x
≡ каталог
О компании Контакты

Финский и немецкий профиль бруса от компании "Фабрика Домов" Шведский профиль бруса


Приступая к строительству дома из профилированного бруса, особое внимание следует уделить виду его профиля. Их сегодня, по меньше мере, насчитывается четыре, каждый из которых характеризуется присущими им преимуществами и недостатками. Все это надо учитывать, чтобы в итоге получился добротный дом из дерева.

В данной статье рассмотрим профили бруса, отметим их положительные и отрицательные стороны, что позволит на основе полученных сведений заиметь целостное представление о том, в каком направлении двигаться при реализации плана по строительству жилого дома, да и любых других деревянных строений самых разных назначений.



Деревянное домостроительство имеет многовековую технологическую историю. Еще наши деды могли одним топором срубить дом – теплый и первоклассный. Однако жизнь не стоит на месте: на смену ручной обработке бревен пришли станки – механизация. Это значительно упростило и ускорило возведение домов из дерева в Беларуси, России и ряде других, преимущественно, северных странах.

В ходе технологических совершенствований на рынке появились самые разные стройматериалы из дерева, но самыми востребованными стали оцилиндрованное бревно и, конечно же, профилированный брус.

Инженерами уделялось большое внимание способу соединения венцов. В первую очередь, важно было добиться не продуваемости стен. Старинные способы соединений здесь не подходили, поэтому были созданы новые, которые в ходе испытаний получили отличные характеристики, одобрения со стороны специалистов. Это и есть те самые профили бруса, о которых мы говорим.

Содержание статьи:

Что такое профиль бруса
Виды профилей бруса
Профиль бруса с одним шипом
Профиль бруса с двумя шипами
Профиль бруса со скошенными фасками
Немецкий профиль бруса (гребенка)
Финский профиль бруса
Профилированный брус от «Фабрика домов»

Что такое профиль бруса
Профиль бруса можно сравнить с протектором автомобильной покрышки. По сути, это рисунок, который путем станочной обработки появляется на брусе. Как и у автошин, так и у профилированного бруса особое значение придается степени сцепления двух поверхностей, только в первом случае – у резины с дорожной поверхностью, а в другом – венца с венцом.

профиль бруса

Профиль создается на специализированном оборудовании. Технологический процесс включает в себя следующие шаги: деревянная заготовка (например, брус 210х160мм) «загоняется» в станок, а на выходе получают профилированный брус (размер 200х150 мм), который уже имеет соответствующий виду профиля рисунок. В момент технологической обработки брус шлифуется.

Как мы уже отмечали выше, профили бруса бывают разными. Их отличают по количеству пазов и шипов, некоторые образуют на поверхности бруса гребенку из трех-четырех пазов. Благодаря этому достигается изготовление жесткой конструкции дома. Удобство в том, что не нужно лишний раз вымерять диагонали дома, так как высокоточное оборудование обеспечивает изготовление стройматериала с соответствующими параметрами.

Виды профилей бруса
Профилированные брусы следует подразделять на два типа:
—с возможностью прокладки вдоль венца утеплителя;
—без такой возможности.

Заметим, что единого мнения о том, какой вид профиля лучше, нет. Производители наперечет хвалят свою продукцию, но здесь больше пользы дает объективная информация, которая позволит сформировать максимально достоверное мнение о том, какому виду профиля можно и нужно отдавать предпочтение в той или иной ситуации.

В Беларуси нет документа, который бы четко регламентировал, устанавливал определенные стандарты по профилям бруса. Но в этом деле можно положиться на опыт Финляндии. В этой стране профильный брус без возможности прокладки утеплителя, а также с мелкой/средней по высоте гребенкой предназначается только для возведения нежилых строений, например, хозяйственных построек.

Итак, сегодня различают следующие виды профилей бруса:
—профиль с одним шипом;
—профиль с двумя шипами;
—профиль со скошенными фасками;
—профиль-гребенка – с тремя-четырьмя шипами;
—финский профиль.

Профиль бруса с одним шипом
Это наиболее простой вид профилированного бруса. Данный стройматериал применяется при очень экономичном строительстве. Как правило, его применяют при возведении летних домиков и хозпостроек.

Преимущество одношипового бруса - в его относительно невысокой цене. Несложная технологическая обработка заготовок позволяет получать брусы с шипом с одной стороны и пазом – с другой. Принцип соединения не сложный: шип вставляется в паз, чем и обеспечивается связь венцов.

Недостаток такого бруса заключается в том, что его не рекомендуется использовать в регионах с продолжительным зимнее-холодным периодом года. Прилегание этого бруса, как показывает практика, не достаточное, поэтому могут образовываться мосты холода. Кроме того, при усушке/усадке деревянного строение между венцами чаще образуются трещины, что требует их последующей конопатки, а это может не самым лучшим образом сказаться на внешнем виде дома, строения.

Таким образом, использование профилированного бруса с одним шипом возможно, но только при условии строгого следования технологии его укладки, монтажа.

Профиль бруса с двумя шипами
Его можно использовать для строительства деревянных домов в Беларуси, но при условии, что между венцами будет заложен утеплитель, уплотнитель, да и толщина бруса будет не менее 150 мм.

Благодаря двойному ошипованию холодный воздух не проникает в межвенцовое пространство достаточно глубоко, чтобы можно было волноваться за промерзание стен. Кроме того, брусы такого исполнения имеют лучшее прилегание.

В момент усушки они могут выкручиваться, выгибаться – что естественно для древесины, но в данном случае необходимо использование нагелей, всевозможные межвенцовых соединителей, да и сам принцип замка должен быть выбран оптимальный. Только так можно остановить негативные последствия или минимизировать их при усушке деревянного строения.

Некоторые производители профилированного бруса укладывают на всю его длину утеплитель в виде пенопропиленового уплотнителя диаметром в 5-8 мм, который обеспечивает снижение теплопроводности на 35-40 процентов, следовательно, внутри дома, возведенного из данного типа стройматериалов, будет тепло.

Профиль бруса со скошенными фасками
Профилированные брусы (с разным количеством шипов и пазов) могут иметь снятую фаску. Делается это не только из эстетических соображений, желая выделить каждый брус, подчеркнув натуральность стройматериала. Есть еще две причины, почему снимают фаску.

Одна из главных – препятствие затеканию воды в межвенцовое пространство. Вода негативно воздействует на паз и шип: набрякая, они расширяются, что приводит к их деформации, появлению трещин. Кроме того, отсутствующая фаска позволяет более качественно провести конопатку стен.

Как правило, фаска снимается с верхнего ребра бруса, ведь если это сделать с нижнего ребра, то будет «открыт ход» для воды в межвенцовое пространство. Пострадает не только сам стройматериал, но и утеплитель. Все быстро превратится в гниль. Заметим, что стандартных размеров фаски нет, каждый производитель профилированного бруса сам решает, какой должна быть величина снятия.

профилированный брус со скошенными фасками

угловое соединение профилиованного бруса со скошенными фасками

Немецкий профиль бруса (гребенка)

Каждый специалист, который занимается строительством деревянных домов, скажет, что профилированный брус с рисунком «гребенка» является оптимальным решением в выборе стройматериала.

Гребенка создается путем выборки пазов и шипов. Их может быть три-четыре, что обеспечивает максимально возможную защиту от проникновения холода в дом. Когда шип попадает в паз, для воздуха не остается условий преодоления «преград», следовательно, такое межвенцовое соединение считается одним из самых надежных и теплых.

В некоторых регионах такой вид профиля называют «немецким». Он разрабатывался с целью избавиться от использования утеплителей и уплотнителей, которые оказывали на стройматериал «ценовое давление». И действительно, данный подход позволил снизить стоимость профилированного гребенкой бруса на целых 15 процентов, что немало, если учесть закупаемые объемы стройматериалов, необходимых для возведения жилого дома в Беларуси.

Есть у такого профиля и один недостаток: наличие большого количества шипов и пазов усложняет работы по соединению брусов между собой, ведь для этого надо не только поднести брус к стене, но и нацелить его с точностью, чтобы он «сел» на свое место. Нередко использование профилированных гребенкой брусов в дождливый период приводит к увеличению их влажности, что также осложняет процесс «надевания» бруса на брус. И все же, скорость возведения дома не зависит от вида профиля, ведь большее значение имеет тот факт, кто именно выполняет строительные работы.

Таким образом, если построить дом, коттедж из профилированного гребенкой бруса, то получится надежное и очень теплое строение, которое будет радовать своей красотой и надежностью хозяев многие годы.

немецкий профиль бруса

Финский профиль бруса
На белорусском рынке финский профиль появился относительно недавно. Примечательно, что технология его создания была разработана не в Финляндии. Скорее, название профилю было дано по аналогии с высоким качеством, которым обладают финские дома в Беларуси.

Данный вид профиля представляет собой следующий рисунок: на нижней части бревна выбирают паз такой ширины, чтобы по бокам бруса остались шипы достаточной высоты (не менее 1-го см). Благодаря этому площадь опоры у бруса значительно увеличивается, что обеспечивает более качественное примыкание одного венца к другому.

Доказано на практике, что финский профиль надежно защищает дом от ветров и морозов. Кроме того, дом из профилированного бруса с финским профилем дает более равномерную усадку. В случаях использования утеплителя, его не будет видно вообще, что повышает эстетическую привлекательность дома.

Шведский профиль бруса
шведский профиль профилированного бруса
Компания "Фабрика домов" не применяет шведский профиль в производстве и строительстве домов.

финский профиль профилированного бруса
Профилированный брус от «Фабрика домов»
Компания «Фабрика домов» предлагает клиентам лучшие образцы профилированных брусов: с тремя и четырьмя шипами и скошенными фасками. Подобные изделия отвечают требованиям в строительстве действительно теплого и надежного дома. Производственная технология, которая применяется на предприятии, отвечает требованиям современности.

Многошиповой брус обладает целым рядом преимуществ.
—Во-первых, возведение стен не требует их утепления с помощью утеплителя или уплотнительной ленты. Очень качественное примыкание не оставляет холоду надежды на то, что он проникнет в дом. Благодаря этому экономятся значительные денежные средства заказчиков домов.
—Во-вторых, такой брус дает возможность проводить строительные работы в ускоренном темпе. Работу специалистов-строителей можно сравнить со складыванием конструктора «Лего». Отсутствие временной «просрочки» также положительно сказывается на балансе семейного бюджета.
—В-третьих, сырье используется только высокого качества – это древесина сосны и ели, обладающие высокой плотностью волокон, что обеспечивает материалу минимальные тепловые потери, следовательно, стены дома из профилированного бруса никогда не промерзнут, что весьма актуально для северных регионов Беларуси.

большая баня с комнатами отдыха из профилированного бруса

Кроме того, производственный цикл, внедренный в цехах «Фабрики домов» предусматривает снятие фаски. Об особенностях данного вида бурса мы говорили выше и нет смысла повторяться, но заметим, что данный принцип повышения эксплуатационных свойств применяется не всеми отраслевыми предприятиями.

Таким образом, компания «Фабрика домов» производит два наиболее востребованных вида профилированных брусов: немецкий и финский, которые имеет массу преимуществ и минимум недостатков. Последних, кстати, можно избежать, если соблюсти технологию строительства деревянного дома. Об этом и позаботятся специалисты «Фабрики домов». Мы работаем в рамках высоких требований, поэтому нам удается выполнять поставленные перед ними задачи на максимально возможном качественном и организационном уровнях.

На рынке сложилась тенденция, когда деревянное домостроительство стало расти в спросе. На этом фоне появились различные компании, фирмы и это вроде как хорошо, правда, одни в своей работе ориентируются на качество и современные технологии, а другие – на возможность быстрого заработка в ущерб качеству.

Первые закупают дорогостоящее оборудование, проводят профессиональную подготовку работников, внедряют иностранные технологии и следят за качеством сырья, а другие ищут возможности изготовить брусы с наименьшими затратами. Такое отношение сказывается на потребительских свойствах деревянных домов, что, естественно, оказывает влияние на имидж деревянного домостроительства, как такового.
Доверять следует только много лет работающим компаниям, которые готовы гарантировать строительство деревянных домов в Беларуси в соответствии с высокими требованиями заказчиков.

Таким образом, обращаясь на «Фабрику домов» можно оградить себя от сотрудничества с непрофессионалами, обеспечить разумное инвестирование денежных средств в жилую недвижимость, заиметь положительный опыт строительства домов из бруса.


Еще новости на эту тему:
ПРУЖИННЫЙ УЗЕЛ "СИЛА" для предотвращения щелей между венцами деревянного дома, купить в Минске по хорошей цене Цена: 4 рубля 45 копеек
Качественный лес для производства деревянных домов только в Витебской области
Уловки. О чем не расскажут недобросовестные производители деревянных домов
Строительство деревянного дома зимой
Угловое соединение стены из профилированного бруса: лабиринтная чашка
Тенденции в проектировании современного деревянного дома

© 2024 «Фабрика Деревянных Домов»
fabrikadomov.by

Сайт работает на платформе Nestorclub.com