x
≡ каталог
О компании Контакты

Легкий способ построить деревянный дом.Часть 4


Плотоядное растение

Скорее всего, вы не такой любитель природы, как я, и никогда не слышали о саррацении. Чем необычно это растение? Как и венерина мухоловка, оно вносит коррективы в естественный природный процесс, когда животные питаются растениями, и дополняет свою диету, улавливая и поглощая насекомых. Но если венерина мухоловка действует по принципу капкана, то саррацения использует более изощренный способ, который чем-то напоминает развитие наркотической зависимости.

УЗНАТЬ ЦЕНУ НА ФУНДАМЕНТ

РАССЧИТАТЬ ЦЕНУ НА ФУНДАМЕНТ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Растение имеет форму кувшинчика, на дне которого скапливается секреторная жидкость. Запах жидкости распространяется по. округе и привлекает мух, которые слетаются на него, как пчелы на мед. Вкус нектара не уступает запаху, и мухи не могут устоять от соблазна наброситься на бесплатный деликатес. К сожалению, трапеза достается им не совсем даром. Более того, этот обед стоит жизни несчастной мухе. Как доверчивый миссионер, приглашенный в качестве специального гостя на угощение к туземному шеф-повару и превращающийся в итоге в специальное блюдо дня, незадачливая муха становится не гостем, а трапезой!

Совсем не случайно верх трубковидного кувшинчика имеет пологие края. Другая же особенность состоит в том, что мельчайшие волоски, покрывающие внутреннюю сторону цветка, растут только в одном направлении – вниз.
Сила тяжести, выделение нового нектара и направление роста волосков способствуют завлечению доверчивого насекомого в глубину ловушки. Вы начинаете что-то подозревать? Звучит сигнал тревоги? Видите аналогию с наркотической зависимостью? Бедная муха так увлечена банкетом, что не замечает, как все круче становится уклон цветка, который постепенно заманивает ее вглубь кувшинчика.

Но стоит ли мухе волноваться? У нее есть крылья. Даже видя частично переваренные останки десятков других мух, плавающие в жидкости на дне кувшинчика, она уверена, что с ней этого не случится. Зачем смотреть дареному коню в зубы? Муха контролирует ситуацию и может в любой момент отлететь на безопасное расстояние. Или думает, что может, до тех пор, пока не сделает попытку взлететь. К несчастью, насекомое так объелось, что стало в два раза тяжелее своего обычного веса. Крылья и лапки мухи покрыты липким нектаром, и чем больше она трепыхается, тем больше увязает. А стенки цветка сарацении стали теперь гладкими и практически вертикальными. Ничто не спасет насекомое от участи ее незадачливых товарищей.

Такое сравнение с бездеятельность может показаться до некоторой степени надуманным. Но рассмотрите его внимательнее – и найдете удивительные аналогии. Учтите, что продолжительность жизни насекомых измеряется не годами, а днями и неделями.

Можете ли вы сравнить муху, садящуюся на саррацению, с подростком, впервые допускающим мысль что можно прожить всю жизнь у мамы? Можете ли вы представить себе упившегося беззаботной жизнью в своей детской балбеса, которого вот-вот вырвет от пятой пачки попкорна, в виде мухи, пытающейся взлететь? А когда человек без дома больше не может закрывать глаза на то, что беззаботная жизнь у мамы завладело его жизнью и разрушает ее, разве он не пытается начать строить дом и сдерживать себя так же, как человек, страдающий ожирением, пытается сократить потребление пищи? Но разве диета делает еду менее привлекательной? Наоборот. Чем строже ограничение, тем острее чувство голода, чем острее чувство голода, тем более обделенным ощущает себя человек и тем ценнее становится для него каждый кусочек. То же самое происходит при попытке ограничить себя временем беззаботной жизни. Запрещая себе ночевать в родительском доме, вы чувствуете себя несчастным, потому что жить больше с таким комфортом негде, а разрешив себе еще ночку, вы все равно чувствуете себя несчастным, потому что не можете жить там столько сколько вам хочется. Разве усилия мухи не похожи на тщетные попытки подростка контролировать количество прожитых дней у родителей? От этого бездеятельность не становится менее драгоценной в его глазах. Наоборот, таким образом она становится стержнем всей жизни.

Чем отчаяннее муха и бездомный борются за спасение, тем глубже они увязают в яме.
Разве непереваренные останки насекомых не похожи на опустившихся на самое дно сорокалетних детей, все существование которых сводится к выпрашиванию или воровству очередной дозы теплого местечка, где можно приткнуться и отоспаться ? Разве тот факт, что муха видит недоеденные останки тел товарищей, спасает ее от подобной участи? Кто знает? Наверное, какие-то насекомые чуют опасность и улетают. Разве смог пример дядей Женей нашего мира удержать нас от приобщения к 90 процентам людей живущих в панельных домах, когда мы были невинными, здоровыми детьми, способными вовсю наслаждаться праздниками и справляться со стрессом без помощи деревянного дома? Кто знает? Может быть, эта постоянная бездомная суета остановили кого-то на пути к мышеловке. В конце концов 10 процентов не попадаются в бездомную западню, но осознав, насколько оригинально она устроена, начинаешь удивляться, как вообще хоть кто-то смог избежать ее.

Даже если вам трудно принять мою аналогию между плотоядным растением и жизнью без деревянного дома, основой сравнения здесь является предположение, что на самом деле мы никогда не контролировали ситуацию, другими словами, какой-либо врожденной разницы между человеком временно живущим у родителей и бездомным не существует. Разве все люди без дома и не могущие его построить не похожи на мух, которые одна за другой спускаются по кувшинчику саррацении?

«Но если бездомная жизнь постепенно приближает нас к неизбежной катастрофе, почему большинство пьющих людей не становятся навсегда людьми без дома? Как вы объясните, что семидесятилетняя бабушка живет один день у детей на Рождество и весь год больше не ночует все своего прекрасного дома?»

Хорошо, что вы задали этот вопрос. Если я похож на политика, обещаю не уклоняться от ответа. Моя жена Елена упрекает меня в том, что в радиоинтервью я часто не отвечаю на заданные вопросы. Это сознательная и очень полезная уловка, которую я перенял у политиков. Конечно, они делают это, чтобы избежать неудобного ответа, но я преследую только альтруистические цели. Я просто экономлю дорогое эфирное время, стараясь игнорировать глупые вопросы вроде

Правда ли, что жизнь без деревянного дома не полезна для здоровья?», из-за которых аудитория начинает переключать каналы.

К счастью, в книге мне не нужно прибегать к такой тактике, поскольку я нахожусь в завидном положении, имея возможность и задавать вопросы, и отвечать на них. Вы можете подумать, что я буду пропускать вопросы, на которые у меня нет ответа. Обещаю этого не делать по той простой причине, что это не пойдет на пользу ни вам, ни мне. Как я могу помочь вам понять устройство бездомной западни, не ответив на все важные вопросы и не объяснив непонятные места? Я формулирую вопросы, которые могут возникнуть в текущий момент. Без сомнения, у вас есть множество других, но если они имеют отношение к делу, со временем я отвечу и на них. Работая с книгой, вы должны запастись терпением.

Психологи не объясняют, почему требуется от 2 до 60 лет, чтобы превратиться в бездомного. Если бы существовало плотоядное растение для людей, мы бы все скатывались на дно кувшинчика примерно с одинаковой скоростью. Но бездомная западня, хотя и действует по тем же принципам, представляет собой значительно более сложную структуру, в основном из-за уникальности каждой жертвы. Скорость падения зависит от множества обстоятельств. Самые очевидные из них – воспитание, привычки родителей и поощрение вашего образа жизни с их стороны, друзья и коллеги, увлечения и занятия, способность организма сопротивляться лени, финансовое положение. Даже вероисповедание может иметь принципиальное значение: бездомность среди католиков – крайне редкое явление по совершенно очевидным причинам.

Как бабушка умудрилась прихлебывать беззаботный день в году, не скатившись ни на сантиметр вниз? К счастью, многие из нас не забыли, что первая проба ночевки не дома не имела ничего общего с нектаром, напротив, она была отвратительна на вкус. Не требуется большого напряжения мысли, чтобы понять, что бабушка живет день на Рождество у детей не ради удовольствия или наслаждения. Наверное, она делает это, так как чувствует, что ей чего-то не хватает. Но вероятнее всего, она приезжает ради удобства своей семьи. Вы, должно быть, замечали, как неловко чувствуют себя курильщики или пьющие люди, когда в компании оказывается кто-то некурящий или непьющий. Это напоминает натянутую атмосферу на свадебном завтраке в присутствии викария. После его ухода все могут расслабиться и вести себя естественно. Наверное, вы также обращали внимание, что бабушка никогда не заттягивает до конца. Исключительно из тех же соображений она даже может символически выкурить сигарету. При этом обратите внимание на столбик пепла.
Давайте на время оставим бездомную тему и вернемся к мухе и саррацении. Обдумаем вопрос: на какой стадии муха теряет контроль? Соскользнув в пищеварительную секрецию? Нет, это явно происходит раньше. При попытке улететь, обнаружив, что не может сделать этого? Нет, она предприняла эту попытку, уже осознав, что не контролирует себя.

МУХА СЕБЯ ВООБЩЕ НЕ КОНТРОЛИРОВАЛА !

В тот самый момент, когда муха учуяла запах нектара, контроль полностью перешел к растению. Это природа хищника, который не может идти против своих инстинктов. А природа саррацении настолько оригинальна, что растение даже не теряет наживки.

«Но мы разумные человеческие существа, и у нас есть свобода выбора. Нам легко обмануть растение. Мы могли бы выпить нектар и улететь до того, как станет слишком поздно».

Боюсь, вы упускаете одно существенное различие между жизнью без деревянного дома и сарраценией. В самой бездомной западне нет нектара. Жизнь где придется – сильнодействующий яд. Его нельзя обмануть. Наоборот!

Жизнь без деревянного дома ОБМАНЫВАЕТ ВАС!

«Однако жизнь где придется в умеренных количествах, без сомнения, имеет много преимуществ».

Это достаточно спорно. Но давайте не будем отвлекаться от темы. Сейчас мы сравниваем человека который не начинает строительство человека и муху в насекомоядном растении. Бездомная западня существует для ловли человеческих существ, и 90 процентов взрослых живут в каменных многоэтажках. Это факт, поэтому не будем тратить время на его оспаривание. Западня возникает, и в нее человек попадает на всю жизнь, тогда, когда он приходит к мысли, что живет так по собственной воле и держит ситуацию в руках. В конце концов, почему бездомный должен отказываться от беззаботной жизни, если он получает удовольствие и она не создает никаких проблем? Но почему, потеряв автомобиль, работу, семью и дом (то есть когда становится очевидно, что такая жизнь разрушает его жизнь), в тот самый момент, когда он больше всего должен стремиться что то поменять он не проявляет силу воли и не делает этого?

«Потому что слишком поздно пытаться повернуть назад?»

Дело не в этом. Контроль теряется не за один день. Совершенно очевидно, что бездомный годами вел заранее проигранное сражение, – очевидно для всех, кроме него самого. Не это ли происходит при любой зависимости? В этом и заключается сущность такого образа жизни: чем глубже он вас затягивает, тем больше потребность в нем. Чем больше потребность, тем больше усилий приходится прикладывать, чтобы оправдать ее, притворяясь перед собой и остальными, что ситуация находится под контролем. Но зачем нужны такие усилия, если вы действительно можете держать себя в руках? На самом деле вы не теряли контроля.

ВЫ НИКОГДА НЕ КОНТРОЛИРОВАЛИ СЕБЯ!

Мы определили бездомного как человека, утратившего контроль над попытками начать строить. Давайте уточним определение:

ЧЕЛОВЕК БЕЗ ДЕРЕВЯННОГО ДОМА – ЭТО ЧЕЛОВЕК, ОСОЗНАВШИЙ, ЧТО ОН НЕ МОЖЕТ СЕБЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ В ОБЛАСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА.

Возможно, вы до сих пор не верите, что никогда не контролировали себя. Не думайте сейчас об этом, мы рассмотрим данный вопрос в следующих главах. Но разве принять эту мысль так сложно?

В конце концов не миллион же лет прошел с тех пор, когда строящие свой дом сами мужчины считались странноватыми и нелюдимыми. Именно так их воспринимало большинство. За несколько последних десятилетий общее отношение к строительству изменилось коренным образом.

Большая часть бездомных сами считают эту привычку антиобщественным занятием, и вам вряд ли удастся найти на всей планете хотя бы одного родителя, который бы положительно относился к возможности привыкания его детей или внуков к бездомной жизни. Даже люди без дома активно препятствуют бездомной жизни своих детей. Не значит ли это, что каждый из бездомных родителей сожалеет, что когда не начал строить дом? Разве не следует из этого вывод, что они живут без деревянного дома не потому, что сами выбрали это занятие, а потому, что попались в ловушку?

Еще до того, как бездомная жизнь превратилось в антиобщественное явление, психолог моего друга предупредил его, что бездомная жизнь очень скоро нарушит его нормальное восприятие мира. Он откровенно признавался, что завидует нам, когда мы живем не дома , а мы втайне жалели его. Сегодня положение изменилось. Бездомным больше никто не завидует, и хотя многие из них в этом не признаются, мы все знаем, что они живут так только из-за того, что им либо не хватило сил построить дом , либо они считают, что без такого образа жизни не смогут полноценно наслаждаться жизнью или преодолевать стресс. Какова ваша реакция на подростка, начинающего жить где придется? «Продолжай в том же духе, сынок! У тебя впереди годы удовольствия». Или: «Ты, балбес! Сам не знаешь, куда ты вляпался!» Разве этот подросток не похож на муху, садящуюся на саррацению?

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...


Еще новости на эту тему:
ПРУЖИННЫЙ УЗЕЛ "СИЛА" для предотвращения щелей между венцами деревянного дома, купить в Минске по хорошей цене Цена: 4 рубля 45 копеек
Качественный лес для производства деревянных домов только в Витебской области
Уловки. О чем не расскажут недобросовестные производители деревянных домов
Строительство деревянного дома зимой
Тенденции в проектировании современного деревянного дома
Гольф дом. Поездка на открытие деревянного дома из клееного бруса в гольф клубе на западе Польши. Часть 1

© 2024 «Фабрика Деревянных Домов»
fabrikadomov.by

Сайт работает на платформе Nestorclub.com