 5 Изв. с 19 в.

Матеевичи Маце́евічы Блужский д. 35 Изв. с 14 в.

Мощёново Машчо́нава (Машчанава) Пуховичский д. 39 Изв. с сер. 19 в.

Меденое Ме́дзенае Шацкий д. 1 Изв. с кон. 19 в.

Мельница Ме́льніца Дубровский д. 4 Изв. с нач. 20 в.

Мижречье (Междуречье) Міжрэ́чча Пуховичский д. 39 Изв. с кон. 18 в.

Мижилище Міжы́лішча Шацкий д. 8 Изв. с нач. 20 в.

Мирная Мі́рная Шацкий д. 17 Изв. с 19 в.

Михайлово Міха́йлава Новосёлковский п. 194 Осн. в 1920-е гг.

Новополье Навапо́лле Новопольский аг. 330 Изв. с 20 в.

Новополье Навапо́лле Пуховичский д. 5 Изв. с кон 19 в.

Новосады Наваса́ды Пережирский д. 6

Новосёлки Навасёлкі Новосёлковский аг. 584 Изв. с сер. 18 в.

Насыцк Насы́цк Блужский д. 12 Изв. с кон. 19 в.

Низовка Нізо́ўка Дукорский д. 33 Изв. с сер. 19 в.

Нивки Ні́ўкі Дукорский д. 39 Изв. со 2-й пол. 19 в.

Новое Житьё Но́вае Жыццё Туринский д. 18 Осн. в 1920-е гг.

Новый Кут Но́вы Кут Дукорский д. 12 Изв. с 20 в.

Новый Уборок Но́вы Убо́рак (Новы Убарок) Дукорский д. 521 Изв. с кон. 19 в.

Омельно Во́мельна (Омельна) Дубровский аг. 232 Изв. с 16 в.

Победа Пабе́да Дукорский д. 82 Осн. в 1920-е гг.

Погорелец Пагарэ́лец Шацкий д. 4 Изв. с нач 20 в.

Погуляйка Пагуля́йка Пережирский д. 16 Изв. с нач 20 в.

Подборье Падбо́р’е Пережирский д. 1

Подбережье Падбярэ́жжа Туринский д. 52 Изв. с 19 в.

Подбережье Падбярэ́жжа Пуховичский д. 39 Изв. с 19 в.

Подвилье Падві́лле Новосёлковский д. 19 Осн. в 1920-е гг.

Подгатье Падга́цце Новопольский д. 6 Изв. с 19 в.

Поддегтярня Паддзягця́рня Блужский д. 56 Изв. с нач. 20 в.

Поддубье Падду́б’е Дукорский д. 12 Изв. с кон. 19 в.

Подкосье Падко́ссе Пуховичский д. 24 Изв. с 1885 г.

Подлипки Падлі́пкі Дукорский д. 14 Осн. в 1920-е гг.

Подлядье Падля́ддзе Новопольский д. 16 Изв. с нач. 19 в.

Поднемонец Паднямо́нец Шацкий д. 3 Изв. с 20 в.

Подсобное Падсо́бнае Пуховичский д. 18 Изв. с 20 в.

Поречье Парэ́чча Шацкий д. 79 Изв. с 16 в.

Пахарь Па́хар Шацкий д. 11 Изв. с 20 в.

Пеняки Пеня́кі Дукорский д. 7 Изв. с 20 в.

Первый Май Пе́рвы Май (Першы Май) Туринский д. 11 Осн. в 1920-е гг.

Пестун Пе́стун Пуховичский д. 5 Изв. с 19 в.

Плитница Плі́тніца Блужский д. 13 Изв. с кон. 19 в.

Протасовщина Прата́саўшчына Шацкий д. 20 Изв. с 19 в.

Пруцк Пру́цк Шацкий д. 10 Изв. с 19 в.

Пристань Пры́стань Новопольский д. 28 Изв. с кон. 19 в.

Птичь Пціч Новопольский д. 2 Осн. в 1920-е гг.

Птичанская Пціча́нская Новосёлковский д. 85 Изв. с кон. 16 в.

Пуховичи Пу́хавічы Пуховичский аг. 2023 Изв. с сер. 16 в.

Пуща Пу́шча Дубровский д. 3

Пережир Пярэ́жыр Пережирский д. 457 Изв. с 16 в.

Пески Пяскі́ Голоцкий д. 84 Изв. с нач. 20 в.

Пески Пяскі́ Пережирский д. 19 Изв. с 18 в.

Песчанка Пясча́нка Новосёлковский д. 17 Изв. с нач. 20 в.

Рябиновка Рабі́наўка Дукорский д. 24 Изв. с нач. 20 в.

Равнополье Раўнапо́лле Пережирский д. 270 Изв. с нач. 19 в.

Распутье Распу́цце Новопольский д. 9 Изв. с нач. 19 в.

Ростоки Растокі Пуховичский д. 1 Изв. с нач. 20 в.

Ровчак Раўча́к Пуховичский д. 8 Изв. с кон. 19 в.

Ржище Ржышча Новосёлковский д. 38 Изв. с 19 в.

Рог Рог Руденский д. 43 Осн. в 1920-е гг.

Руденск Ру́дзенск Руденский г.п. 2840 Изв. с кон. 18 в.

Руденск 2 Ру́дзенск 2 Руденский д. 69 Изв. с 19 в.

Рудица Ру́дзіца Шацкий д. 4 Изв. с нач 20 в.

Русаковичи Русако́вічы Руденский д. 120 Изв. с 19 в.

Рудня Ру́дня Блужский д. 10 Изв. с 19 в.

Рыбцы Рыбцы́ Пережирский д. 131 Изв. с кон. 18 в.

Соловьи Салаўі́ Дукорский д. 4 Осн. в 1920-е гг.

Свобода Свабо́да Туринский д. 5

Светлый Бор Све́тлы Бор Туринский д. 666 Осн. в 1898 г.

Свислочь Сві́слач Свислочский г.п. 4131 Осн. в 1963 г.

Седча Се́дча Пережирский д. 548 Изв. с 20 в.

Селецк Се́лецк Шацкий д. 130 Изв. с нач. 20 в.

Селище Се́лішча Шацкий д. 8 Изв. с 20 в.

Сеножатки Сенажаткі Новосёлковский д. 75 Изв. с 20 в.

Сетча Се́тча Дукорский д. 116 Изв. со 2-й пол. 18 в.

Сининки Сі́нінкі Голоцкий д. 40 Изв. со 2-й пол. 19 в.

Синча Сінча́ Дубровский д. 111

Ситники Сі́тнікі Туринский аг. 417 Изв. со 2-й пол. 19 в.

Скобровка Ско́браўка Блонский д. 121 Изв. с кон. 18 в.

Скрыль Скрыль Новосёлковский д. 30 Изв. с кон. 18 в.

Скрыль-Слобода Скрыль-Слабада́ Новосёлковский д. 31 Изв. с 19 в.

Слобода Слабада́ Туринский д. 133

Слобода Слабада́ Шацкий д. 57

Слободка Слабо́дка Блужский д. 57 Изв. с кон. 18 в.

Слопищи Сло́пішчы Новопольский д. 13 Изв. с кон. 18 в.

Смычка Смы́чка Туринский д. 1 Осн. в 1920-е гг.

Спичник Спічні́к Дубровский д. 8 Изв. с кон. 18 в.

Станиславово Станіславо́ва (Станіславава) Дукорский д. 54 Изв. с 19 в.

Станки Станкі́ Дукорский д. 15 Изв. с нач. 20 в.

Старый Двор Стары́ Двор Туринский д. 10 Изв. со 2-й пол. 19 в. Ранее в Ананичском с/с.

Старинки Стары́нкі Шацкий д. 16 Изв. с кон. 19 в.

Сутин Су́цін Блужский д. 269 Изв. с 16 в.

Сергеевичи Сярге́евічы Новопольский аг. 422 Изв. с 16 в.

Товарские Тава́рскія Новопольский д. 14 Изв. с 20 в.

Токарня Така́рня Голоцкий д. 15 Изв. с 17 в.

Талька Та́лька Блужский д. 345 Возн. в 1873 г.

Труд Труд Голоцкий д. 5 Осн. в 1920-е гг.

Турин Ту́рын Туринский д. 392 Изв. с 16 в.

Уборки Убо́ркі Дукорский д. 8 Осн. в 1920-е гг.

Уголец Вугале́ц (Угалец) Туринский д. 36 Изв. с кон. 18 в.

Угодино Уго́дзіна Блужский д. 1 Изв. с нач. 20 в.

Узляны Узля́ны Пережирский д. 329 Изв. с 18 в.

Владимировка Уладзі́міраўка Блонский д. 151 Изв. с 20 в.

Ушанка Уша́нка Пережирский д. 12 Изв. с 1897 г.

Французская Гребля Францу́зская Грэ́бля Пуховичский д. 3 Изв. с 19 в.

Хозянинки Хазяні́нкі Голоцкий д. 81 Изв. с кон. 18 в.

Хотешево Хаце́шава Новосёлковский д. 14 Осн. в 1920-е гг.

Хидра Хі́дра Пуховичский д. 123 Изв. с кон. 16 в.

Хочин Хо́чын Туринский д. 9 Изв. с кон. 18 в.

Теребель Це́рабель Новопольский д. 24 Изв. с 17 в.

Теребуты Це́рабуты Блужский д. 17 Изв. с кон. 18 в.

Тешково Це́шкава Туринский д. 27 Изв. с 1816 г.

Цитва Цітва́ Руденский д. 155 Изв. с 16 в.

Чароты Чаро́ты Блужский д. 7 Осн. в 1920-е гг.

Красный Пахарь Кра́сны Па́хар (Чырвоны Араты) Туринский д. 8 Осн. в 1920-е гг.

Красный Октябрь Кра́сны Акця́бар (Чырвоны Кастрычнік) Пуховичский д. 245

Красный Посёлок Кра́сны Пасёлак (Чырвоны Пасёлак) Блужский д. 75 Изв. с 20 в.

Красная Нива Кра́сная Ні́ва (Чырвоная Ніва) Дукорский д. 16 Осн. в 1920-е гг.

Красный Яр Кра́сны Яр (Чырвоны Яр) Дукорский д. 6 Осн. в 1920-е гг.

Шабуни Шабуні́ Новопольский д. 9 Изв. с 19 в.

Шелеги Шалягі́ Новопольский д. 3 Изв. со 2-й пол. 18 в.

Щацк Шацк Шацкий аг. 697 Изв. с 16 в.

Шкавиловка Шка́вілаўка Туринский д. 38 Изв. с 19 в.

Шелехово Шэ́лехава Блужский д. 1 Изв. с кон. 19 в.

Шиманов Кут Шы́манаў Кут Дукорский д. 7 Осн. в 1920-е гг.

Энергия Эне́ргія Дукорский д. 248 Осн. в 1920-е гг.

Ямное Я́мнае Шацкий д. 6 Изв. с нач. 20 в.

Яновка Яно́ўка (Янаўка) Блужский д. 13 Изв. с 1858 г.

Янка Купала (Янки Купалы) Я́нка Купа́ла Новосёлковский д. 1 Осн. в 1920-е гг.

Янково Я́нкава (Янкова) Дукорский д. 15 Изв. с нач. 20 в.

Ясное Я́снае Новосёлковский д. 57 Изв. с 20 г.

Ясновка Я́снаўка Голоцкий д. 38 Изв. с 1858 г.

Ясная Поляна Ясная Паляна Пуховичский д. 1 Изв. с кон. 19 в.

Слуцкий район[править | править вики-текст]

Название (рус. ) Название (белор. ) Сельсовет Статус Население Примечание

Огородники Агаро́днікі Козловичский д. 253

Огородники Агаро́днікі Козловичский д. 116

Адамово Адамо́ва Покрашевский д. 34

Озерцы Азярцы́ Гацуковский д. 45

Октябрь Акця́бр Беличский аг. 295

Омговичи Амго́вічы Сорогский д. 402

Ануфровичи Ану́фравічы Покрашевский д. 99

Аполины Апалі́ны Первомайский д. 29

Островок Астраво́к Гресский д. 33

Оступище Асту́пішча Сорогский д. 1

Бобовищи Бабо́вішчы

Бабовішча Покрашевский д. 20

Болотчицы Балотчыцы Беличский д. 396

Боровая Барава́я Первомайский д. 42

Борок Баро́к Знаменский д. 154

Беларусь

(Белорусь) Белару́сь Знаменский д. 16

Белая Лужа Бе́лая Лу́жа Гацуковский д. 60

Беличи Бе́лічы Беличский д. 184

Белый Бор Бе́лы Бор Гацуковский д. 25

Ближние Бондари Блі́жнія Бандары́ Козловичский д. 104

Бокшицы Бо́кшыцы Бокшицкий д. 130

Борки Бо́ркі Весейский д. 32

Борки Бо́ркі Гресский д. 49

Браново Бра́нава Серяжский д. 17

Брановичи Бранаві́чы Серяжский д. 957

Буда Гресская

(Буда Греская) Бу́да Грэ́ская Гацуковский д. 106

Бусловка Бу́слаўка Весейский д. 10

Безверховичи Бязве́рхавічы Серяжский д. 281

Безверховичи Бязве́рхавічы Серяжский п. 31

Белевичи Бяле́вічы Рачковичский д. 120

Берёзовка Бяро́заўка Весейский д. 132

Волоты Валаты́ Исернский д. 12

Ваньковщина Ванько́ўшчына

Ванькаўшчына Знаменский д. 16

Варковичи Варкаві́чы Серяжский д. 307

Василинки Васілі́нкі Бокшицкий д. 294

Васильково Васілько́ва Весейский д. 60

Вежи Ве́жы Гацуковский аг. 486

Веробьёво

(Воробьёво) Вераб’ёва Гацуковский д. 12

Ветка Ве́тка Гресский д. 138

Вишнёвка Вішнёўка Знаменский д. 17

Волошево Во́лашава Сорогский д. 45

Вынисцы Вы́нісцы Покрашевский д. 157

Великое Журово

(Большое Журово) Вялі́кае Жу́рава Кировский д. 96

Великая Падерь

(Большая Падерь) Вялі́кая Падзе́р Козловичский д. 140

Великая Слива Вялі́кая Слі́ва Исернский д. 583

Великий Быков Вялі́кі Быко́ў

Вялікі Быкаў Исернский д. 144

Весея Вясе́я Весейский аг. 1306

Городище Гарадзі́шча Бокшицкий д. 292

Гороховка Гаро́хаўка Бокшицкий д. 28

Гацук Гацу́к Гацуковский аг. 1012

Гольчичи Го́льчычы Первомайский д. 482

Горки Го́ркі Беличский д. 81

Греск Грэск Гресский аг. 1700

Гуляево Гуля́ева Исернский д. 65

Гутница Гу́тніца Сорогский д. 14

Дальние Бондари Да́льнія Бандары́ Козловичский д. 65

Дворище Дво́рышча Сорогский д. 59

Дуброва Дубро́ва Знаменский п. 13

Евличи Е́ўлічы Беличский д. 164

Жилин Брод Жы́лін Брод Первомайский д. 160

Заболоть За́балаць Бокшицкий д. 12

Забелы Гацуковский д. 6

Загорье Заго́р’е Бокшицкий д. 18

Заградье Загра́ддзе Козловичский д. 116

Залесье Зале́ссе Гацуковский д. 20

Залядье Заля́ддзе Знаменский д. 13

Замостье Замо́сце Покрашевский д. 556

Замошье Замо́шша Рачковичский д. 22

Заполье Запо́лле Бокшицкий аг. 323

Знамя Зна́мя Знаменский д. 496

Ивановские Огородники Іва́наўскія Агаро́днікі Кировский д. 206

Ивань Іва́нь Кировский д. 61

Избудище Ізбу́дзішча Весейский д. 91

Исерно І́серна Исернский д. 415

Ковержицы Каве́ржыцы Рачковичский д. 2

Кажушки Кажу́шкі Знаменский д. 38

Козловичи Казло́вічы Козловичский аг. 921

Калиновка Калі́наўка Исернский п. 15

Каліта Каліта́ Сорогский д. 45

Кальчицы Кальчы́цы Первомайский д. 73

Камора

(Комора) Камо́ра Весейский д. 5

Качалово Кача́лава Серяжский п. 2

Квасыничи Квасы́нічы Беличский д. 741

Кирово Кі́рава Кировский д. 381

Клешево Кле́шава Гресский д. 137

Клепчаны Кляпча́ны Кировский д. 381

Кублище Кублі́шча Козловичский д. 13

Краснае Сорогский д. 2

Красное Село Кра́снае Сяло́ Весейский д. 115

Круглое Кру́глае Сорогский д. 9

Кривая Гряда Крыва́я Града́ Гацуковский д. 52

Кулики Кулікі́ Первомайский д. 20

Кухты Ку́хты Бокшицкий д. 127

Кучино Ку́чына Сорогский д. 2

Лопатичи Лапа́цічы Знаменский д. 95

Ленино Ле́ніна Знаменский аг. 455

Леньки Ле́нькі Весейский д. 13

Леньки Ле́нькі Покрашевский аг. 380

Лесуны Лесуны́ Козловичский д. 112

Летковщина Ле́ткаўшчына Гресский аг. 335

Липники Ліпнікі́ Весейский д. 4

Лошица Ло́шыца Весейский д. 5

Лучники Лучнікі́ Серяжский аг. 1617

Лядно Ля́дна Рачковичский аг. 722

Лесище Лясі́шча Кировский д. 65

Ляхово Ля́хава Сорогский д. 3

Маглыши Маглышы́ Кировский д. 53

Малая Падерь Мала́я Падзе́р Бокшицкий д. 163

Малая Падерь Мала́я Падзе́р Кировский д. 88

Малая Слива Мала́я Слі́ва Козловичский д. 57

Малиновка Малі́наўка Знаменский п. 107

Малиновка Малі́наўка Исернский п. 9

Молотково Мало́ткава Бокшицкий д. 64

Малый Быков Малы́ Быко́ў Исернский д. 44

Малышевичи Малышэ́вічы Рачковичский д. 65

Морозы Маро́зы Гресский д. 14

Мащицы Ма́шчыцы Беличский д. 49

Маяк Мая́к Гресский аг. 279

Мелитоново Меліто́нава Сорогский д. 2

Мерешино Мерашыно́ Козловичский д. 138

Михайловка Міха́йлаўка Знаменский п. 14

Михейки Міхе́йкі Бокшицкий д. 339

Млынка Млы́нка Беличский д. 39

Муравищина Мураві́шчына Весейский д. 39

Мусичи Му́січы Гресский д. 110

Мелешки Мяле́шкі Весейский аг. 411

Набушево На́бушава Весейский д. 36

Новобеличи

(Ново-Беличи) Навабе́лічы Беличский д. 76

Новодворцы Навадво́рцы Кировский д. 575

Новосёлки Навасёлкі Исернский д. 13

Новинки Наві́нкі Первомайский д. 145

Нежевка Нежаўка Исернский д. 117

Нива Ні́ва Первомайский д. 62

Новая Нива Но́вая Ні́ва Бокшицкий д. 22

Новый Гутков Но́вы Гутко́ў Сорогский д. 32

Новый Двор Но́вы Двор Кировский д. 179

Новые Рачковичи Но́выя Ра́чкавічы Рачковичский д. 239

Невязцы Нявя́зцы Знаменский д. 96

Подлесье Падле́ссе Знаменский аг. 493

Подлипцы Падлі́пцы Серяжский д. 139

Подлошица Падло́шыца Сорогский д. 5

Подстарево Падстарэ́ва Сорогский д. 1

Поликаровка Паліка́раўка Первомайский д. 2

Паничи Па́нічы Исернский д. 13

Поповцы Папо́ўцы Весейский д. 259

Павловка Па́ўлаўка Покрашевский д. 15

Павловка Па́ўлаўка Сорогский д. 5

Павловка Па́ўлаўка Серяжский д. 5

Повстынь Паўсты́нь Козловичский д. 541

Пильня Пі́льня Первомайский д. 15

Покрашево По́крашава Покрашевский д. 356

Прогресс Прагрэ́с Гресский д. 4

Працевичи Пра́цавічы Кировский д. 349

Прощицы Про́шчыцы Бокшицкий д. 332

Придирки Пры́дзіркі Рачковичский д. 10

Пятницы Пя́тніцы Рачковичский д. 3

Рабак Раба́к Козловичский д. 121

Радичево Ра́дзічава Бокшицкий д. 108

Рачковичи Ра́чкавічы Рачковичский д. 43

Ржавка Ржа́ўка Первомайский д. 65

Рубеж Рубе́ж Сорогский д. 3

Рудня Ру́дня Покрашевский д. 139

Рыжица Ры́жыца Сорогский д. 17

Ретовщина Рэтаўшчына Серяжский п. 9

Свободный Свабо́дны Знаменский п. 9

Селище Се́лішча Знаменский д. 563

Середняки Сераднякі́ Знаменский д. 43

Слобода Слабада́ Весейский д. 9

Славино Сла́віна Рачковичский д. 2

Славинск Сла́вінск Знаменский п. 74

Сливка Слі́ўка Сорогский д. 16

Сороги Со́рагі Сорогский д. 501

Старый Гутков Стары́ Гутко́ў Сорогский д. 93

Старина Старына́ Гресский д. 12

Старево Старэ́ва Сорогский д. 3

Строхово Стро́хава Первомайский д. 36

Степково Сцяпко́ва Гресский д. 56

Серяги Сяра́гі Серяжский д. 557

Таковище Тако́вішча Первомайский д. 22

Талица Та́ліца Весейский д. 2

Танежицы Тане́жыцы Рачковичский аг. 540

Тарасовка Тара́саўка Сорогский д. 1

Уланово Ула́нава Бокшицкий д. 38

Ульяновка Улья́наўка Гацуковский д. 13

Ульяновка Улья́наўка Знаменский д. 39

Устрань У́странь Кировский д. 29

Усход

(Восток) Усхо́д Знаменский п. 18

Улашаовичи Ушало́вічы Бокшицкий д. 52

Хиноловка Хіно́лаўка Сорогский д. 1

Хлебный Клин Хле́бны Клін Знаменский п. 13

Хорошево Хо́рашава Сорогский д. 8

Целевичи Цале́вічы Беличский д. 199

Тихонь Ці́хань Сорогский д. 4

Терасполь Цяра́спаль Знаменский п. 52

Чайчицы Ча́йчыцы Рачковичский п. 2

Чаплицы Ча́пліцы Рачковичский д. 124

Чаплицы Ча́пліцы Рачковичский п. 29

Чижовка Чыжо́ўка Беличский д. 137

Чирвоная Нива

(Красная Нива) Чырво́ная Ні́ва Знаменский п. 19

Чирвоная Сторонка

(Красная Сторонка) Чырво́ная Старо́нка Сорогский д. 4

Шаловичи Ша́лавічы Знаменский д. 97

Шантаровщина Шантаро́ўшчына Первомайский д. 22

Шведы Швяды́ Гацуковский д. 45

Шуляки Шулякі́ Гресский д. 32

Шищицы Шышчыцы Гацуковский д. 353

Юлисино Юлісіно́ Рачковичский п. 8

Евладовичи Яўла́давічы Гацуковский д. 17

Ячево Я́чава Козловичский д. 382

Смолевичский район[править | править вики-текст]

Название (рус. ) Название (белор. ) Сельсовет Статус Население Примечание

Алесино Але́сіна Курганский аг. 520

Аношки Ано́шкі Озерицко-Слободской д. 56

Антополье Антаполле Усяжский д. 48

Асташонки Асташо́нкі Курганский д. 45

Бабий Лес Ба́бі Лес Жодинский д. 53

Багута Багу́та Озерицко-Слободской д. 29

Барсуки Барсукі́ Жодинский аг. 1144

Батуринка Бату́рынка Озерицко-Слободской д. 35

Белая Лужа Бе́лая Лу́жа Жодинский д. 74

Берёзовая Гора Бяро́завая Гара́ Драчковский д. 13

Берёзовица Бяро́завіца Жодинский д. 116

Будагово Будаго́ва Жодинский аг. 734

Быкачино Бы́качына Драчковский д. 33

Великий Камень Вялі́кі Ка́мень Драчковский д. 4

Великое Залужье Вялі́кае Залу́жжа Озерицко-Слободской д. 33

Верхмень Ве́рхмень Курганский д. 72

Верхозеро Верхво́зера Плисский д. 7

Вишня Ві́шня Озерицко-Слободской д. 11

Волма Во́лма Драчковский д. 297

Ворот Во́рат Пекалинский д. 5

Вызволенье Вызвале́ньне Пекалинский д. 54

Высокая Горка Высо́кая Го́рка Озерицко-Слободской д. 21

Высокие Ляды Высо́кія Ля́ды Жодинский д. 69

Высокое Высо́кае Усяжский д. 24

Глинище Глі́нішча Жодинский д. 23

Гончаровка Ганчаро́ўка Заболотский д. 100

Грива Гры́ва Драчковский д. 101

Грудок Грудо́к Озерицко-Слободской д. 15

Грядки Гра́дкі Жодинский д. 13

Демидова Жесть Дзямі́дава Жэсць Плисский д. 6

Дехань Дзяха́нь Драчковский д. 84

Динаровка Дына́раўка Озерицко-Слободской д. 74

Доброводка Дабараво́дка Курганский д. 44

Домашаны Дамаша́ны Озерицко-Слободской д. 127

Дорожный Даро́жны Жодинский п. 33

Драчково Дра́чкава Драчковский аг. 867

Дубовики Дубо́вікі Усяжский д. 54

Дуброва Дубро́ва Озерицко-Слободской д. 32

Дуброва Дубро́ва Драчковский д. 60

Дуброва Дубро́ва Курганский д. 36

Дубровка Ду́браўка Заболотский д. 10

Емельянава Емялья́нава Усяжский д. 83

Жажелка Жажэ́лка Жодинский д. 275

Журавок Жураво́к Курганский д. 2

Заболотье Забало́цце Заболотский аг. 704

Заболотье Забало́цце Курганский д. 52

Заброденье Забрадзе́нне Жодинский д. 14

Забродье Забро́ддзе Курганский д. 16

Загорье Заго́р’е Драчковский д. 4

Загорье Заго́р’е Заболотский д. 155

Задворье Задво́р’е Драчковский д. 13

Задомля Задо́мля Озерицко-Слободской д. 221

Заказинец Заказі́нец Пекалинский д. 84

Замлынье Замлы́нне Жодинский д. 89

Замостье Замо́сце Курганский д. 3

Заречье Зарэ́чча Драчковский д. 842

Заречье Зарэ́чча Плисский д. 1338

Заямное Зая́мнае Драчковский д. 63

Зелёный Бор Зялёны Бор Зелёно-Борский р. п. 1237

Зелёный Лужок Зялёны Лужо́к Драчковский д. 2

Золотая Горка Залата́я Го́рка Жодинский д. 2

Избицкое Ізбі́цкае Усяжский д. 94

Калита Каліта́ Драчковский д. 88

Кальники Кальнікі́ Усяжский д. 34

Калюга Калю́га Драчковский д. 40

Калюга Калю́га Жодинский д. 108

Калюжки Калю́жкі Жодинский д. 103

Каменка Ка́менка Усяжский д. 103

Кленник Клянні́к Курганский д. 251

Кленник-Низ Клянні́к-Ніз Курганский д. 33

Ковалевщина Кавале́ўшчына Усяжский д. 46

Крутая Гора Крута́я Гара́ Жодинский д. 17

Крывая Берёза Крыва́я Бяро́за Усяжский д. 807

Кудрищино Кудры́шчына Озерицко-Слободской д. 52

Кулешовка Куляшо́ўка Драчковский д. 54

Курганье Курга́нне Курганский д. 285

Курково Ку́ркава Усяжский аг. 423

Лавля Ла́ўля Плисский д. 49

Липки Лі́пкі Плисский д. 61

Липники Ліпнікі́ Озерицко-Слободской д. 50

Лозовый Куст Лазо́вы Куст Драчковский д. 6

Лужки Лужкі́ Озерицко-Слободской д. 342

Луково Лу́кава Драчковский д. 16

Лютка Лю́тка Жодинский д. 64

Ляды Ля́ды Озерицко-Слободской д. 31

Ляды Ля́ды Драчковский п. 23

Ляды Ля́ды Драчковский д. 68

Магистральная Магістра́льная Озерицко-Слободской д. 22

Малое Залужье Мало́е Залу́жжа Озерицко-Слободской д. 40

Малые Липки Малы́я Лі́пкі Плисский д. 3

Малые Ляды Малы́я Ля́ды Драчковский д. 41

Мглё Мглё Усяжский д. 224

Миколаевичи Мікала́евічы Заболотский д. 285

Мостище Масці́шча Озерицко-Слободской д. 22

Мостище Масці́шча Заболотский д. 96

Напалки Напа́лкі Жодинский д. 25

Новодворье Навадво́р’е Усяжский д. 35

Новое Житьё Но́вае Жыццё Озерицко-Слободской д. 15

Новые Грядки Но́выя Гра́дкі Жодинский д. 60

Октябрьский Акця́брскі Плисский п. 2591

Орешники Арэ́шнікі Заболотский д. 455

Орлово Арло́ва Жодинский д. 8

Осинник Асі́ннік Жодинский д. 1

Осово Во́сава Жодинский д. 26

Осово Во́сава Плисский д. 11

Остров Во́страў Жодинский д. 51

Остров Во́страў Пекалинский х. 5

Островы Астравы́ Зелёно-Борский д. 23

Пекалин Пекалі́н Пекалинский д. 659

Пелика Пе́ліка Курганский д. 7

Пелика Пе́ліка Курганский п. 7

Переездная Перае́зная Озерицко-Слободской д. 50

Перемежное Пераме́жнае Жодинский д. 26

Першемайская Першама́йская Драчковский д. 18

Петровичи Пятро́вічы Драчковский д. 111

Плиса Пліса́ Плисский д. 300

Плющай Плюшча́й Драчковский д. 11

Поддубье Падду́б’е Жодинский д. 134

Подлипье Падлі́п’е Курганский д. 15

Подыгрушье Падыгру́шша Заболотский д. 88

Полевая Палява́я Плисский д. 48

Полянка Палянка Драчковский д. 70 До 2009 г. называлась Поддубное.

Потичёво Пацічо́ва Курганский д. 92

Приборье Прыбо́р’е Жодинский д. 121

Прилепская Усяжка Прыле́пская Уся́жка Озерицко-Слободской д. 40

Прилепы Прыле́пы Озерицко-Слободской д. 476

Пристромы Прыстрамы́ Озерицко-Слободской д. 96

Присынок Прысы́нак Плисский д. 268

Прудище Прудзі́шча Усяжский д. 21

Пятилетка Пяціго́дка Пекалинский д. 75

Расошное Расо́шнае Жодинский д. 11

Росина Поляна Ро́сіна Паля́на Жодинский х. 3

Рудня Ру́дня Озерицко-Слободской д. 57

Рудомейка Рудамэ́йка Озерицко-Слободской д. 28

Саковка Са́каўка Плисский д. 74

Самсоновка Самсо́наўка Драчковский д. 4

Сарнацкое Сарна́цкае Усяжский д. 6

Синие Горы Сі́нія Го́ры Драчковский д. 20

Скураты Скураты́ Озерицко-Слободской д. 55

Слобода Слабада́ Озерицко-Слободской аг. 2452

Слобода Слабада́ Пекалинский д. 891

Слободка Слабо́дка Драчковский д. 133

Смольница Смо́льніца Заболотский д. 71

Сосновая Сасно́вая Озерицко-Слободской д. 194

Станок-Водица Стано́к-Вадзі́ца Заболотский д. 365

Старая Дуброва Стара́я Дубро́ва Курганский д. 3

Старина Старына́ Драчковский д. 26

Старина Старына́ Заболотский д. 122

Старинка Стары́нка Курганский д. 8

Степанова Пасека Сцяпа́нава Па́сека Пекалинский х. 1

Стриево Стры́ева Курганский д. 3

Студёнка Студзёнка Курганский д. 129

Сутоки Суто́кі Усяжский д. 102

Сухой Остров Сухі́ Во́страў Жодинский д. 5

Тадулино Таду́ліна Усяжский д. 78

Точилище Тачы́лішча Жодинский д. 5

Трубенок Трубяно́к Жодинский д. 84

Трубичино Трубі́чына Усяжский д. 43

Туры Туры́ Курганский д. 25

Узбароги Узбаро́гі Драчковский д. 47

Усяж У́сяж Усяжский п. 1613

Усяжа Уся́жа Усяжский д. 378

Хотеново Хаце́нава Усяжский д. 61

Центральный Цэнтра́льны Плисский п. 7

Черниковщина Чэ́рнікаўшчына Заболотский д. 124

Черница Чарні́ца Пекалинский д. 19

Черница Чарні́ца Пекалинский х. 10

Черницкий Чарні́цкі Плисский п. 526

Чёрный Лес Чо́рны Лес Жодинский д. 28

Чирвоный Лужок Чырво́ны Лужо́к Драчковский д. 9

Шабуни Шабуні́ Пекалинский д. 45

Шеметово Шэ́метава Пекалинский д. 33

Шипяны Шыпя́ны Курганский д. 170

Шпаковщина Шпако́ўшчына Усяжский д. 125

Юзефово Юзафо́ва Усяжский д. 34

Юровка Ю́раўка Курганский д. 2

Юрьево Ю́р’ева Усяжский д. 244

Яворовщина Яваро́ўшчына Пекалинский д. 23

Яловица Яло́віца Жодинский д. 51

Яловка




метки
Купить дом: новый недорогой жилой коттедж под ключ и построить частную недвижимость на земельном участке
Если вы хотите купить частный деревянный дом из клеёного бруса, керамическая черепица, фундамент, земельный участок в Минске, проект «Нибелунг 221» , вы можете:
Поделиться
Еще из раздела дома из бруса
Красивый двухэтажный деревянный дом из клееного бруса, проект "Очередной" Деревянный дом "Терем" одноэтажный дом с баней из клеёного бруса 200 м2 цена домокомплекта по запросу Новый дом в скандинавском стиле из клеёного бруса, фундамент по смете Дом из профилированного бруса скандинавский стиль, ленточный фундамент
© 2017 Фабрика домов
Юридический адрес: Республика Беларусь, Витебская область, Полоцкий район, Богатырская, ул. Центральная, стр.1
+375 29 620-09-38 Продажа домов бань беседок срубов
+375 29 620-07-71 Продажа пиломатериалов

Сайт работает на платформе Nestorclub.com


Яндекс.Метрика